Top.Mail.Ru

С 24 по 30 апреля 2022 года в Российской Федерации проходит Единая неделя иммунизации в Российской Федерации (ЕНИ-2022).

Цель Единой недели иммунизации в Российской Федерации — увеличить охват вакцинацией детей и взрослых путем информирования широких слоев населения, родителей, работников здравоохранения, представителей органов исполнительной власти о важности иммунизации для сохранения жизни и здоровья человека.

В Российской Федерации в рамках Единой недели иммунизации будет проводиться не только плановая иммунизация населения в соответствии с Национальным календарем профилактических прививок, но и подчищающая иммунизация против полиомиелита и кори, в том числе граждан, проживающих в труднодоступных районах, внутренних мигрантов, граждан, прибывших из ДНР, ЛНР и Украины. Также будет продолжена иммунизация населения против новой коронавирусной инфекции.

Иммунизация – это процесс, благодаря которому человек приобретает иммунитет, или становится невосприимчивым к инфекционной болезни, обычно, путем введения вакцины. Вакцины стимулируют собственную иммунную систему организма к защите человека от соответствующей инфекции или болезни.  Ее проводят путем введения в организм антигенов (живых или убитых вакцин, анатоксинов), антител (иммунных сывороток или гамма-глобулинов), иммунной сыворотки или гамма-глобулина и вслед за тем антигена (однократно или повторно). Вакцинация- это самое эффективное и экономически выгодное средство защиты против инфекционных болезней, известное в современной медицине.

Выделяют разные разновидности вакцин. Живые вакцины производят из живых микроорганизмов с пониженной вирулентностью. Это вакцины от гриппа, кори, эпидемического паротита, желтой лихорадки и др. Инактивированные (убитые) вакцины получают путем полного обезвреживания бактерий и вирусов с сохранением их иммуногенных свойств.

В России вакцинация проводится согласно национальному календарю профилактических прививок, утвержденному Министерством здравоохранения РФ. Сегодня по документу обязательна вакцинопрофилактики таких инфекций как: вирусного гепатита В, туберкулеза, пневмококковой инфекции, дифтерии, коклюша, столбняка, полиомиелита, гемофильной инфекции типа b, кори, краснухи, эпидемического паротита и гриппа. При этом согласно статье 11 Закона «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней» от 17 сентября 1998 года № 157-ФЗ, вакцинация в России является добровольной. По эпидемиологическим показаниям в Вологодской области проводится иммунизация против клещевого вирусного энцефалита, туляремии, сибирской язвы,бешенства, гепатита А, менингококковой инфекции, ветряной оспы, коронавирусной инфекции.

Каждый человек может узнать, какие вакцины доступны и необходимы ему сейчас. Для этого достаточно обратиться в поликлинику по месту жительства.

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

10 + = 14

Закрыть
Закрыть