Top.Mail.Ru

Передают традиции народной культуры

Ежегодно 25 марта отмечают свой профессиональный праздник – День работника культуры – люди творческих профессий и те, кто работает над сохранением и популяризацией культуры. С этим праздником хочется поздравить и педагогов Кирилловской детской школы искусств, которые приобщают к культуре и развивают творческий потенциал своих воспитанников.

У нас, родителей, есть уникальная возможность увидеть на отчётных творческих концертах то, чему научились наши дети. Участвуют в этих концертах и педагоги. После выступлений наши маленькие артисты получают много восторженных отзывов и от профессионалов – педагогов Вологодского областного колледжа культуры и туризма. Мы понимаем, что за выступлениями детей стоит титанический труд педагогов, которые вкладывают душу, все знания и опыт в своих воспитанников. Мы очень благодарны за развитие творческих способностей наших детей и с нетерпением ждём новых отчётных концертов, каждый из которых удивляет, восхищает и дарит самые яркие и незабываемые эмоции.
В Детской школе искусств обучаются 275 человек по различным направлениям. Среди обучающихся есть и взрослые, осваивающие основы изобразительного искусства. Замечательно, что нет ограничения по возрасту для желающих научиться рисовать, раскрыть в себе новые творческие грани.
Важно, что в школе искусств особое внимание уделяют народным традициям: на хореографическом отделении – это обучение народному танцу, а на музыкальном – обучение не только игре на фортепиано и гитаре, но и на гармони – столь любимом народном инструменте. Художественное отделение сохраняет традиции народной культуры через обучение декоративно-прикладному искусству и народным росписям.
Отдельно хотим поблагодарить руководство и педагогов Детской школы искусств за ещё одну добрую традицию – организацию детских творческих лагерей в летний период, где дети объединены по творческим интересам, а их дружба становится ещё крепче.
На базе Детской школы искусств успешно работают два хореографических коллектива: «MaxiKlass» и «Конфетти», вокальный ансамбль «Камертон» и ансамбль гармонистов «Из Кириллова с гармонью». Все эти коллективы очень полюбились кирилловчанам. Они часто выезжают на конкурсы районного, регионального, всероссийского и даже международного уровней. Например, в прошлом году юные гармонисты выезжали на конкурс, проводимый на базе Череповецкого училища имени Верещагина, коллектив «MaxiKlass» не раз покорял вологодские сцены, а коллектив «Конфетти» успешно выступил в Санкт-Петербурге.
Детская школа искусств – это не просто учреждение дополнительного образования, а школа для совершенствования, оттачивания талантов одарённых детей. Благодаря ДШИ у детей есть шанс попробовать себя в хореографии, музыке или изобразительном искусстве, и, безусловно, они получат необходимые знания и навыки от педагогов, являющихся настоящими профессионалами своего дела, которые безмерно любят свою профессию. Детская школа искусств реализует не только общеразвивающие, но и предпрофессиональные программы. Таким образом, ДШИ является неким промежуточным звеном к дальнейшему получению детьми профессионального образования. В этом заключается особый статус Детской школы искусств. Отрадно, что её выпускники продолжают профессиональное обучение уже в средних профессиональных и высших учебных заведениях по творческим специальностям.
Желаем Школе искусств дальнейшего процветания, продолжать доносить до своих воспитанников традиционные культурные ценности через музыку, танец, песню, изобразительное искусство и оставаться особым центром притяжения для творческих людей разных возрастов.
Педагогам желаем осуществления всех творческих планов, талантливых и благодарных воспитанников. Под вашим чутким руководством дети с удовольствием посещают занятия, добиваются высоких результатов, участвуют в концертной деятельности и различных конкурсах. Спасибо вам за вашу заботу и внимание, тепло, которым вы окружаете наших детей, за знания, которые вы им даёте. Выражаем вам огромную благодарность за ваше профессиональное мастерство, педагогический талант и душевную щедрость. Вы открываете детям неповторимый мир искусства, умело ведёте их по тропинкам любви и доброты, зажигая в их трепетных сердцах огонёк любознательности. От всей души желаем вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, неиссякаемой душевной теплоты, терпения и ещё много лет передавать свои знания и опыт ученикам! Низкий вам поклон за ваш труд!
Родители воспитанников Кирилловской детской школы искусств
Фото предоставлено Е. Нечаевой

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

+ 31 = 32

Закрыть
Закрыть