Top.Mail.Ru

В каждой шутке есть доля… шутки!

В четверг, накануне Международного женского дня, меня, как обычно, ожидала репетиция с коллективом «Золотой возраст» в Центре культурного развития. Я туда уже буквально бежала, боясь опоздать, поскольку время с сыночком Лёвушкой очень плотное: с утра у нас садик, к которому он тогда ещё не очень адаптировался, потом прогулка, затем передача Льва бабе с дедом и только потом все мои занятия.

На репетицию я успела, как обычно, из тютельки в тютельку. Когда переходила дорогу, у меня тысячный поздоровавшийся знакомый (а я знаю фактически всех кирилловчан) спросил: куда так быстро держу путь? Я ответила на бегу: «В “Светлый возраст”!» Коллективы «Светла горница» и «Золотой возраст» слились воедино в моей голове. Ох уж эта суета сует: забываешь многое или путаешь на ходу.
Влетев в репетиционный зал, увидела в руках Анатолия Александровича Погодина гармонь «Нотку», которую он мне вручил с наилучшими пожеланиями. Это было очень неожиданно и приятно. Далее слово взяла староста ансамбля Валентина Ивановна Москвина, которая, подхватив Анатолия под руку, начала поздравлять остальных участниц ансамбля с наступающим днём 8 Марта от имени почему-то «всех мужчин». Весь колорит этой эмоциональной речи я передать не в силах. Но больше всего меня насмешила фраза в сторону руководителя коллектива: «Татьяна Ильинична, Вы уж нас простите, если мы иногда споём не терцию, а перцию». Заканчивала свою ошеломительную речь Валентина Ивановна словами: «И мы, мужчины, – показывая на себя и Анатолия Александровича, – поздравляем всех вас с праздником!» Тут уж смеялись и аплодировали все.
Далее последовало вручение подарков, и только потом началась репетиция. Но предпраздничный настрой уже захватил всех, поэтому песни перемежались шутками и смехом.
По окончании репетиции Валентина Ивановна предложила участницам ансамбля продолжить общение в кафе «Сеновал». Но все отказались и, обсудив и осудив кафешные цены, приняли решение разойтись по домам. В результате в кафе отправились только мы с Валентиной Ивановной.
Но сначала дружно прошли в фойе ЦКР, где была оформлена праздничная фотозона, и всем коллективом сфотографировались на память.
Валентина Ивановна проводила участниц ансамбля словами: «Ну и идите вы в свою Сельхозтехнику, а мы с Любой в ресторан пойдём!» А сама на выходе из ЦКР меня переспросила: «Так мы точно идём на “Сеновал”?», видимо, сомневаясь в моих намерениях. На что я ответила утвердительно. Можно же хоть один разок перед Восьмым марта позволить себе такую роскошь!
При входе в «Сеновал» Валентина Ивановна громко объявила: «Я иду на экскурсию!» и, достав из кармана 120 рублей, спросила с такой же жизнеутверждающей громкостью: «Вот на эти деньги можно что-то сделать в вашем заведении?» Сотрудник кафе ответил: «На эти деньги у нас можно только потанцевать!»
Мы заняли столик у окна с живописным видом на монастырь. Это было лучшее место: для первого посещения Валентиной Ивановной «Сеновала» оно подходило идеально. Взяв в руки меню, Валентина Ивановна попросила меня сфотографировать её с выразительно округлившимися глазами при виде тамошних цен за предлагаемые блюда. После этого фото она стала демонстративно по капельке капать в стакан простую воду из бутылки, имитируя валерьянку.
Выбирали из поданного нам официантом меню мы недолго. Валентина Ивановна остановилась на минеральной воде и подогретом остром салате по моей рекомендации. Короче, Валентина Ивановна с водой и салатом, а я с кофе «Латте» и двумя тёплыми салатами славно посидели в прекрасном городском местечке. Ожидание было недолгим: в моём любимом «Сеновале» обслуживают очень быстро. Подкрепившись и оплатив заказ, мы направились к выходу, где столкнулись с рабочими, вносившими в ресторан какие-то вещи. В результате на Валентину Ивановну внезапно свалилась вешалка, на что она тут же громко возмутилась, пригрозив: «Напишу на сей ресторан жалобу». Я успокоила официантов, что это такая шутка, мы поблагодарили их за обслуживание и только вышли на улицу, как опять чуть не угодили в эксцесс. От озера к Центру культурного развития в этот самый момент, откуда ни возьмись, вылетела машина, и я еле-еле успела перехватить Валентину Ивановну, чтоб та не попала под колёса.
На площади Валентина Ивановна умудрилась запутаться ногой в ремешке собственной сумки и чуть не споткнулась на ровном месте. После этого я решительно заявила, что должна обязательно проводить её до дома, поскольку без меня она попадёт ещё в какую-нибудь историю. Проводить, правда, удалось только до «Пятёрочки». Там мы уже обе внимательно смотрели на цены, чтобы не приобрести лишнего. Купили корма нашим домашним кошакам, я прикупила кое-какие товары для Лёвы. Попутно мы обсудили, что ранее у Валентины Ивановны был замечательный котейка, а сейчас кошка, которая буянит на весь дом. Но сошлись, как обычно, на том, что всё равно в животных не чаем души и готовы прощать им все проказы. Ещё раз поздравив друг друга с наступающим праздником, мы распрощались. Я сказала Валентине Ивановне, что выставлю фото и свои комментарии в сети Интернет и наш весёлый пост обязательно соберёт большое количество лайков, поскольку даже через фото харизма прошибает насквозь.
Я очень счастлива, что в моей копилке есть история про «Сеновал» и про Валентину Ивановну. Это вполне правдивая история, хотя есть в ней и доля шутки. И как хорошо, что такие истории вообще в жизни случаются!
Дорогие читатели газеты «Новая жизнь»! Пусть и в вашей жизни будет побольше таких весёлых историй, как эта!
Л. МЕДОВИКОВА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

16 + = 17

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть