Top.Mail.Ru

Отделение СФР по Вологодской области автоматически продлило пенсии по потере кормильца 1168  выпускникам  школ и техникумов

Выплата пенсии по случаю потери кормильца совершеннолетним выпускникам школ и техникумов теперь не будет прекращаться на летние месяцы.

В связи с изменениями в законе* совершеннолетним вологодским выпускникам школ, лицеев, гимназий и техникумов, которые получают пенсии по случаю потери кормильца, не надо беспокоиться о том, что на летние месяцы выплата будет прекращена. Отделение Социального фонда России по Вологодской области продолжит выплачивать её по 31 августа. Если молодые вологжане продолжат получать образование, но уже в среднеспециальном учебном заведении или вузе на очной форме, то при представлении данной информации в региональное ОСФР перечисление пенсии продолжится до окончания обучения или до исполнения им 23 лет.

            В Вологодской области в настоящее время более 18 тысяч получателей пенсии по потере кормильца. Из них 1168 детям-выпускникам, которым исполнилось 18,  Отделение СФР по Вологодской области продлило выплату  по 31 августа 2023 года.

            Добавим, что с 1 января 2024 года процедура оформления пенсии по случаю потери кормильца будет еще больше упрощена, так как Владимир Путин подписал закон**, предусматривающий назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан в беззаявительном порядке. В частности, проактивно ОСФР по Вологодской области будет назначать детям страховые и социальные пенсии по случаю потери кормильца, а также социальную пенсию детям в возрасте до 18 лет, оба родителя которых неизвестны.

В соответствии с документами данные виды пенсий должны будут назначаться в сокращенные сроки — не позднее 5 рабочих дней со дня поступления необходимой информации из федерального регистра сведений о населении России.

* Федеральный закон «О внесении изменений в Федеральный закон «О страховых пенсиях» и статью 1 Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» от 01.05.2022 N 136-ФЗ (последняя редакция)

* *Федеральный закон от 29 мая 2023 г. N 190-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации» и Федеральный закон «О страховых пенсиях»

 

Пресс-служба ОCФР

 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

61 − = 55

Закрыть
Закрыть