Top.Mail.Ru

Пожарный извещатель спасает жизни

На территории Кирилловского округа активно реализуется проект «Безопасный дом».
Общественно полезный проект реализуется при поддержке правительства Вологодской области с 2018 года. Он разработан Вологодским областным отделением Всероссийского добровольного пожарного общества и поддержан Комитетом гражданской защиты и социальной безопасности. Цель проекта – профилактика пожаров в жилом фонде, в котором проживают многодетные семьи вологжан.
В рамках проекта в жилых помещениях многодетных семей бесплатно устанавливаются автономные пожарные извещатели (АПИ), реагирующие на малейшее задымление и подающие громкий звуковой сигнал. В процессе установки АПИ проводятся инструктажи с родителями и профилактические беседы с детьми, вручаются памятки о соблюдении мер пожарной безопасности в жилых помещениях и инструкции по эксплуатации АПИ.
– В период с октября 2023 года по июнь 2024 года на территории Кирилловского округа запланированы посещения и оказание безвозмездной по­мощи по установке автономных пожарных извещателей 130 многодетным семьям. В конечном итоге это позволит минимизировать риски возник­новения пожаров и гибели лю­дей, в том числе детей в много­детных семьях. В настоящее время адресную помощь в виде бесплатной установки АПИ получили 32 семьи Кирилловского округа, – пояснил ведущий инженер отдела по связям с общественностью филиала № 6 казённого учреждения пожарной безопасности Вологодской области «Противопожарная служба» Павел Окуловский.
Необходимо напомнить, что для собственников жилых помещений с 1 марта 2023 года введена обязанность по установке и поддержанию в исправном состоянии автономных дымовых пожарных извещателей в комнатах квартир и жилых домов, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации. За нарушение указанных требований противопожарного законодательства предусмотрена административная ответственность по статье 20.24 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
– В настоящее время работниками филиала № 6 Противопожарной службы области совместно со специалистами отделения по работе с семьёй и детьми Комплексного центра социального обслуживания населения ведётся активная работа по реализации проекта «Безопасный дом». Поэтому если у вас не установлены автономные пожарные извещатели, а ваша семья является многодетной (воспитывает троих и более детей, в том числе приёмных), воспитывает ребёнка-инвалида, находится в трудной жизненной ситуации и желает бесплатно установить автономный пожарный извещатель в своём жилом помещении, то вам необходимо подать заявку в отделение по работе с семьёй и детьми Комплексного центра по телефону 8 (817-57) 3-16-51. После регистрации заявки с вами свяжутся специалисты и согласуют дату и время установки, –
объясняет Павел Окуловский.
Павел Николаевич также отметил, что установить извещатель граждане, не попадающие под действие программы, могут и самостоятель­но. «Никаких особых навыков и знаний для этого не нужно, – говорит он. – Установка совсем несложна: он крепится к потолку саморезами или двусто­ронним скотчем. Для запуска в работу в извещатель необходи­мо правильно вставить элемент питания, обратив внимание на полярность, а в дальнейшем ре­гулярно его заменять – прибор сам подаст звуковой сигнал о необходимости сделать это».
Цена АПИ в специализиро­ванных магазинах колеблется в пределах 300–500 рублей. Согласитесь, для собственного спокойствия и без­опасности это не такие уж боль­шие траты.
Сделайте свою жизнь без-
опаснее! Установите пожарный извещатель!
Никита МАКСИМОВ
Фото предоставлено
П. Окуловским

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

80 + = 83

Закрыть
Закрыть