Top.Mail.Ru

Кирилловчане встретились с главой региона

5 апреля в Центре культурного развития врио губернатора Вологодской области Георгий Филимонов встретился с жителями Кирилловского округа. Общение проходило в формате открытого диалога, по итогам которого команда главы региона зафиксировала более полусотни поручений от кирилловчан.

Кириллов встретил Георгия Филимонова аншлагом – зал ЦКР был переполнен, установили даже дополнительные скамейки и стулья, чтобы все желающие задать вопросы смогли разместиться с удобством. Глава региона отметил, что Кирилловский округ – родная для него земля, так как он провёл здесь детство и юность, что накладывает на него особую ответственность перед земляками.
Георгий Юрьевич сказал, что не понаслышке знает о проблемах Кирилловской земли и сам сталкивался с неприятными ситуациями. В частности, врио губернатора рассказал о случае, когда в Кириллове не смогли оказать медицинскую помощь его семье и ему пришлось везти детей в Вологду. Глава региона отметил, что после этого случая общался с кирилловчанами, которые сообщили о том, что за медицинской помощью им зачастую приходится обращаться в медучреждения областной столицы. Георгий Юрьевич связал эту проблему с нехваткой квалифициованных медицинских работников и современного оборудования в ЦРБ и рассказал, какие меры будут предприняты для того, чтобы положение дел изменилось в лучшую сторону.
– Мы предусмотрели 63,5 миллиона для Кирилловской центральной районной больницы на 2024 год. Ещё 20,5 миллиона добавим в 2025 году. Эти средства пойдут в том числе на приобретение нового медицинского оборудования и санитарного транспорта, ремонт действующих ФАПов и закупку новых, – сказал Георгий Филимонов.
Тема важная, поэтому давайте рассмотрим её подробнее. В этом году Кирилловская ЦРБ получит новые наркозно-дыхательные аппараты, аппарат ИВЛ и два санитарных автомобиля. Будет проведён капитальный ремонт Коротецкого и Коварзинского ФАПов и ограждения стационара ЦРБ, часть выделенных средств предусмотрена для разработки проектно-сметной документации на капитальный ремонт лечебного корпуса больницы. В 2025 году дополнительно будут поставлены три санитарных автомобиля и приобретено новое медицинское оборудование для больницы.
Прорабатывается вопрос о выделении финансирования на капитальный ремонт системы противопожарного водопровода лечебного корпуса Кирилловской ЦРБ, разработку ПСД на капитальный ремонт Талицкой участковой больницы и приобретение модульной амбулатории для Волокославинской участковой больницы.

Область – муниципалитету
Георгий Филимонов сообщил кирилловчанам, что на 2024-2025 годы на развитие нашего округа выделяются значительные средства.
На ремонт и оборудование Кирилловской средней школы направят 86,5 млн рублей и ещё 9,4 млн рублей по программе «Детям Вологодчины – комфортное обучение» – на благоустройство территории. На строительство детского сада на 145 мест – 377,7 млн рублей; на капитальный ремонт Дома детского творчества – 17,6 млн рублей; на разработку проектно-сметной документации для строительства ФОКа в Ферапонтове – 7 млн рублей; на строительство ФОКа с бассейном в Кириллове – 7 млн рублей; на ремонт фасадов Центра физической культуры и спорта – 6,5 млн рублей; на развитие сферы культуры муниципалитета – 12,5 млн рублей, из которых 1 млн рублей будет направлен на реализацию проекта «Музеи Вологодчины: наша Победа. Связь поколений»; на благоустройство – 177 млн рублей, в том числе 5,5 млн рублей – на обустройство детских и спортивных площадок; на улучшение уличного освещения – 10,5 млн рублей; на реализацию 49 проектов по программе «Народный бюджет» – 18,4 млн рублей; на обустройство 377 контейнерных площадок – 25,3 млн рублей.
Отдельно врио губернатора обратил внимание участников встречи на финансирование из областного бюджета ремонтов дорог: на региональные дороги в 2024–2026 годах направят 3,2 млрд рублей; на муниципальные дороги – 122 млн рублей; дополнительно область профинансировала округу покупку спецтехники на сумму 17,8 млн рублей.
Затем Георгий Филимонов предложил землякам перейти к вопросам: «Честный диалог не всегда бывает комфортным, потому что правдивый, – отметил глава региона. – Те вопросы, которые мы принимаем в работу, не всегда однозначны, требуют серьёзной проработки, но только так можно докопаться до сути и решить проблему».

Газификация
Первый вопрос задала Вера Погодина из Гориц: она хотела знать, когда голубое топливо придёт и в её село, ведь газопровод проходит рядом.
– Мой старший товарищ и наставник, Герой России Юрий Леонидович Воробьёв, в начале моей работы в должности врио губернатора рассказал мне, что в Кирилловском районе есть такая проблема: труба идёт, а те населённые пункты, которые рядом находятся, остаются без газификации. Он сказал, что обязан со своей стороны проконтролировать этот вопрос. Начинаем обдумывать ход решения. ПСД будем разрабатывать со средств спецнадбавки «Газпром-теплоэнерго», – прокомментировал Георгий Филимонов.
Более объёмно ситуацию пояснила заместитель губернатора Евгения Мазанова, курирующая вопросы топливно-энергетического комплекса и тарифного регулирования: «Программа газификации на данный момент сформирована и завершается в следующем году. К сожалению, сейчас мероприятия по Кирилловскому округу туда не входят. Следующий этап газификации будет реализовываться с 2026-го по 2030 год. В приоритеты этой программы включены следующие газопроводы: деревня Маура, село Горицы, Поздышка, Ферапонтово, Яршево, газопровод межпоселковый деревня Пески, Большое Дитятево, Большое Закозье, село Никольский Торжок, деревня Славянка, Дуравино. Все эти мероприятия будут со стороны региона включены в предложение на строительство межпоселкового газопровода».
Аналогичный вопрос был задан и по газификации Талиц. Село также включат в формирование программы на 2026–2030 годы.

ЖКХ
К главе Вологодской области обратилась жительница Кириллова с проблемой водоотведения у домов № 12 и № 12А по улице Революционной. Женщина рассказала, что полтора года назад после прорыва трубы и затопления одной из квартир «Водоканал» перестал обслуживать дома. Причиной этому послужили судебные разбирательства.
Глава региона заметил, что такие проблемы не должны портить жизнь людей, и поручил решить вопрос в течение недели. Руководитель «Водоканала» Роман Пучков заверил, что проблема будет решена.
Жители дома № 111 по улице Ленина пожаловались на прохудившуюся крышу и подтопление подвала. Собственники квартир рассказали, что текущий ремонт кровли делали осенью, но результат получился не радостным. Управляющей компании было выдано предписание, согласно которому проблема должна быть решена до конца апреля. По поручению врио губернатора области глава округа Андрей Тюляндин уже побывал в доме, где существует проблема, и с представителями управляющей компании провёл обследование подвального помещения и кровли многоквартирного дома. Вместе с жителями дома было принято решение о проведении проектных работ для определения сметной стоимости ремонта.
Жители одного из домов по улице Лелекова посетовали на то, что их дом не вошёл в программу расселения из ветхого и аварийного жилья. По поручению Георгия Филимонова этот вопрос проработают сотрудники администрации округа.

Вывоз мусора
Таличане подняли вопрос вывоза крупногабаритного мусора. В ходе обсуждения выяснилось, что в Талицах была свалка из шин и мусора от юрлиц. Несанкционированную свалку уже ликвидировали, но площадка взята на особый контроль. Проблема со сбором крупногабаритных отходов в округе будет решена по программе врио губернатора Вологодской области «Контейнерные площадки»: в этом году в округе будут обустроены 125 современных контейнерных площадок, где предусмотрят и отсеки для крупногабаритных отходов. При наличии таких отсеков региональный оператор «Чистый след» будет эти отходы вывозить.

Спортивные и детские площадки
Игорь Хоботов из Ферапонтова поднял вопрос о необходимости замены покрытия на спортивной площадке в селе. Георгий Филимонов отметил, что и сам наблюдал неудовлетворительное состояние покрытия, и сообщил, что площадку приведут в порядок к осени.
В Горицах тоже есть такая площадка. А ещё асфальтированный корт, на котором летом катаются на роликах и скейтах, а зимой – на коньках. Но юные жители Гориц мечтают о том, чтобы в их селе появилась площадка со спортивными снарядами и тренажёрами. Об этом Георгию Филимонову сообщила юная жительница села.
Ранее глава региона уже обращал внимание на недостаток детских спортивных и игровых зон в муниципалитетах. На обустройство таких площадок выделены средства из бюджета области. Георгий Филимонов дал поручение проработать и вопрос с площадкой в Горицах.
В последние два года в Кириллове активно развивается лыжный спорт. Один из наших лыжников, Вадим Паничев, сообщил главе региона о том, что кирилловским спортсменам не хватает оборудованных мест для тренировок. Особенно это касается тёплого времени года: лыжники тренируются и летом, а для этого необходима асфальтированная дорожка. Георгий Филимонов сообщил, что этот вопрос уже решается: готовится проектно-сметная документация на формирование лыжной и лыжероллерной трасс по проекту «Парки в лесу».
Был задан и вопрос о благоустройстве детских площадок. Оказывается, и эта проблема уже прорабатывается: готова проектно-сметная документация и заключён контракт на открытие площадки на улице Революционной.
Кроме того, глава региона поручил Юрию Умеренко и Сергею Жестянникову взять на контроль проведение работ по демонтажу аварийных конструкций на детской площадке в центре Кириллова. Площадку обещают отремонтировать за 30 дней.

Культура и туризм
Это был второй вопрос, заданный на встрече с врио губернатора, и удивил он многих. Молодёжь хочет танцы, но в городе дискотеки нет вот уже десять лет. А на селе, где потанцевать в ДК можно довольно часто, другая проблема – комендантский час, из-за которого юноши и девушки до 18 лет не могут посещать танцы. Ну или могут, но в сопровождении законных представителей. Вот и получается, что мальчики уходят в армию, девочки уезжают учиться так и не побывав на танцах. Георгий Филимонов поручил проработать вопрос с нормативной базой, а в городе – организовать пространство для дискотеки, причём так, чтобы громкая музыка и весёлая молодёжь не нарушали комфорт жителей.
Руководитель историко-этнографического комплекса «Сугорье» Игорь Ручин рассказал врио губернатора о новой программе, которая разработана его командой на благо патриотического воспитания юных вологжан.
– В этом году мы создали качественно новую программу военно-патриотического направления, посвящённую бессмертному подвигу Белозерской дружины на Куликовом поле 8 сентября 1380 года. Программа включает в себя самые последние научные исследования по этой теме, – отметил Игорь Ручин.
Он попросил у главы региона содействия в популяризации программы среди вологодских школьников, на что Георгий Филимонов пообещал проработать вопрос с коллегами. Георгий Юрьевич поручил коллегам рассмотреть возможность возить в «Сугорье» школьников со всей области и организовать просветительские занятия для них по аналогии с предметом «Разговоры о важном».
Юлия Патрушина подняла вопрос о том, как будет в будущем выглядеть пассажирский причал в селе Горицы, являющийся, по сути, водными вратами в Кирилловский округ. Девушка сообщила, что, по её данным, причал планируется ремонтировать не в самом аутентичном направлении. Юлия выразила мысль, что это место должно олицетворять собой народную культуру и традиции нашего края. Георгий Филимонов эту точку зрения поддержал.

И многое другое
Участник СВО, пришедший в отпуск по ранению, обратился к главе региона с такой проблемой: ему необходимо срочно пройти военно-врачебную комиссию, а в нашей области с этим есть проблемы. Через пару дней стало известно, что проблема решена оперативно: бойцу организуют отправку на ВВК в Ярославль.
Говорили кирилловчане о дорогах, что всегда актуально в нашем округе. Жители деревни Чебунино сообщили о необходимости установки светофора на федеральной трассе. Дело касается безопасности школьников, переходящих эту дорогу, поэтому вопрос поручено проработать в самые кратчайшие сроки.
Кирилловские ветераны попросили разобраться с вопросом предоставления льготы на проезд. Много вопросов поступило от активной молодёжи. Георгий Филимонов сообщил, что будет организована отдельная встреча с молодёжью в формате дискуссионного клуба.
По итогам встречи от кирилловчан поступило более пятидесяти поручений. Все они взяты на контроль.
Галина УЛЬЯНОВА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

30 − = 29

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть