Top.Mail.Ru

Кирилловский школьник – победитель фотоконкурса

13 мая в Центральном доме Российской армии (ЦДРА) состоялось награждение победителей Второго открытого всероссийского фотоконкурса «Мир глазами детей».
Работа школьника из Кириллова Матвея Волкова получила гран-при этого престижного конкурса.

Главная тема фотоконкурса в этом году называлась «Моя прекрасная Россия!». Юным фотохудожникам возрастных категорий от 10 до 14 лет и от 15 до 18 лет было предложено отразить в своих работах величие просторов и красоту природы нашей любимой страны в четырёх номинациях: «Природные явления и просторы России», «Животный мир», «Народные традиции России» и «Путешествия по России».
Матвей Волков узнал о конкурсе от руководителя юнармейского отряда молодёжного центра «Альфа» Ольги Генераловой и решил принять в нём участие. За несколько месяцев со дня старта фотоконкурса в марте в оргкомитет поступило более 1500 работ из 49 регионов России, в том числе и из недавно вошедших в её состав. Фоторабота Матвея «Белокаменный на закате» получила первое место в номинации «Путешествие по России» в возрастной категории 10–14 лет.
Но это ещё не всё! Фотография 14-летнего Матвея была признана самой интересной и оригинальной работой и удостоена гран-при конкурса.
Оценивали работы члены весьма авторитетного жюри. В его состав вошли: начальник ЦДРА Василий Мазуренко, председатель комиссии по патриотическому воспитанию Общественного совета при Минобороны России Вячеслав Калинин, заместитель начальника Центрального спортивного клуба армии по военно-политической работе двухкратная олимпийская чемпионка полковник Светлана Ишмуратова, редактор отдела культуры газеты «Красная звезда» Ирина Павлюткина, заместитель главы Управы Мещанского района г. Москвы Артём Юрков, вице-президент ООО «Императорский монетный двор» Александр Шепелев, главный редактор интернет-газеты «КаДетские ВЕСТИ» Нина Фарафонова, начальник управления по информационной политике и выставочной деятельности ПАО «Красногорский завод имени С.А. Зверева» Инна Пронина, фотограф член Союза журналистов г. Москвы Мария Москвицова, фотограф – преподаватель авторских курсов и мастер-классов для начинающих фотографов Людмила Кузьменко, фотограф ЦДРА Роман Лысов, лауреат I Всероссийского фотоконкурса «Мир глазами детей» Ефим Тугучев.
Церемония награждения прошла в Каминном зале ЦДРА. Матвей не смог поехать на неё, но присутствовал благодаря телемосту, организованному в режиме реального времени.
Начальник ЦДРА Василий Мазуренко на церемонии награждения сказал: «Мы часто привыкли ориентироваться на поговорку: «Хорошо там, где нас нет». Но в нынешнюю эпоху самое время посмотреть вокруг, по-новому оценить родные пейзажи, увидеть и понять их красоту и многогранность, посмотреть на людей, которые живут в нашей большой стране, и порадоваться тому, что мы живём в России. Дети, как известно, более открытые и искренние, чем взрослые. Они хотят запечатлеть то, что им действительно нравится. В этом смысле наш фотоконкурс – это реальный фотопортрет нашей Родины».
За победу в конкурсе юнармеец Матвей Волков награждён дипломом, кубком и специальным призом – памятной медалью от Императорского монетного двора.
Галина УЛЬЯНОВА
Фото из открытых источников

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 1 = 9

Закрыть
Закрыть