Top.Mail.Ru

БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЫ НА ЗИМНЕЙ ДОРОГЕ

В январе на территории Кирилловского муниципального округа произошли два дорожно-транспортных происшествия, в которых пострадали двое человек. Осенне-зимний период является самым опасным временем на дороге как для водителей, так и для пешеходов, поэтому от каждого участника дорожного движения требуется особая осторожность и повышенное внимание.
Зимняя дорога представляет собой настоящую проблему для водителей и пешеходов. Этому есть ряд причин.
• Тормозной путь на укатанном снегу или на льду значительно увеличивается, возникают заносы. Даже в чистом зимнем асфальте таятся угрозы: он обязательно покрыт незаметным слоем тонкого льда.
• День короче: темнеет рано и очень быстро.
• В снегопады заметно ухудшается видимость, ограничивается и затрудняется движение пешеходов и транспорта. В оттепель проезжая часть покрывается снежно-водяной кашей, которая оседает на ветровых стёклах автомобилей, мешая водителям следить за дорожной обстановкой.
• Обзор. Количество мест закрытого обзора зимой становится больше. Увидеть приближающийся транспорт мешают сугробы на обочине, сужение дороги из-за неубранного снега, стоящее заснеженное транспортное средство.
• Тёплая зимняя одежда мешает свободно двигаться, сковывает движения. Поскользнувшись, в такой одежде сложнее удержать равновесие. Капюшоны, мохнатые воротники и зимние шапки мешают обзору.
• Цвет автомобиля. В снегопад транспортные средства светлых цветов (белые, серебристые, светло-серые, бежевые) сливаются с окружающей местностью и становятся менее заметными.
Правила безопасности для пешеходов
При переходе проезжей части будьте очень внимательны и осторожны:
– уберите телефоны и гаджеты, снимите наушники;
– остановитесь и посмотрите в обе стороны. Убедитесь в безопасности перехода;
– перед тем как выйти на проезжую часть, убедитесь, что слева, справа и сзади, если это перекрёсток, нет приближающегося транспорта.
– проезжая часть может быть скользкой, поэтому не торопитесь;
– при переходе дороги контролируйте оба направления движения транспорта;
– идите размеренным шагом;
– прекратите все разговоры, снимите капюшон.
Сотрудники Госавтоинспекции обращаются к участникам дорожного движения: в связи с выпавшим снегом, из-за которого на дорогах образовался снежный накат и гололедица, аккуратно передвигайтесь по дорогам и будьте предельно внимательны за рулём! Помните о необходимости соблюдать дистанцию, выборе безопасного скоростного режима. Заранее снижайте скорость движения, приближаясь к остановкам общественного транспорта и пешеходным переходам.

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

2 + 6 =

Закрыть
Закрыть