Top.Mail.Ru

Около 37 млн рублей направлено на поддержку фермеров и развитие сельской кооперации в этом году

В Департаменте сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области подвели итоги реализации курируемых мероприятий нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В этом году Департамент обеспечивал достижение трех результатов регионального проекта «Акселерация субъектов малого и среднего предпринимательства».

В рамках реализации мероприятий предоставлялась господдержка – гранты «Агростартап» и субсидия на развитие сельской кооперации.

Получателями гранта «Агростартап» стали девять крестьянских хозяйств из Вологодского, Тарногского, Междуреченского, Харовского, Никольского округов и Череповецкого района с объемом финансирования более 35 млн рублей.

Гранты выделены на приобретение крупного рогатого скота молочных и мясных пород, сельхозтехники, пчелосемей и оборудования для производства меда, для производства и реализации молока, мяса, картофеля и меда. Кроме увеличения объемов производства продукции сельского хозяйства, сохранения деятельности не менее пяти лет, фермеры берут на себя обязательства по созданию 14 новых рабочих мест, что особенно важно на сельских территориях. 

Четырем сельхозтоваропроизводителям оказана поддержка размере 1  млн 380 тыс. рублей на развитие кооперации. Субсидии предоставлены по трем направлениям:

  • на возмещение части произведенных затрат, связанных с приобретением крупного рогатого скота, в целях последующей его передачи гражданам, ведущим личное подсобное хозяйство и применяющим специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход», на условиях агроконтракта;
  • на возмещение части произведенных затрат, связанных с приобретением и последующим внесением в неделимый фонд сельскохозяйственной техники для оказания услуг членам сельскохозяйственного потребительского кооператива;
  • на возмещение части произведенных затрат, связанных с закупкой сельскохозяйственной продукции у членов сельскохозяйственного потребительского кооператива.

Наряду с оказанием мер поддержки на создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации, активную деятельность по предоставлению консультативных услуг вел Центр компетенций, созданный на базе подведомственного Департаменту бюджетного учреждения Информационно-консультационный центр агропромышленного комплекса области.

Задачи по достижению результатов нацпроекта, поставленные на 2023 год, выполнены на 100%.

«Малый сектор в сельском хозяйстве является важной составляющей продовольственной безопасности и нашей области и страны в целом, и поддержка фермерства необходима, так как фермеры обеспечивают не только увеличение объемов производства, но и занятость населения, особенно на удаленных от центра территориях, повышение их благосостояния», — резюмировал начальник Департамента сельского хозяйства и продовольственных ресурсов области Сергей Поромонов.

 

Пресс-служба Правительства Вологодской области

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 3 = 1

Закрыть
Закрыть