Top.Mail.Ru

Классный и невероятно талантливый!

Классный, современный, простой и невероятно талантливый! И это всё о белозерском гармонисте-виртуозе Александре Смирнове!

Родился и вырос наш музыкант в городе Белозерске. Несмотря на то, что в семье Александра, по его словам, никто серьёзно не занимался музыкой, родители всё же были заинтересованы, чтобы сын овладел игрой на музыкальном инструменте. Поэтому, как только мальчику исполнилось девять лет, отправили его в Белозерскую школу искусств на обучение по классу баяна. И не прогадали! Юный музыкант не только завоёвывал призовые места на инструментальных конкурсах, но и с отличием завершил семилетнее музыкальное образование. После окончания общеобразовательной школы Александр самостоятельно освоил игру на гитаре и продолжил занятия в местном белозерском вокально-инструментальном ансамбле «Стихия», вместе с которым победил в областном фестивале «Наша территория».
В армии Александр тоже не расставался с музыкальными инструментами. Во время срочной службы был гитаристом и бэк-вокалистом ВИА «Оптимисты» Президентского полка, с которым они выступали не только в Москве, но и в соседних областях. Самым значимым достижением коллектива стала победа в IX Всероссийском фестивале военнослужащих «Катюша».
Следует отметить, что на службу в Президентский полк попасть очень трудно: нужно иметь идеальное здоровье, не быть привлечённым за правонарушения, пройти серьёзные психологические тестирования. Александру это удалось. Более того, после окончания срочной службы ему предложили остаться по контракту в Федеральной службе охраны и быть военным музыкантом, но любовь к родине взяла верх и он вернулся в родной город.
На родине Александр основал кавер-дуэт с Андреем Проурзиным, сотрудником МЧС, «Проурзин и Смирнов». Дуэт завоевал популярность исполнением кавер-версий на известные старые песни и современные хиты под музыкальное сопровождение гитары, гармони и других инструментов, а в 2017 году стал победителем смотра-конкурса художественной самодеятельности среди сотрудников пожарно-спасательных подразделений Главного управления МЧС России по Вологодской области.
Помимо этого, начиная с 2016 года, Александр работает в Белозерском Доме культуры в качестве аккомпаниатора народного самодеятельного коллектива – хора ветеранов «Радуга». Участвуя с этим коллективом в мероприятиях местного и районного значения, Александр начинает серьёзно осваивать гармонь и выступает в качестве исполнителя на различных сценических площадках.
– После того, как я стал исполнять на мероприятиях и в компаниях друзей песни под гармонь, – говорит Александр, –
мне посоветовали играть только на гармони, а гитару не брать с собой совсем. В принципе, я ожидал это услышать, ведь звучание гармони само по себе более яркое, сродни мини-оркестру. Под гармонь можно радоваться и грустить. Этот инструмент способен всегда передать твоё настроение и душевное состояние. К тому же под гармонь можно креативить: исполнять не только народные композиции, но и современные песни даже в стиле рэп. Под гармонь любые песни приобретают необычное звучание.
Нашему музыканту довелось играть на гармони на открытии матчей хоккейного клуба «Северсталь», и впервые в истории КХЛ в 2018 году он исполнил в прямом эфире гимн России под гармонь. Позднее это видео в соцсетях Интернета набрало около 200 000 просмотров.
Александр получил приз зрительских симпатий на Всероссийском фестивале народного творчества «Русская гармонь в Крыму», был участником телепередач «Гармонисты России» на канале «Жар Птица», «Играй, дутар» на канале «МИР», участником программы «Земляки», созданной при поддержке управления информационной политики Вологодской области.
А летом 2022 года Александр стал участником гала-концерта и видеосъёмок Анастасии и Захара Заволокиных, организованных сотрудником Кирилло-Белозерского музея Сергеем Беляшовым в городе Кириллове.
Несмотря на значительные музыкальные достижения, Александр остаётся скромным человеком, любящим свою малую Родину. Об этом свидетельствуют не только песни о городе Белозерске, имеющиеся в репертуаре гармониста, но и его собственное произведение, написанное на стихи белозерского поэта-фронтовика Сергея Орлова «Над курганом Синеуса», в котором рассказывается о Белозерском крае и его истории. «Музыку к стихотворению «Над курганом Синеуса» я написал в 2019 году, – пояснил Александр. – Хотелось, чтобы песня была связана с Белозерском, с его историей, его древностью. Когда я увидел строчки: «Вновь над курганом Синеуса взошла червлёная луна. Над всею православной Русью, как круглый русский щит, она», это меня зацепило и я решил написать песню. Целый месяц выдумывал, высиживал каждую нотку, и песня, наконец, родилась. Вообще я очень люблю историю Белозерска, люблю петь про родной город».
Александр Смирнов и сейчас продолжает радовать зрителей своим творчеством: выступает с сольными номерами, поёт дуэтом с руководителем хора ветеранов Татьяной Власовой и радуется, что верой и правдой служит своей малой родине.
Земляки тоже выражают искренние слова признания белозерскому гармонисту и отзываются об Александре Смирнове как о надёжном, ответственном человеке. «Любим нашего Сашу! Никому не отдадим», – такие тёплые слова можно услышать от белозерцев в адрес нашего музыканта.
Родители, Наталья Викторовна и Валентин Викторович, также поддерживают музыкальные увлечения сына, обязательно присутствуя на его концертах.
В настоящий момент Александр работает в ФКУ ИК-5 УФСИН России по Вологодской области, известном в народе как «Вологодский пятак», параллельно продолжая аккомпаниаторскую деятельность при Белозерском Доме культуры, а также являясь руководителем студии гитаристов.
– У меня нет никаких сожалений о том, что в своё время я не остался в Москве, а вернулся в родные края. Я рад, что живу на Белозерской земле и служу малой родине. Как говорится, где родился, там и пригодился, – говорит музыкант.
Александр полон творческих планов и собирается серьёзно заняться сочинением собственных песен. От всей души хочу пожелать Александру в этом удачи. Пой, сочиняй, твори, Александр, и радуй нас своей игрой! Пусть звучит твоя гармонь по всей Руси-матушке!
Л. МЕДОВИКОВА
Фото предоставлено автором

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

1 + 5 =

Закрыть
Закрыть