Top.Mail.Ru

Это здорово, что у армии есть надёжный тыл

Всем нам хорошо известно, что поддержка тыла играет немалую роль в успехах на передовой. Два года военной спецоперации показали, что гражданское общество в России есть, что оно сильно, что люди у нас не эгоисты и потребители. Потрясающие у нас люди, готовые прийти на помощь по первому зову, объединить усилия и встать плечом к плечу.

Наша газета уже не раз рассказывала вам, уважаемые читатели, о том, как помогают фронту жители Липовского и Николоторжского территориальных управлений. Сегодня я хочу познакомить вас с энтузиастами Талицкого территориального управления, которые тоже давно и успешно изготовляют маскировочные сети для зоны СВО. Руководит всем процессом председатель Талицкого первичного отделения совета женщин Кирилловского округа Ольга Шабанова.
– Увидела я объявление в интернете, что очень нужна помощь в плетении маскировочных сетей, и сразу загорелась этой идеей, потому что у нас очень активный женсовет, – начала свой рассказ Ольга Анатольевна. – Но я понимала, что с одним женсоветом мне будет каши не сварить, потому что все женщины работают, а плетение сетей потребует много времени. И решила, что главный упор нужно сделать на пенсионеров, ветеранов, которые у нас тоже очень активные. И я не ошиблась: они сразу откликнулись на моё предложение. Плетением сетей мы занимаемся с середины ноября прошлого года. За это время мы сплели 26 сетей. Большинство ветеранов приходят и крутят рулончики, то есть делают всю подготовительную работу. Чтобы ускорить процесс, мы вообще распределили обязанности.
Сначала Ольга Анатольевна обратилась за помощью к жителю Талиц Александру Владимировичу Мешалкину. Он в помощи не отказал и предоставил материалы на изготовление станины – рамки для удобства плетения масксети. Буквально через два дня глава территориального управления Евгений Александрович Гурин и Александр Валентинович Шабанов уже смастерили станину. Доставляют ткань из объединения «Швейбат» и отвозят туда готовые сети муж и сын Ольги Анатольевны – Александр Владимирович и Илья Шабановы и сосед Николай Вадимович Головин.
Каждое ответственное дело требует серьёзной подготовки. Прежде, чем начать плести сеть, её надо оплести вокруг шнуром, фиксируя форму и размер. Сначала Ольга Анатольевна Шабанова взяла эту работу на себя.
– Первое время, когда я только начинала, у меня на это уходило часа три, – говорит Ольга Анатольевна. – Оплетала обычно по ночам. Потом научилась, стала справляться за полтора часа. Тринадцать сетей оплела. А потом Николай Игнатьевич Шабалов узнал, что я по ночам этим занимаюсь, предложил свои услуги и уже оплёл семнадцать сетей. Сейчас он уехал в больницу, и мы подключаем к этому делу нашу известную кружевницу Татьяну Михайловну Ганичеву. Она согласилась и заверила, что справится с этой работой без проблем.
Станину с сетью установили в читальном зале Талицкой библиотеки, причём сделали это так, что сеть можно не убирать, она не мешает проведению мероприятий. Ольга Генриховна Генералова собственной специальной машинкой режет ткань на ленты. Это очень большое подспорье, руками-то стричь гораздо медленнее, да и мозоли на руках появляются. Члены Талицкого совета ветеранов ежедневно собираются вместе и сматывают ленты в рулончики.
– Женщины, которые плетут сети, а их у нас четверо постоянных, приходят в библиотеку, как на работу, каждый день, – говорит Ольга Анатольевна. – У них выходные, как и у всех, только суббота и воскресенье. Это Татьяна Александровна Кузнецова, Людмила Апполинарьевна Дурягина, Антонина Васильевна Гурина и главная прядильщица, мама нашего главы, Ольга Анатольевна Гурина. Недавно у неё был юбилей, и по этому поводу она один день пропустила, не пришла плести сеть. Так на другой день уже с утра прибежала отрабатывать пропущенное время. Наши женщины от всей душу восхитились её поступком. Плетут сети они обычно часа по три-четыре в день. Первую сеть мы плели, наверное, две с половиной недели, пока учились, а сейчас они сеть размером три на шесть метров плетут за два дня. К нам уже присоединились и новые помощники: открылось отделение в Займищах, где Ольга Александровна Струничева с Ольгой Капелькиной за четыре дня сплели первую сеть. Очень хотят начать плести сети жители Колкача, сейчас решаем вопрос с материалами и изготовлением для них станины под сети. В нашей Талицкой стороне очень много хороших людей: отзывчивых, добрых, старательных, готовых участвовать в этом нужном фронту деле. И приходят, и помогают. Кто-то – на постоянной основе, кто-то – по мере возможностей, но все стараются внести свой посильный вклад в это общее очень нужное и важное дело. В плетении сетей участвует и молодёжь. Это наши волонтёры Юлия Рябкова, Алиса Савичева, Настя Полетаева, Ариша Попова и Катя Шабанова.
«Всё для фронта – всё для победы!» – таков главный девиз сегодняшнего дня. Быть на передовой очень тяжело: и физически, и морально это очень стрессово. Наши солдаты, ежедневно рискуя собой, постоянно сталкиваются с различными трудностями и опасностями. Поэтому понятно, что тем, кто находится там, нужно нечто большее, чем только то, что положено по Уставу. Им нужно чувствовать, что дома, в родном краю, за них переживают, молятся, что их всегда помнят, любят и ждут. Так пусть наши маскировочные сети, хранящие тепло заботливых женских рук, укроют их от вражеских снарядов, от всяческих бед и напастей. А они, чувствуя заботу и поддержку тыла, будут крепче воевать, увереннее бить врага, с каждым днём приближая час победной развязки. Ведь если у нашей армии есть надёжный тыл, ей ничего не страшно!
Татьяна ПОГОДИНА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

3 + 6 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть