Top.Mail.Ru

Праздник добра

Вот и состоялся итоговый концерт «Мир украшает доброта!» участников центра активного долголетия «Забота».

За плечами у всех нас много лет жизни, все мы из разных профессий, с разным жизненным опытом, по-разному у всех проходила жизнь, но объединила сейчас нас одна цель – на пенсии не просто сидеть дома, а постараться и в этом состоянии быть нужными, найти себе такое занятие, которое будет интересно и тебе самому, и окружающим, делиться тем жизненным опытом, который приобрели в течение жизни, ну и по возможности приобрести новые знания в тех областях, до которых раньше просто руки, как говорится, не доходили.
И такую возможность нам предоставил ЦАД «Забота» под непосредственным руководством Ольги Александровны Емеличевой и при поддержке директора Комплексного центра социального обслуживания населения Елены Николаевны Абакшиной.
И вот мы вышли на сцену Центра культурного развития! У кого-то это был первый опыт выступления на главной сцене нашего округа, у кого-то это было уже не в первый раз.
Это был праздник добра! Мы с большим удовлетворением видели добрые благодарные лица зрителей, контакт с залом установился сразу же!
В течение года в Центре культурного развития работала театральная студия «Представление!» под совместным руководством волонтёра «серебряного» возраста Александра Первунинского и специалиста ЦКР Лидии Петровой. Их силами была поставлена авторская пьеса Александра Васильевича «Необыкновенный подарок». Спектакль с успехом прошёл на Кирилловской сцене и на сценах нескольких сельских домов культуры.
Также в Центре культурного развития функционировала хореографическая студия «Вдохновение» под руководством волонтёра «серебряного» возраста Нины Цюры. Коллектив студии состоял только из добровольцев ЦАД «Забота».
Шесть раз выходил на сцену с новыми танцевальными номерами этот хореографический коллектив! Шесть разных танцев было подготовлено: «Сапожки русские», «Кумушка-кума», «Матросский танец», «Шляпы», «Синий иней», «Кадриль». И все танцы в разных костюмах, сшитых для всего коллектива умелыми руками Нины Николаевны. А сколько вложено сил, таланта, времени, чтоб отработать движение каждого участника! Они же не профессиональные танцоры… Они обычные пенсионеры! А как тепло, какими аплодисментами встречали их зрители!
Нина Цюра, педагог по образованию, учитель с многолетним стажем, выйдя на пенсию, не смогла усидеть дома! Она – активный участник многих мероприятий, проводимых в ЦАД «Забота», её фотографии и рисунки вызывают неподдельный интерес всех участников, она пишет стихи, играет в ансамбле народных инструментов, осваивает гармонь… Я помню, как она пришла в «Заботу», как проходил её первый творческий вечер (мы с мужем были тогда ведущими), как она волновалась, как хотелось её успокоить, подбодрить… До слёз доходило! А сейчас это уверенная в себе женщина, взявшая на себя обязанность руководить коллективом. И ведь получилось у неё! Аплодисментами зрители встречали каждый номер их хореографического коллектива.
А как тепло прозвучала песня в исполнении Татьяны Вассы! Одно её имя уже вызывает огромный интерес! Она – бывший адвокат, монахиня в миру, участница передачи Андрея Малахова, интереснейшая женщина, обладающая множеством прекрасных, иногда, казалось бы, несочетаемых качеств русской женщины. С удовольствием зрители познакомились и с писательским даром Татьяны Викторовны: в её исполнении прозвучала история из основанного ею нового литературного жанра «Коза».
Основной нитью проходит через все занятия ЦАД «Забота» тема финансовой грамотности, с которой специалисты совместно с «серебряными» волонтёрами объехали почти весь район. Ольга Александровна Емеличева с этой темой выиграла федеральный грант, благодаря чему закуплено оборудование. И отрывок из того, что преподносится жителям района, прозвучал со сцены в исполнении Ольги Александровны. Весело, задорно пропела она песни-переделки и частушки на тему борьбы с мошенниками. Я думаю, что многие задумались о том, как себя вести, если позвонил мошенник!
О доброте можно говорить бесконечно. И так актуально прозвучала песня под гитару в исполнении Александра Шашмурина. Под собственный аккомпанемент на гитаре своим негромким душевным проникновенным голосом порадовал Павел Шалкин. Хочется его слушать и слушать. С удовольствием зрители принимали песню Валерия Мошкова. Жаль, что он так редко бывает на сцене.
А Татьяну Васильеву знают все! И в программе Якубовича видели её не единожды, и у Малахова была, и на телеканале «Жар Птица» недавно выступала! Своей задорной песней она завела всех в зале!
Марина Травникова не могла остаться в стороне. С удовольствием прослушали в её исполнении стихотворение местного поэта Николая Цыганова, талант которого открыт не без участия специалистов ЦАД «Забота».
Ну и приятной неожиданностью для многих было появление на сцене Евгения Терентьева! Сразу вспомнилась молодость, танцы в городском саду и их ансамбль. Спасибо, Женя, за твои песни, за твой голос!
В заключение традиционно была исполнена песня «Изгиб гитары жёлтой».
А сколько слов благодарности услышали мы в свой адрес, когда после концерта выходили из зала! Спасибо вам, дорогие зрители! Спасибо центру «Забота», Центру культурного развития за поддержку нас, пенсионеров, за то, что даёте нам возможность быть в тонусе, быть нужными и востребованными и на пенсии. Жизнь дана на добрые дела! И на пенсии она только начинается!
Л. РАЗИНИНА. Фото предоставлены О. Емеличевой

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

39 − = 34

Закрыть
Закрыть