Top.Mail.Ru

Необходимые решения приняты

16 февраля под председательством главы района Андрея Тюляндина состоялось очередное заседание Представительного собрания Кирилловского района. Депутаты приняли пятнадцать решений и заслушали два информационных доклада.
В связи с изменениями в федеральном и областном законодательствах и необходимостью корректировки муниципальных нормативных правовых актов депутаты в ходе проведения заседания внесли ряд изменений в ранее принятые решения и признали некоторые из них утратившими силу.
Поправки коснулись, к примеру, правил использования водных объектов общего пользования, расположенных на территории Кирилловского района, для личных и бытовых нужд. В частности, начальник управления строительства, ЖКХ и природопользования администрации района Елена Шолопова пояснила, что на федеральном уровне исключено понятие спортивного рыболовства.
Корректировку претерпел и Прогнозный план приватизации муниципального имущества Кирилловского района на 2023–2025 годы. Председатель комитета по управлению имуществом администрации района Татьяна Окунева доложила, что в перечень приватизируемого имущества включены три объекта: детский сад в селе Волокославинском с расположенным под ним земельным участком, автогрейдер 1993 года выпуска и легковой автомобиль 2012 года выпуска. Все объекты подлежат продаже в текущем году посредством электронного аукциона.
Утвердили депутаты в новой редакции с учётом изменений законодательства положение об опросе граждан Кирилловского района. Начальник управления по правовым вопросам администрации района Ирина Кузнецова подробно раскрыла содержание положения, акцентировав внимание на важных его моментах, и ответила на возникшие вопросы. Стоит отметить, что опрос граждан проводится для выявления мнения населения и его учёта при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления района, а также органами государственной власти. Например, таким образом можно выявить мнение кирилловчан о том или ином инициативном проекте.
В положение о порядке организации и проведения публичных слушаний народные избранники также внесли изменение. Теперь, как сказала Ирина Викторовна, если нет возможности заблаговременно оповестить жителей Кирилловского района о времени и месте проведения публичных слушаний, а также ознакомить их с проектом муниципального правового акта на официальном сайте Кирилловского района, то организатор публичных слушаний должен разместить информацию на официальном сайте Вологодской области. Кроме того, для этих целей может использоваться также федеральная государственная информационная система «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».
По причине внесения изменений в Градостроительный кодекс РФ в положение о порядке организации и проведения общественных обсуждений или публичных слушаний в случаях, предусмотренных Градостроительным кодексом Российской Федерации, депутаты в свою очередь внесли поправки. Касаются они сокращения срока проведения общественных обсуждений или публичных слушаний по проектам генеральных планов, правил землепользования и застройки, планировки и межевания территорий, правил благоустройства территорий, решений о предоставлении разрешения на условно разрешённый вид использования земельного участка или объекта капитального строительства, решений о предоставлении разрешения на отклонение от предельных параметров разрешённого строительства, реконструкции объектов капитального строительства.
Начальник управления архитектуры и градостроительства администрации района Елена Прыганова рассказала, что если раньше срок проведении общественных обсуждений или публичных слушаний с момента оповещения жителей Кирилловского района об их проведении до дня опубликования заключения об их результатах составлял от одного до трёх месяцев, то сейчас он не может быть менее 14 дней и более 30 дней.
Было признано утратившим силу решение представительного органа «Об установлении предельных (максимальных и минимальных) размеров земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность для ведения личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства». Как пояснила Елена Николаевна, связано это с изменениями в Земельном кодексе РФ и снятии с органов местного самоуправления данных полномочий. В настоящее время предельные размеры земельных участков утверждаются градостроительным регламентом правил землепользования и застройки.
Изменения коснулись и положения об организации работы с обращениями граждан в органах местного самоуправления Кирилловского района. Управляющий делами администрации района Ольга Плеханова напомнила депутатам важные пункты нормативного акта, обратив их внимание на то, что все без исключения обращения граждан, зарегистрированные в органах местного самоуправления, обязательно ставятся на контроль. К тому же Ольга Александровна подчеркнула важность приведения к единообразию формулировок должностей лиц, ведущих приём граждан и ответственных за организацию приёма граждан, а также перечислила их обязанности.
Далее и. о. председателя контрольно-счётного комитета Представительного собрания Галина Тихинь рассказала народным избранникам о необходимости создания в Кирилловском районе в соответствии с федеральным законодательством контрольно-счётного органа с правами юридического лица, а именно контрольно-счётного комитета Кирилловского района в форме муниципального казённого учреждения. Галина Владимировна пояснила, что сейчас этот орган пока является структурным подразделением Представительного собрания. Она подробно ознакомила присутствующих с положением о контрольно-счётном комитете Кирилловского района, отметив, что все функции его деятельности останутся прежними.
В ближайшее время в уполномоченный федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, необходимо подать заявление о государственной регистрации контрольно-счётного комитета Кирилловского района в качестве юридического лица.
Согласно вышеизложенному в регламент представительного органа Кирилловского района также внесены изменения в части назначения на должность председателя контрольно-счётного комитета. Об организации взаимодействия Представительного собрания и контрольно-счётного комитета рассказала депутатам руководитель аппарата Представительного собрания района Татьяна Косарева.
Приняли депутаты и другие необходимые решения, в частности, в связи с избранием главой района и председателем Представительного собрания Андрея Тюляндина составы постоянных комиссий и президиума представительного органа претерпели изменения. Так, председателем комиссии по финансовым и экономическим вопросам назначен Дмитрий Долбилов. Напомним, что в президиум Представительного собрания входит его председатель, а также председатели постоянных комиссий.
В заключение заседания депутаты заслушали две информации: прокурор района Борис Головкин и начальник районного ОМВД Илья Смирнов рассказали о состоянии законности и правопорядка на территории Кирилловского района.
Очередное заседание Представительного собрания назначено на 13 апреля.
Светлана ШАЛКИНА. Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

27 + = 28

Закрыть
Закрыть