Top.Mail.Ru

Его работы – гимн красоте Русского Севера

4 марта в Народном доме – выставочном комплексе Кирилло-Белозерского музея-заповедника – состоялось открытие юбилейной выставки живописи «Тихая моя Родина» вологодского художника Владислава Александровича Сергеева. 

Торжественное мероприятие началось с выступления ансамбля народной музыки, песни и танца «ЧереповецЪ» под управлением заслуженного деятеля искусств Российской Федерации Юрия Цепелева.
Много поздравлений и добрых слов прозвучало в адрес художника от музейных работников, искусствоведов, представителей областной и местной власти. Выступили генеральный директор Кирилло-Белозерского музея-заповедника Михаил Шаромазов, глава Кирилловского района Андрей Тюляндин, начальник управления государственной политики в сфере культуры, искусства и организации архивного дела Департамента культуры Вологодской области Дмитрий Шевцов, старший референт мэра Вологды по вопросам культуры Иван Поздняков, заместитель генерального директора по работе с региональными органами государственной власти АО «Апатит» Дмитрий Даниличев, директор Вологодской областной картинной галереи Галина Фалалеева, председатель Союза художников России Николай Мишуста и искусствовед Владимир Татаринов.
Наиболее известен Владислав Сергеев как график. Много лет он работал в технике ксилографии, создав множество станковых гравюр и оформив более десятка книг Рубцова, Коротаева, Романова. С графикой художника кирилловчане познакомились в прошлом году: выставка прошла также в Народном доме. В этот же раз здесь представлены живописные работы художника: портреты, натюрморты и пейзажи, на которых зрители узнавали виды Ферапонтова, Цыпина, Кирилло-Белозерского монастыря и окрестностей Кириллова.
– Здесь презентована живопись, но я больше график, много иллюстрировал вологодских писателей и поэтов, – скромно признался публике виновник торжества. –
Спасибо, что пришли на выставку живописи! Я был знаком с Рубцовым, Северяниным, Беловым… Каждого из них вы можете увидеть на портретах в Народном доме. Василий Иванович Белов очень часто приезжал ко мне на Цыпино, мы прогуливались, беседовали. Я до сих пор с теплом вспоминаю наши встречи.
Владислав Александрович поблагодарил руководство музея-заповедника за организацию персональной выставки и прекрасное её открытие.
– Выставка Владислава Александровича – это праздник! И празднуем его мы второй год подряд, – отметил Михаил Шаромазов. – В прошлый раз музей-заповедник показал его карандаш и резец, показал работы мастера, которому подвластно всё. Сегодня – живопись! Пейзажи и портреты Владислава Сергеева говорят о душе. Они в первую очередь обращены к тому вечному, что мы обычно пытаемся спрятать. И это обращение к внутреннему человеку, это то, что становится главным, то, что мы в первую очередь видим в работах художника. Мне чрезвычайно приятно, что, наконец, в Кириллове выставлены эти ритмы Древней Руси! Небо, берёзы и храмы – это то, что делает нашу страну Святой Русью, и в этом сила художника: через детали, казалось бы незаметные, иногда вторичные, он приходит к пониманию того, что мир – это счастье. Сколько лет мы ходили на Цыпинский погост, видели полуразрушенное кладбище, упавшие памятники… И вдруг на его триптихе мы видим их. Это как гимн тому, что страна наша не может исчезнуть, культура наша вечна…
Глава района Андрей Тюляндин в предоставленном слове отметил, что Владислав Александрович – очень интересный, дружелюбный человек, у него много друзей, на общение с которыми он всегда находит время, а широкая душа художника напрямую отражается в его картинах.
– Дорогой Владислав Александрович, поздравляю Вас с этим красивым праздничным событием – вернисажем Вашего живописного искусства, – обратился к художнику Иван Поздняков. – Я благодарен Владиславу Александровичу за то, что в своё время он колоссально повлиял в творческом, эстетическом, художественном, мировоззренческом плане на моё понимание жизни. Я ценю в нём гениального живописца и графика. Он был заметен не только в Вологодской области, но и в России. Так пластично, грамотно, виртуозно работать изразцом и карандашом мог, в нашем представлении, только Владислав Александрович. Конечно, когда он пришёл уже в зрелом возрасте в живопись, мы увидели, что его живопись – это гимн чувствам, гимн любви, патриотизму, родной земле. Это нас всех объединяет. Я думаю, что работы художника полны размышлений о жизни, о глубине наших корней, о нашей истории, традициях русских людей. Они глубоко искренни, наполнены неразрывной связью между земным и небесным. И это важно почувствовать и понять. В прошлом году президент страны достойно оценил талант, авторитет, колоссальный культурный потенциал Владислава Александровича и наградил его орденом «За заслуги в культуре и искусстве». Я хочу ещё раз поздравить Владислава Александровича с этой достойнейшей высочайшей наградой.
В постоянной экспозиции вологодских художников в главном здании Вологодской областной картинной галереи представлены работы Владислава Сергеева. Об том сообщила её директор Галина Фалалеева.
– Думаю, что все наши гости вдохновляются теми произведениями, которые представлены сегодня в экспозиции, – сказала она. – Выставка называется «Тихая моя Родина», но, на мой взгляд, это мощный, сильный, яркий гимн красоте нашей страны и красоте тех людей, которые делают её сильной и такой удивительной, замечательной, красивой. Выставка невероятная! Я искренне поздравляю Владислава Александровича с её открытием! И его супругу Татьяну Ивановну, которая вкладывает много физических и душевных сил в организацию всех выставок. Также я поздравляю Кирилло-Безозерский музей-заповедник с этим замечательным выставочным проектом и уверена, что здесь будет множество посетителей, потому что выставка действительно прекрасная.
Председатель Вологодского регионального отделения Союза художников России Николай Мишуста поприветствовал художника «от собратьев по творческому цеху» –
Вологодского регионального отделения Союза художников России, членом которого Владислав Александрович является 55 лет (с 1968 года): «Ваше членство в нашей организации – это весомый вклад в искусство земли Вологодской, а также и всероссийского искусства. Ваш талант украшает наш коллектив. Сегодня праздник звонкий и интересный. В Ваших работах есть заряд энергии и чувство любви к родной земле. Только человек по-настоящему одарённый Богом может создать такие работы».
Искусствовед, художник Владимир Татаринов присоединился к поздравлениям юбиляра и подчеркнул: «В работах Владислава Александровича есть дисциплина, завершённость, строгость. Его работы «умные». Владислав Александрович напомнил всем, что такое картина, пейзаж, портрет, этюд-картина. Все работы художника наполнены смыслом».
Художник-педагог череповецкой детской художественной школы Галина Шагинова тоже поделилась своими впечатлениями от работ, представленных на выставке: «В работах Владислава Александровича есть особое восприятие и чувство любви к тому, что он делает. В свои работы он вкладывает душу. Лично меня сегодня наполняют чувства полёта, вдохновения, радости, что я давно знаю этого художника, что я могу вновь увидеть его работы, которые так отличаются от работ других живописцев. У него особое душевное расположение, и он строит, компонует, выбирает сюжет по-особому, за это мы его все любим».
Юбилейная выставка Владислава Сергеева была названа знаковым событием в культурной жизни Вологодчины. Его талант и художественное мастерство находят особый отклик в сердцах людей, даря огромное эстетическое удовольствие. Незабываемая красота природы Русского Севера, православные храмы, неповторимые образы людей в его творчестве являются отражением искренней любви и глубоких чувств. Он художник, рисующий на холсте свои мысли и чувства, которые оставляют в душе тепло и свет, дарят радость от прикосновения к настоящему искусству.
На вернисаже в адрес художника прозвучало много тёплых поздравлений и пожеланий неиссякаемой энергии, творческих успехов и вдохновения, радости от творчества, здоровья… Мы охотно присоединяемся ко всем поздравлениям и советуем кирилловчанам и гостям города посетить его выставку в Народном доме, которая будет работать до 9 мая.
Мария ГОЛУБЕВА. Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

22 + = 29

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть