Top.Mail.Ru

Не подвергайте жизнь опасности

Комиссия по чрезвычайным ситуациям Кирилловского округа приняла постановление о полном закрытии выхода на лёд водоёмов.

По сообщению Главного управления МЧС России по Вологодской области, полный запрет выезда и выхода на лёд уже введён в десяти округах Вологодской области, ещё в шести запрет действует частично. Эти меры приняты в связи с метеорологической обстановкой. Рыбачить и находиться на льду становится опасно для жизни.
Увеличение продолжительности светового дня в весенний период и повышение температуры воздуха приводят к активному таянию снега и значительному ослаблению ледового покрова на водоёмах. Скреплённый ночными заморозками, он ещё способен выдерживать небольшую нагрузку, однако ближе к полудню, быстро нагреваясь от просачивающейся талой воды, становится пористым и очень слабым. Хотя на первый взгляд сохраняет достаточную толщину. Внутри льда образуются воздушные поры, которые не всегда можно заметить. Лёд становится непрочным и не выдерживает тяжести человека. Наиболее опасны участки на водоёмах с течением, в местах выхода подводных ключей, в узких протоках, под мостами, возле болотистых берегов, там, где растёт тростник, камыш и другие водные растения, вблизи мест сброса в водоёмы тёплых вод коммунальных и промышленных предприятий. Особенно опасны места возле гидросооружений Северо-Двинской водной системы. На нижнем бьефе плотины даже в сильные морозы кратковременные спуски воды способны истончать лёд и образовывать в нём опасные промоины.
– Надо заметить, что запрет выхода на лёд вводится на основе объективных данных, – объясняет руководитель инспекторского участка (город Кириллов) центра ГИМС ГУ МЧС по Вологодской области Сергей Михайлович Тюлютин. – Здесь и многолетние наблюдения, и прогнозы гидрометцентра, и, конечно же, замеры толщины и крепости льда в текущий период. Безусловно, прочность весеннего льда не везде одинаковая. На лесных озёрах он стоит дольше, на реках лёд истончается течением. В прежние годы запрет выхода на лёд водоёмов Кирилловского округа вводился постепенно, соответственно той опасности, которую этот лёд представляет: вначале закрывали участок Волго-Балта от Косино до Топорни, потом участок от Топорни до границы с Шекснинским районом, затем – водоёмы Северо-Двинской водной системы и в заключение – озеро Воже. В текущем же году в связи с погодными условиями, запрет на выход на все водоёмы Кирилловского округа вводится одновременно – с 25 марта. Самым опасным водоёмом округа в весенний период по-прежнему остаётся участок Волго-Балта от Белого озера до Топорни из-за того, что там наиболее сильное течение. На этом участке чаще всего фиксируются провалы людей под лёд.
На самом деле во время запрета выхода на лёд на кирилловских водоёмах случается немало происшествий с участием людей. Абсолютное большинство из них происходит по одной и той же схеме: утренний заморозок позволяет рыбакам без проблем зайти на лёд водоёма. Днём пригревает солнце, плюсовая температура воздуха и талая вода распаляют лёд в прибрежной полосе. Таким образом, рыбаки оказываются отрезанными от берега. В этой ситуации кто-то обращается за помощью к спасателям, ну а большинство добирается до берега по воде.
Как показывает статистика, наибольшее количество происшествий случается на самых посещаемых водоёмах. Таковым является Волго-Балт на всём протяжении в границах нашего района. Вторым по посещаемости является озеро Воже. При этом Волго-Балт находится в зоне устойчивой сотовой связи, имеет хорошие подъезды к берегу и близко расположенную базу спасателей. А на Воже далеко не везде имеется сотовая связь. К тому же водоём находится на расстоянии 130 километров от базы спасателей. Поэтому, во-первых, проблематично сообщить о случившемся происшествии, во-вторых, потребуется немало времени, чтобы прибыла на место бригада спасателей. Хотелось бы, чтобы об этом помнили те, кто отправляется на Воже, и были вдвойне осмотрительны в своих действиях.
Огромное заблуждение многих наших земляков – самоуверенность, убеждённость, что всё самое плохое на весеннем льду произойдёт не с ними, а с кем-то другим. К сожалению, многие граждане ради хорошей рыбалки готовы нарушать запрет. Жизнь доказывает, что эти риски неоправданны. Поэтому трижды подумайте, стоит ли так рисковать и подвергать свою жизнь опасности.
Исполнение постановления о запрете выхода на весенний лёд будет контролироваться представителями администрации района, сотрудниками полиции, инспекторами ГИМС. На всех нарушителей будут оформляться административные протоколы. Штраф за такое нарушение, как и в прошлые годы, составляет от одной до трёх тысяч рублей. И всё-таки дело не в штрафе, когда речь идёт о сохранении здоровья и жизни наших граждан.
Алексей КУЗЬМИН
Фото предоставлено Ю. Удалкиной

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

30 + = 40

Закрыть
Закрыть