Top.Mail.Ru

Пешеходы – одна из самых уязвимых категорий участников дорожного движения.

По сравнению с водителями, они физически не защищены, и дорожно-транспортные происшествия с их участием зачастую становятся трагедией – как правило, пешеход получает тяжелые травмы, в том числе несовместимые с жизнью.

Нередко из-за незнания Правил дорожного движения или пренебрежения ими виновником ДТП становится сам пешеход.

В целях предотвращения ДТП с пешеходами Госавтоинспекция призывает водителей, заблаговременно, снижать скорость транспортного средства при приближении к пешеходному переходу.

Пешеходам напоминаем о необходимости использования световозвращаюших элементов на одежде в темное время суток. И не забывать, что перед тем как перейти проезжую часть дороги, пешеходам нужно остановиться и убедиться в безопасности.
Пересекать проезжую часть нужно по пешеходным переходам, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы, где она хорошо просматривается в обе стороны.
Пешеходы не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

В зимний период нельзя забывать про такие опасные явления, как гололедица и снегопад, ухудшающие видимость и передвижение пешеходов и автомобилистов.

Соблюдение этих простых правил поможет уменьшить вероятность аварийных ситуаций на дорогах. Помните, от Вашей дисциплины на дороге зависит Ваша безопасность и безопасность окружающих Вас людей!

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

68 − = 61

Закрыть
Закрыть