Top.Mail.Ru

Пусть всех всегда окрыляет надежда!

Первая премьера этой весны! В минувший вторник на сцене Центра культурного развития Кирилловский народный театр представил вниманию зрителей спектакль по пьесе Ольги Манько «У меня есть надежда» в постановке главного режиссёра Василия Грота.

Хотя в спектакле только одно действие, минимум декораций и всего два действующих лица, он на всём своём протяжении держит зрителей в напряжении. И дело не только в великолепной актёрской игре двух замечательных партнёрш по сцене, но и в глубоком внутреннем содержании пьесы. Не зря же она в этом году стала победителем в международном рейтинге лучших подростковых и молодёжных пьес, берёт призовые места в различных конкурсах и вошла в Лонг-лист конкурса «Время драмы, 2023, весна» в номинации «Пьеса малого формата, монопьеса».
Обо всём этом главный режиссёр народного театра и режиссёр-постановщик пьесы «У меня есть надежда» Василий Грот рассказал зрителям перед началом спектакля. Василий Михайлович признался, что очень волнуется, потому что работа над этой постановкой началась давно и давалась непросто, и пожелал всем приятного просмотра.
О чём эта пьеса? О современных взаимоотношениях взрослых и подростков, о матери-кукушке и юной девочке, оставшейся сиротой при живых родителях, о том, что всё-таки мир не без добрых людей, о том, как два одиночества, встретившись, вселяют веру в себя, друг в друга и обретают надежду на совместное будущее. Надежду во всех её смыслах. А если говорить конкретнее, то пьеса о том, что главная героиня Евгения, девушка 17-ти лет, волею судьбы оказывается никому не нужна, потому что у её отца давно другая семья, а мать который год мотается по миру в поисках счастливой доли и ей нет никакого дела до повзрослевшей дочери. Она даже намерена продать свою квартиру и оставить дочь без крыши над головой, потому что ей нужны деньги на очередного, на этот раз американского, бой-френда. Об этом она сообщает в письме своей бывшей соседке Надежде. С этого момента и начинают развиваться события спектакля.
В течение всего спектакля на сцене только два действующих лица: юная Евгения, роль которой исполняет Анастасия Селянина, и её соседка тётя Надя, которую сыграла Нина Владимировна Гиря. Обе героини так мастерски вжились в свои роли, что держались на сцене вполне уверенно, раскованно и естественно, а ссорились так натурально, что, несмотря на весь драматизм ситуации, в зале время от времени раздавался смех.
По окончании спектакля, вручая обеим участницам букеты цветов, Василий Михайлович сообщил, что если для Анастасии Селяниной этот спектакль стал дебютным, то Нина Владимировна в этом году в составе Кирилловского народного театра отмечает своё десятилетие. Зрители встретили это сообщение настоящими овациями, потому что Нину Владимировну они давно уже признали выдающейся самодеятельной актрисой, а Анастасия, хоть и начинающая, со своим дебютом справилась великолепно.
И ещё один дебют состоялся в этот вечер на Кирилловской сцене. Музыку к спектаклю написал кирилловчанин Михаил Румянцев, который уже не первый год сотрудничает с народным театром. Звуковое оформление спектакля обеспечил Евгений Колесник, световое – Илья Зайцев.
Поздравляем Кирилловский народный театр с прекрасной премьерой! Спасибо, что вы у нас есть – талантливые, изобретательные, не жалеющие для творчества ни душевных сил, ни личного времени! Успехов вам и вечного вдохновения!
Татьяна ПОГОДИНА. Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

25 − 19 =

Закрыть
Закрыть