Top.Mail.Ru

Проект реализуется успешно

Стратегический проект «Здоровый образ жизни. Народный тренер» помогает привлекать к спортивному и здоровому образу жизни жителей всего нашего региона. Проект успешно реализуется и в Кириллове: на базе Центра физической культуры и спорта работают сразу два народных тренера.

Количество ставок народных наставников в каждом районе и округе Вологодской области увеличится вдвое. Ранее финансирование выделялось на одного народного тренера. Однако в Кирилловском центре физической культуры и спорта с самого начала нашли возможность устроить на эту должность двух человек, уменьшив их нагрузку. Поэтому у нас в районе дополнительный наставник не появится, просто теперь каждый будет работать на полную ставку.
На увеличение количества народных тренеров в региональном бюджете заложен 21 млн рублей. Ещё один миллион будет направлен на реализацию конкурса на лучшую организацию работы по проекту «Народный тренер».
Как сообщает пресс-служба правительства Вологодской области, первый заместитель губернатора Эдуард Зайнак сказал: «Увеличение тренерского состава связано в первую очередь с большой популярностью проекта «Народный тренер» среди вологжан. Для многих из них тренировки стали частью повседневной жизни. И это самая главная цель проекта «Народный тренер». В 2021 году 134 народных наставника привлекли к занятиям физической культурой на бесплатной основе более 5000 вологжан. По итогу минувшего 2022 года проектом охвачено уже более 5500 жителей. Включение в проект новых наставников в этом году существенно расширит возможности наших земляков заниматься спортом совершенно бесплатно. Проект «Народный тренер» активно работает на выполнение одной из основных задач, поставленных президентом России Владимиром Путиным, – к 2030 году вовлечь в физическую культуру и спорт 70% россиян».
Директор Центра физической культуры и спорта Дмитрий Грошев рассказал, что на данный момент в учреждении работают два народных тренера – Роман Леонидович Домашин и Виталий Юрьевич Савин. Роман Домашин – тренер кирилловской хоккейной команды «Сивер». Он не только тренирует хоккеистов на домашнем льду, но и ездит с ними на соревнования: команда имеет на своём счету победы. Наставник обучает и юных кирилловских хоккеистов.
Виталий Савин ведёт секцию по стрельбе из пневматической винтовки. Больше всего любят этот вид спорта ученики младших и средних классов Кирилловской школы, но есть и взрослые. Занятия проходят три раза в неделю: в понедельник, среду и пятницу с 14:00 до 17:00. Для желающих заниматься стрельбой из пневматической винтовки в секции есть свободные места, но записаться лучше заранее, в первую очередь ради собственного удобства, так как тир оборудован в одном из вагончиков, расположенных рядом с Центром физической культуры и спорта, и в нём нет места для ожидания.
Для начального обучения стрельбе в нашем тире используется пневматическая винтовка ИЖ-38. В семействе пневматических винтовок Ижевского завода воздушка ИЖ-38 занимает особое место. Это один из наиболее удачных экземпляров эпохи советского периода, в котором отразились все технические достижения инженерной мысли, связанные с разработкой пневматического оружия. И хотя с момента выхода последнего экземпляра этой винтовки прошло более четверти века, даже самые старые образцы винтовки 38-й серии показывают отличные результаты в стрельбе. В качестве учебно-тренировочного средства она по-прежнему используется во многих стрелковых клубах. В этом плане она незаменима как недорогое средство для учебной стрельбы.
Для полиатлона и соревнований по пулевой стрельбе в тире имеется винтовка «Walther» немецкого производства. 200 тысяч рублей на её приобретение были выделены Кирилловской ДЮСШ на одном из градостроительных советов под председательством главы региона.
Дмитрий Грошев отмечает, что тренировки по стрельбе из пневматической винтовки помогают спортсменам, участвующим в состязаниях по летнему и зимнему полиатлону –
динамично развивающемуся на территории Вологодской области виду спорта. Соревнования проводятся между юношами и девушками.
Дмитрий Николаевич отметил также и воспитательную сторону работы секции: «Учитывая, что патриотическое воспитание сейчас становится одной из важнейших опор российского общества, а занятия по начальной военной подготовке планируется снова сделать обязательными для школьников, я считаю, что работа секции очень важна и полезна. Кроме того, эти занятия помогут научиться обращаться с оружием правильно».
О проекте «Народный тренер» Дмитрий Грошев говорит так: «Инициатива очень хорошая. Благодаря финансовой поддержке народных тренеров их увлечение спортом и организаторские способности помогают привлечь к занятиям спортом наибольшее количество неравнодушных к физической культуре людей».
Подводя итоги развития спортивной отрасли в 2022 году, Министерство спорта РФ отметило Вологодскую область в числе лучших регионов по вовлечённости населения. На Вологодчине доля граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом по итогам 2022 года превысила 52%, а благодаря дальнейшему развитию проекта «Здоровый образ жизни. Народный тренер» этот показатель будет планомерно увеличиваться.
Напомним, что стратегический проект «Здоровый образ жизни. Народный тренер» является продолжением федерального проекта «Спорт – норма жизни» нацпроекта «Демография».
Галина УЛЬЯНОВА
Фото предоставлено
Д. Грошевым

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

40 + = 50

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть