Top.Mail.Ru

Экология души

Под таким названием проходят по четвергам лектории в эколого-культурном секторе Центра культурного развития, расположенного в здании Дома Бриллиантовых. На одном из них в феврале говорили на тему «Зависимость от чужого мнения».
Матушка Ариадна Осипова на ярких жизненных примерах разбиралась в сути проблемы и предложила тренинги и методики борьбы с этим бичом нашего времени – зависимости от мнения окружающих.
– С восприятием чужого мнения каждый рано или поздно сталкивается, – начала лекторий матушка Ариадна. – У людей портится настроение, они начинают переживать от мыслей, что о них подумали, что о них сказали. Сложно побороть страсть зависимости от чужого мнения. У некоторых людей эта зависимость выходит за рамки нормы, и требуется помощь психологов.
Также ведущая лектория рассуждала, что, на первый взгляд, нет ничего плохого в том, что мы будем раздумывать, что о нас подумают окружающие, что подумают о наших словах и делах и так далее… Но делать из этого проблему и постоянно об этом думать опасно для человека, так как это может перерасти в зависимость от чужого мнения.
– Психологи утверждают, что большинству окружающих нас людей мы безразличны, но в нас есть словно внутренний червячок, который нас гложет, – продолжала матушка Ариадна. –
Особенно это проявляется в церкви. Первые шаги к Богу, первый приход человека в храм – это самые трогательные и дорогие минуты, которые могут быть омрачены даже взглядом или каким-то грубым словом окружающих. Поэтому надо быть очень аккуратными, чтобы не ранить таких людей. Если обратились к вам, спросили что-то, то мягко ответьте, если знаете. Потому что это первое впечатление от посещения храма может остаться у человека навсегда. Кто знает, придёт или не придёт человек потом ещё в храм: его можно случайно ранить и оттолкнуть от церкви.
Также матушка рассказала о понятии созависимости: «Зависимый живёт как он хочет, а созависимый живёт так, как ему велит тот, кого он выбрал в главные над собой, тот, кто для него важен. Созависимость может привести к трагическим последствиям, так как созависимые люди могут крайне трагически переживать свои неудачи и даже покончить жизнь самоубийством». Также она привела примеры таких случаев.
– Но где же заканчивается норма? – продолжала она рассуждение. – А норма в том, что все мы немного эгоисты, эгоцентрики. В норме: посмотреть, увидеть и забыть. Можно, например, посмотреть у соседа автомобиль и поехать дальше с мыслью, что у него хороший автомобиль. Но часто мы не умеем радоваться за кого-то. Выходом за грань нормы будет если мы ещё захотим переплюнуть этого соседа, купить машину лучше, дороже. Вот тогда у нас начинается уже жизнь не своя, а ради соседа.
Также речь шла и о том, что не является отклонением от нормы, когда человек хочет соответствовать принятым в обществе нормам: «Мы стараемся подсознательно быть в социуме, поэтому нам важно, как нас оценивает этот социум. И мы сейчас имеем большой выбор: во что одеться, как выглядеть, какую сделать причёску, но есть также мода, мнение выдающихся людей, какие-то общепринятые рамки». Также матушка Ариадна привела примеры некоторых тренингов, которые помогают людям, неуверенным в себе, побороть свои собственные страхи и боязнь чужого мнения о себе.
Коснулись в лектории и духовно-нравственной стороны зависимости человека от чужого мнения. «В человеке есть потребность быть любимым, желанным, но также есть гордыня. Гордый человек будет всё время думать о том, что о нём подумают. Он может многое возомнить о себе. Духовный рост христианина заключается в том, чтобы начать задумываться не только о себе, но и ещё о ком-то, –
делилась своими знаниями матушка Ариадна. – Если мы включим в нашу жизнь добрые дела, то они будут рядом с нами расти, увеличиваться. Если будет мысль, что нужно сделать хоть какое-то доброе дело за день, то эта мысль будет приводить к смиренномудрию, кротости. Если мы будем сознательно думать о ком-то, кроме себя, чтобы ему было хорошо, то гордость потихоньку будет оставлять нас».
Говоря о христианстве, матушка Ариадна подметила, что верующие люди заботятся лишь о том, чтобы угодить Богу, а не другим людям. А к мнению людей прислушиваются с мудростью и рассудительностью.
Поделилась с участниками лектория матушка Ариадна упражнением для борьбы с зависимостью от чужого мнения, неоднократно проверенным на практике: «Этот совет дают батюшки своим духовным чадам, а заключается он в том, чтобы никого не осуждать. Если есть зависимость от чужого мнения, нужно попробовать не осуждать других. Нужно постараться оправдать человека и призывать в этом на помощь Бога, молиться. И если сам перестал осуждать, то наступит понимание того, что и тебя никто не осуждает. Есть ещё один пример борьбы с осуждением: если вам хочется кого-то осудить, то представьте, что тот, кого вы осуждаете, самый близкий вам человек. Следует попробовать прожить хоть один день никого не осуждая, наблюдая за собой. Это полезное упражнение для всех нас, потому что осуждение – это та плесень, которая поразила всё наше общество».
Мероприятие прошло в очень доброй, душевной атмосфере. Тема вызвала живой отклик у присутствующих, а также матушка Ариадна ответила на вопросы слушателей.
Лекции лектория «Экология души» носят познавательный, духовно-нравственный характер, позволяют разобраться в жизненных ситуациях, расширить свой кругозор и обменяться мнениями. Лектории проходят каждый четверг в 19:00 в Доме Бриллиантовых по адресу:
г. Кириллов, ул. Гагарина, 106. Темы публикуются в сообществе Центра культурного развития «ВКонтакте».
Мария ГОЛУБЕВА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

63 − 61 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть