Top.Mail.Ru

Президент России Владимир Путин выступил с Посланием Федеральному Собранию

Во время Послания Владимир Путин озвучил шестилетний финансовый план развития страны. Долгосрочный план, по мнению Президента, позволит закрепить статус России как сильной и суверенной страны.

«Несмотря на сложный период, несмотря на нынешние испытания и трудности, мы намечаем долгосрочные планы. Программа, которую я обозначил сегодня в Послании, носит объективный и фундаментальный характер. Это программа сильной, суверенной страны, которая уверенно смотрит в будущее. Для достижения поставленных целей у нас есть и ресурсы, и колоссальные возможности», — заявил Владимир Путин.

Основная часть Послания была посвящена будущему России. Президент объявил о запуске пяти новых национальных проектов: «Семья», «Молодежь России», «Продолжительная и активная жизнь», «Кадры», «Экономика данных».

Говоря о первом, глава государства отметил, что многодетная семья должна стать нормой в России. По словам Владимира Путина, регионы РФ с низкой рождаемостью получат в ближайшие годы до 75 млрд рублей на расширение мер поддержки семей, до 2030 года будет продлена программа льготной семейной ипотеки, выплата в 450 тыс. рублей на погашение ипотеки при рождении третьего ребенка и программа материнского капитала. Также Президент предложил увеличить в два раза налоговый вычет на второго ребенка и поднять вычеты на третьего и последующих детей.

Продолжая блок тем, посвященный социальной сфере, глава государства заявил, что Россия за шесть лет направит более 1 трлн рублей на строительство, ремонт и оснащение медучреждений. С 2025 стартуют программы капитального ремонта детских садов. Из федерального бюджета ежегодно планируют выделять по 65 млрд рублей на строительство дополнительных спортобъектов в регионах. 124 млрд рублей направят на обновление инфраструктуры педагогических вузов.

В 2026 году по аналогии с программами «Земский доктор» и «Земский учитель» заработает программа «Земский работник культуры».

Значительная часть Послания Президента Федеральному Собранию была связана с наращиванием технологического суверенитета, введением новых мер поддержки экономики, развитием кадрового потенциала.

Будет запущено сразу несколько национальных проектов в области технологического суверенитета. По словам Владимира Путина, «они станут мотором обновления нашей промышленности, помогут всей экономике выйти на передовой уровень эффективности и конкурентоспособности». Доля отечественных высокотехнологичных товаров и услуг до 2030 года увеличится в полтора раза. Одновременно Президент сформулировал задачу — сократить уровень импорта до 17% ВВП к 2030 году.

Владимир Путин обозначил амбициозную цель: в ближайшую шестилетку объем инвестиций в ключевых областях должен вырасти на 70%. На 300 млрд рублей будет пополнен Фонд развития промышленности. Он будет направлен на поддержку высокотехнологичных проектов.

С 2025 наша страна перейдет на риск-ориентированный подход к проведениям проверок. По словам Президента, данная мера оправдана. Компании, которые гарантируют высокое качество товаров и услуг, можно и нужно доверять.

Принципиальное требование, сформулированное Владимиром Путиным – отечественный бизнес должен работать в российской юрисдикции, не выводя средства за рубеж.

Глава государства среди ключевых задач отметил развитие кадрового потенциала. В стране будет развернута сеть из 100 центров подготовки инженеров высшей квалификации. Для преодоления дефицита специалистов высокого уровня в России начнет действовать новый национальный проект «Кадры». Его основная цель – подготовить из сегодняшних подростков — профессионалов, которые будут успешно строить экономику страны в будущем. Важнейшим звеном при реализации этой стратегии станет упор на развитие науки.

Особое внимание Президент обратил на поддержку военнослужащих в зоне СВО и членов их семей. Он отметил, что россияне ежедневно доказывают, что сплоченность и единство народа страны – это колоссальная сила. Президент поблагодарил военнослужащих, которые самоотверженно борются за интересы Родины, всех жителей, волонтерские организации и общественные объединения за ежедневную работу, направленную на помощь бойцам и их родным.

Одно из важнейших заявлений в ходе Послания – уже с завтрашнего дня участники СВО смогут подать заявление на участие в специальной кадровой программе «Время героев». Ветераны СВО получат приоритетное право на получение образования в лучших вузах и приоритетное право продвижения при поступлении на офицерские курсы.

В рамках Послания Федеральному Собранию Президент призвал снизить долговую нагрузку субъектов России и списать 2/3 задолженностей регионов по бюджетным кредитам. Это позволит сохранить порядка 200 миллиардов рублей ежегодно с 2025 по 2028 годы.

Вологодская область также получит несколько миллиардов рублей на инфраструктурное развитие.

Кроме того, по словам Президента, с 2025 года Россия нарастит портфель инфраструктурных кредитов регионов как минимум на 250 млрд рублей ежегодно. Это, действительно, высокоэффективный механизм, благодаря которому на Вологодчине строятся школы, дороги, закупаются новые автобусы.

Еще несколько важных решений для регионов: 120 млрд рублей будет направлено на развитие муниципалитетов, планируется запустить новую программу расселения жителей аварийного жилья, а садоводческие товарищества будут включены в программу социальной газификации.

«Послание, которое мы услышали сегодня, воспринимаем как план действий на ближайшие годы. Уверен, принятые Президентом решения станут основой для благополучия наших граждан. Владимир Путин объявил о запуске нескольких национальных проектов, которые очень своевременно помогут решить множество наболевших проблем в разных сферах жизни, укрепят суверенитет. На реализацию нацпроектов в бюджете страны закладываются огромные средства. Все решения взвешены и детально просчитаны. Особо отмечу, что сегодняшнее выступление Владимира Путина – это выступление национального лидера. Озвученные тезисы многократно прерывались аплодисментами, что подчеркивает поддержку выбранного курса», — заявил председатель Законодательного Собрания, руководитель фракции «Единая Россия» Андрей Луценко.

Добавим, что в этом году оглашение Послания Федеральному Собранию продолжалось рекордные 2 часа 6 минут.

29.02.2024  года

© Законодательное Собрание Вологодской области
При использовании информации ссылка на источник обязательна
 
Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 6 = 2

Закрыть
Закрыть