Top.Mail.Ru

Вологодчина – лидер по количеству питомников для выращивания саженцев деревьев в стране

В регионе их насчитывается 111 объектов, из них 18 — по выращиванию сеянцев сосны и ели с закрытой корневой системой. Данные опубликовал ФГБУ «Рослесинфорг» — ведущая лесоучетная организация Российской Федерации.

Ежегодно на  территории Вологодской области осуществляется посев семян в питомниках. В 2023 году площадь посева – более 15 га, что позволяет вырастить через 2-3 года более 20 млн штук посадочного материала. Самые крупные питомнические хозяйства принадлежат САУ лесного хозяйства ВО «Вологдалесхоз» и находятся на территории Вологодского, Тарногского, Устюженского и Вашкинского лесничеств. Также выращиванием посадочного материала активно занимаются арендаторы лесных участков, им принадлежит 37 лесных питомников.

Важная составляющая воспроизводства лесов в области — заготовка лесосеменного сырья. В этом году в регионе было заготовлено 149,86 кг семян, из них сосны – 121,7 кг, ели – 28,1 кг. Наличие семян с улучшенными наследственными свойствами составляет 658 кг (ели – 657,2 кг, лиственницы – 0,85 кг). Все семена проходят проверку на посевные качества в отделе Вологодской лесосеменной станции филиала «ФБУ Рослесозащита» — «Центр защиты леса Архангельской области».

На территории Вологодской области в рамках федерального проекта «Сохранение лесов» нацпроекта «Экология» реализуется региональный проект «Сохранение лесов». Одна из главных целей — увеличение площади лесовосстановления и обеспечение баланса выбытия и воспроизводства лесов в соотношении 100%. Лесным законодательством также предусмотрено увеличение доли площади посадок с использованием сеянцев с закрытой корневой системой.

В  2022 году лесовосстановление в регионе проведено на площади 77 тысяч гектаров, или 102% от запланированного объема. По этому показателю Вологодчина вошла в пятёрку лидеров по России и заняла второе место среди регионов Северо-Западного федерального округа. Искусственное лесовосстановление было выполнено на площади 11,7 тысяч гектаров. По последнему параметру Вологодская область заняла по России второе место, уступив лишь Иркутской области.

В 2023 году плановый объем по лесовосстановлению составляет 84,2 тысяч га. На сегодняшний день лесовосстановительные работы выполнены в полном объеме на площади 86 тысяч га. Искусственное лесовосстановление — на площади 10,9 тысяч га.

Комплекс по переработке лесосеменного сырья и выращиванию посадочного материала с закрытой корневой системой работает на базе Вологодского селекционно-семеноводческого центра – филиала САУ лесного хозяйства «Вологдалесхоз» и  включает в себя две производственные площадки.  С 2019 по 2022 годы здесь дополнительно установлено четыре теплицы, и общее количество сегодня составляет шесть штук. Производительность объекта составила 4,6 млн сеянцев в одну ротацию в год.

«В 2023 году ведутся работы по дальнейшему расширению комплекса: закупка технологического оборудования, возведение фундамента и монтаж дополнительно двух теплиц объемом по 800 тысяч штук сеянцев, строительство производственного здания и площадок доращивания. На эти цели из бюджета области выделено 60 млн рублей и 150 млн рублей за счет приносящей доход деятельности «Вологдалесхоз». После завершения работ по расширению Комплекса его производительность составит 6,2 млн сеянцев в одну ротацию в год. Таким образом, потребность в посадочном материале с закрытой корневой системой в Вологодской области будет полностью удовлетворена, при выращивании сеянцев в две ротации», – пояснил заместитель Губернатора Михаил Сылка.

В 2023 году в области выращено 23,5 млн штук сеянцев хвойных деревьев, из них 10,2 млн штук сеянцев с закрытой корневой системой. Это полностью закрывает потребность региона в посадочном материале.

 

Пресс-служба Правительства Вологодской области

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

50 + = 54

Закрыть
Закрыть