Top.Mail.Ru

Праздник весны в добром доме

3 марта, в преддверии трогательного и нежного праздника – Международного женского дня, в Вогнемском доме социального обслуживания состоялся конкурс «Королева весны». И это было невероятно! Ведь женщина остаётся женщиной, несмотря
на то, что может оказаться в необычной ситуации… 

Праздничное мероприятие стало уникальным событием для учреждения такого типа. Ведь, несмотря на все существующие стереотипы, проживающие здесь женщины и мужчины – это не бесправные, никому не нужные люди, а личности, ведущую вполне интересную и насыщенную событиями жизнь, скучать им некогда. Здесь постоянно проходят какие-то мастер-классы, соревнования, конкурсы, организуются поездки на экскурсии. Пальцев рук не хватит, чтобы всё перечислить. У подопечных Вогнемского дома социального обслуживания есть телевизоры, телефоны и даже личные страницы в социальных сетях.
Но вернёмся к конкурсу, идейным вдохновителем которого выступил Сергей Рычков – череповецкий журналист, корреспондент областной газеты «Красный Север», но многие знают его ещё как посланника российского Деда Мороза. Сергей Николаевич сказал, что провести такой праздник его попросили родственники одной из женщин – жительницы этого социального учреждения.
Участниц для конкурса выбирали тщательно. Отбор прошли пять женщин разного возраста, старшей из которых 65 лет. За почётное звание «Королева весны» боролись Елена Миролюбова, Татьяна Коноплёва, Оксана Виноградова, Анна Черняева и Людмила Емельянова. В жюри же входили только независимые эксперты – автор идеи Сергей Рычков, заведующий Косинским сельским Домом культуры Ксения Петергова и автор этих строк.
Конкурс вылился в настоящий праздник. Красиво украшенный зал, приятная музыка и зрители из числа проживающих и сотрудников учреждения в ожидании чего-то необычного. А дальше – завораживающее шоу… Участницы в нарядных платьях с красивыми причёсками и макияжем выглядели очень мило. Несмотря на небольшое волнение, держались они как настоящие артистки, как будто участие в подобного рода мероприятиях – это обычное для них дело.
В приветственном слове директор учреждения Галина Маркова поздравила всех женщин с наступающим праздником, пожелала им хорошего настроения, а конкурсанткам – удачи и победы.
Ведущая мероприятия Татьяна Батикова, объявив о начале конкурса, поддержала женщин в стихотворной форме:
«Участницам сегодня будет
трудно, страшно,
Но успокоить их сейчас
спешим:
Кто победит из вас – для нас
не важно,
Мы всё равно всех любим
от души».
Сам конкурс проходил в три этапа: во-первых, участницам нужно было представить себя, во-вторых, рассказать либо о своём наставнике, либо о лучшей подруге или друге и, в-третьих, продемонстрировать свои творческие способности. В визитных карточках членов жюри удивило то, что у каждой женщины очень много различных умений и увлечений: от чтения книг до занятий спортом, трудовой и волонтёрской деятельностью. Во время второго этапа конкурса участницы очень тепло и с эмоциями рассказывали о том человеке, который для них чем-то близок и дорог и много значит для них. Среди таких людей были и сотрудницы учреждения – наставницы конкурсанток. Они услышали от своих подопечных добрые, проникновенные слова благодарности и уважения в свой адрес и получили в подарок от них букеты цветов.
А затем конкурсантки, нисколько не робея, проявили себя творчески: одна из них станцевала танец «Яблочко», остальные исполнили любимые песни, а зал с удовольствием им подпевал. Все выступления артисток были проникнуты искренностью и обаянием.
Стоит отметить, что все участницы выглядели достойно: от задания к заданию они становились всё более открытыми и артистичными. В этом была и большая заслуга зрителей, которые активно болели за конкурсанток и поддерживали их громкими аплодисментами и восхищёнными возгласами.
Украшением праздника стали замечательные музыкальные номера в исполнении гостей – семейного дуэта Татьяны и Степана Васильевых. Некоторые из проживающих даже не смогли усидеть на месте и пустились в пляс – так зажигательно выступали кирилловские артисты.
Но, к сожалению, даже всё самое хорошее когда-нибудь заканчивается. После подведения итогов наступила кульминация конкурса – церемония награждения. Прежде, чем назвать победительницу, председатель жюри Сергей Рычков, приглашая участниц выйти на сцену, сказал о каждой них добрые слова и вручил им дипломы, цветы и сладкие подарки. И вот самый ответственный и долгожданный момент: титула «Королева весны» единогласным решением жюри была удостоена очаровательная Анна Черняева. Под крики «Браво!» из зала и торжественную музыку Сергей Николаевич передал ей диплом победителя и надел наградную ленту и роскошную корону.
Примечательно, что в этот день ни одна женщина не осталась без цветов,:даже каждой сидящей в зрительном зале даме досталось по нежному благоухающему тюльпану. Приятно было смотреть на их улыбающиеся лица и светящиеся глаза, а сколько позитива сразу разлилось вокруг!..
Праздник получился замечательным, красивым и добрым. Сказать, что всё прошло хорошо, – значит ничего не сказать. Сергей Рычков поблагодарил всех и каждого, кто был причастен к организации и проведению этого мероприятия: конкурсанток, зрителей, членов жюри, дуэт Васильевых, спонсоров. Отдельное спасибо он адресовал сотрудникам учреждения и лично его директору Галине Марковой за добро, тепло, любовь и заботу, которые они дают своим подопечным. В свою очередь Галина Степановна выразила признательность Сергею Николаевичу за оказанное внимание Вогнемскому дому социального обслуживания и за такой удивительный праздник, подаренный сотрудникам учреждения и их подопечным.
Несомненно, все проживающие получили положительные эмоции: они ещё долго фотографировались с каждым из гостей, чтобы запомнить этот праздничный день.
А я, покидая стены этого доброго дома, поймала себя на мысли, что здесь под присмотром своих наставников живут удивительные и талантливые люди, которые, несмотря на свои недуги, умеют полноценно радоваться жизни.
Светлана ШАЛКИНА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

51 − = 48

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть