Top.Mail.Ru

ПРОФИЛАКТИЧЕСКОЕ МЕРОПРИЯТИЕ «ВНИМАНИЕ — ДЕТИ»

По итогам 4 месяцев текущего года, по оперативным данным, на территории Вологодской области зарегистрировано 68 дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних (+21%; 2018 г.-56), в которых 72 (+20%, 60) ребенка получили травмы. С 2 до 1 уменьшилось число погибших в ДТП детей.  

Из общего числа травмированных несовершеннолетних                           37 (+15,6%) являлись пассажирами легковых транспортных средств, 5 – пассажирами автобусов. Основными причинами происшествий явились несоблюдение очерёдности проезда, несоответствие скорости конкретным условиям движения и выезд на полосу встречного движения.

Являясь участниками дорожного движения, 31 (+24%) несовершеннолетний травмирован в качестве пешеходов, при этом более половины (20) получили травмы при переходе проезжей части дорог по пешеходным переходам, пять – на маршруте безопасного движения «Дом-образовательная организация — дом».

Зарегистрировано 5 (+66%) ДТП с участием юных велосипедистов, в которых 1 ребенок погиб и 4 получили травмы.

Отмечается снижение уровня аварийности по причине нарушения ПДД самими несовершеннолетними (с 13 до 9). Причинами происшествий явились переход проезжей части дороги вне пешеходного перехода, в зоне его видимости, а также пересечение проезжей части по пешеходным переходам на велосипеде, не спешившись.

Рост ДТП с участием несовершеннолетних зарегистрирован и в Кирилловском районе (2 несовершеннолетних пострадали в качестве пассажиров транспортных средств).

         Учитывая, что рост количества дорожно-транспортных происшествий с участием детей приходится на время школьных каникул, а также в целях повышения эффективности работы по профилактике дорожного травматизма среди несовершеннолетних и обеспечения безопасности детей в период летнего отдыха в период  с  20 мая по 7 июня  текущего года проводится на территории области II этап профилактического мероприятия «Внимание – Дети!».

 

Начальник ОГИБДД по Кирилловскому району Титов А.В.

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

9 + 1 =

Закрыть
Закрыть