Top.Mail.Ru

Любовь к Отечеству прививается с самого детства

Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых» объединяет все детские общественные организации, такие, как, к примеру, «Юнармия», «Большая перемена», Российское движение школьников. Одно из важнейших направлений работы движения – «Патриотизм и историческая память».
Детские и молодёжные движения вносят огромный вклад в будущее России, занимаясь развитием и воспитанием подрастающих поколений. Российское движение детей и молодёжи «Движение Первых» призвано сплотить детские и молодёжные организации в стране, помочь выстроить такую работу, которая позволит прививать детям высокие моральные ценности, любовь к Родине и постоянное стремление к самосовершенствованию.
– Вся работа движения так или иначе построена на патриотизме, на наших традиционных ценностях, – говорит председатель Совета местного отделения Общероссийского общественно-государственного движения детей и молодёжи «Движение Первых» Светлана Карташова. – «Движение Первых» – это сотни уникальных программ воспитания и становления личности, активного и ответственного молодёжного сообщества, для которого важны уважение к традициям и культурам народов России, историческая преемственность и сопричастность к судьбе страны, в которой главной ценностью была, есть и будет семья.
«Движение Первых», объединив все детские общественные организации, становится местом, где дети могут проявлять свою гражданскую активность и становиться полноправными участниками развития общества. Именно этому и посвящена программа воспитательной работы Движения.
– Воспитание, в том числе патриотическое, – это не только формирование знаний. Детское общественное движение даёт возможность эти знания применить в практической деятельности. Любой воспитательный процесс идёт не только через усвоение знаний, но и через присвоение социального опыта, через формирование эмоциональных переживаний и проживание ситуаций, – рассказала Светлана Анатольевна.
Сейчас в школах нашего округа созданы первичные отделения «Движения Первых». Многие из них активно действуют. Работу первичек курируют советники директоров по воспитательной части. Светлана Карташова старается встречаться с ребятами как можно чаще.
– С детьми легко работать. Они у нас очень открытые, прямолинейные, активные. У них есть своё мнение и активная жизненная позиция. Дети ставят себе цели и прикладывают все усилия, чтобы их достичь. Наша задача – поддержать их, направить и помочь развить свои лучшие качества. Для себя я отметила интересную особенность: ребята с гораздо большим интересом откликаются на живое общение, чем на призывы в интернете, – прокомментировала Светлана Карташова.
В программе «Движения Первых» предусмотрено множество мероприятий, конкурсов, проектов по каждому направлению деятельности, которые помогают ребятам раскрыть свой творческий потенциал, лидерские качества и научиться работать в коллективе. Кирилловские первички стараются принять участие во многих из них. В рамках направления «Патриотизм и историческая память» ребята реализуют все основные проекты движения.
Восемь команд из школ нашего округа участвуют в проекте «Хранители истории». Каждая команда взяла шефство над памятником воинам-землякам, ребята ухаживают за его территорией, проводят интерактивные экскурсии и уроки. Кроме того, школьники изучают истории жизни и подвигов кирилловчан – героев Советского Союза и рассказывают о них.
«Движение Первых» теперь будет соорганизатором военно-патриотической игры «Зарница». Участие движения привнесёт в игру новшества: вместе с привычными состязаниями в ловкости и сноровке будут проводиться испытания в управлении дронами.
Ученицы Горицкой школы Ева Брюшина и Мария Лебедева стали участницами проекта «Время защитников и патриотов: нить поколений», инициированного Вологодским региональным отделением Всероссийской общественной организации ветеранов. Ветераны поставили перед молодым поколением задачу сохранить воспоминания детей войны о тех страшных годах. Участницы «Движения Первых» взяли интервью у жителя Гориц Евгения Михайловича Лучкова, чьё детство выпало на тяжёлые военные годы. Работа девочек была представлена на первом зональном форуме межпоколенческого актива ВРО в рамках реализации общественно полезного проекта «Время защитников и патриотов: нить поколений», который проводился в областной столице при поддержке правительства Вологодской области.
Памятные даты тоже не остаются без внимания Первых. Например, 8 февраля – Международный день юного героя-антифашиста. Вся Россия чтит память героически погибших мальчишек и девчонок, которые сражались за свободу и мир. К этому дню была приурочена Всероссийская акция «Отважное маленькое сердце». В её рамках кирилловские активисты движения совместно с классными руководителями и наставниками провели тематические мероприятия: классные часы, беседы, лекции, встречи, презентации, обсуждения, дискуссии, посвящённые юным героям-антифашистам.
Ещё один патриотический проект называется «Мы – граждане России». Он подразумевает торжественное вручение паспортов РФ и атрибутики «Движения Первых» детям, достигшим четырнадцати лет.
Кроме того, участники движения в рамках проекта «Классная встреча» общаются с участниками специальной военной операции. Дети и подростки с большим вниманием относятся к землякам, выполняющим свой воинский долг.
Старшие участники могут включиться в деятельность по сохранению правды о преступлениях против советского народа в годы Великой Отечественной войны – проект «Без срока давности».
– Всё, что касается воспитания в рамках детского движения, – это про воспитание гражданина и патриота вне зависимости от того, какую он выберет для себя стезю в будущем. Очень важно, чтобы мы смогли воспитать зрелую, самостоятельную личность, человека, который сможет делать выбор исходя их своей внутренней позиции, в том числе в условиях агрессивной борьбы за мировоззрение наших детей, которая идёт сейчас. Ребята при любых обстоятельствах должны выбирать свою страну, её интересы, жить и работать во имя своей Родины, – отмечает Светлана Карташова.
В программе воспитательной работы «Движения Первых» заложены основные принципы, которые ориентированы на развитие патриотических чувств у детей и молодёжи. Эта программа позволит воспитать много поколений настоящих граждан нашей страны.
Галина УЛЬЯНОВА
Фото предоставлено С. Карташовой

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

83 + = 89

Закрыть
Закрыть