Top.Mail.Ru

Всегда помогайте кому-нибудь, люди!

Как это правильно и необходимо – всегда помогать тому, кто нуждается в помощи! В подтверждение своих слов хочу рассказать вам одну историю, которая произошла в прошлом году.
В октябре в нашей деревне появился кот, молодой, ласковый. Думаю, что кто-то специально привёз его и оставил: мол, в деревне не пропадёт. Дачники сезон завершили и поразъехались. И всех своих котиков забрали в город.
И вот этот котик пришёл к нам во двор. Был он настолько голодный, что в течение недели еду просто глотал, не понимая чувства сытости. Но постепенно Василий – так мы назвали кота – наконец наелся и к меню начал относиться избирательно.
В сарае для дров мы соорудили ему лежанку из ватного одеяла и сена, положили в коробку и накрыли утеплителем. Котейка быстро понял, где тепло и безопасно, и занял свой новый дом. Так мы прожили больше месяца. Но вот настала пора и нам заканчивать дачный сезон. Васю забрать с собой в город мы не могли: в квартире у нас там свой возрастной кот – характерный, совершенно домашний британец и собачка породы чихуа-хуа. Но мы понимали, что и оставить Василия одного в пустой деревне тоже нельзя – погибнет кот!
Пытались пристроить Ваську в соседние деревни, но желающих взять его не было. Рассматривали разные варианты переселения котика в город, но подходящих всё не находилось.
И вдруг, когда мы уже совсем отчаялись найти выход, приютить Ваську согласилась добрейшая женщина Валентина Новосельцева! Это человек с большой буквы. Живёт Валентина в соседней деревеньке одна! Только летом в один из домов туда приезжают дачники.
Рано утром мы забрали Василия и поехали к Валентине. Погода стояла нерадостная, сумрачная: холодный ветер переметал по земле первый снег. И настроение у нас было соответствующее. А в доме у Валентины тепло, топилась печь, уютно потрескивали дрова. И сразу на душе у нас как-то потеплело. На стене – связки белозерского лука, на столе – трёхлитровые банки со свежеквашеной капустой. А в каждом окошке, как в витрине, кошка! Оказывается, их у Вали целых шесть! Сидят и наблюдают, как ветер гоняет за окном опавшие листья и снег.
Жалею, что из-за волнения не догадалась сделать фото кошек – одна другой краше! Пушистые, откормленные, самодовольные! А Валентина ещё и варит мелкую картошку для сорок, кашу для енотов. Говорит, что сначала к ней повадился ходить один енот, потом привёл с собой двоих сородичей.
Валентина сокрушается, что синичек приходится кормить крупой, так как семечки стали дорогие. Было понятно, что и нашего Василия она не обидит.
Эта удивительной доброты женщина умеет всё: она сама заготовляет дрова, умело орудуя бензопилой, управляет снегоходом, увлекается рыбалкой, а летом хлопочет в огороде и ходит в лес за ягодами и грибами.
Вот так и живёт одна в своей глухой деревушке, окружённой лесом, человек большой души и доброго сердца Валентина Николаевна Новосельцева. От души благодарю её за спасение котика Василия и желаю крепкого здоровья, неиссякаемых физических и душевных сил. Пусть ещё много лет из окон этого дома льётся тёплый, мягкий свет, а пушистые красавицы-кошки наблюдают, как кружатся на морозе пушистые снежинки, и радуют свою заботливую хозяйку своим уютным мурлыканьем.
Л. КАРПОВА
Иллюстрация из открытых источников

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

33 − 30 =

Закрыть
Закрыть