Top.Mail.Ru

Музей кружева – красота и добрые эмоции

В декабре участники центра активного долголетия «Забота» побывали в областном Музее кружева.

Признаюсь, я сама была в этом музее впервые и меня поразили изящество и красота изделий, искусно выплетенных руками талантливых кружевниц. Каких только узоров и изделий мы ни насмотрелись в этом музее, начиная от крохотных птичек и маленьких салфеточек, которые можно изготовить за час, и заканчивая огромными кружевными панно, над которыми месяцами трудятся по нескольку мастериц и на изготовление которых требуется много терпения и сил.
Впервые узнала, что в Вологде, оказывается, ежегодно проходит фестиваль, в течение которого на площади собираются и плетут кружево на коклюшках одновременно несколько сотен человек.
Я бы сказала, что посещение Музея кружева – это возможность рассмотреть вблизи удивительную красоту творения рук человеческих и получить добрые эмоции! Наши экскурсанты удивлялись, восхищались и с удовольствием фотографировались на фоне кружевных экспонатов, невольно духовно преображаясь от изящества и загадочности вологодских кружевных сплетений! Неслучайно, наверное, в вологодском кружеве в основном преобладает белый цвет – цвет невинности и чистоты.
Известно, что успех экскурсии во многом зависит от мастерства экскурсовода. Нам повезло: наш экскурсовод Наталья оказалась компетентным, грамотным и эрудированным специалистом, за что мы ей были очень благодарны.
Благодарим также Лидию Николаевну Кряжеву за решение организационных вопросов, турфирму «Пардус» – за предоставление транспорта, водителя Николая Анатольевича Кубышкина – за безопасную и комфортную поездку.
Спасибо вам, наши дорогие друзья! Благодаря плодотворной совместной деятельности центр активного долголетия «Забота» уже несколько лет успешно занимается туротерапией, предоставляя возможность кирилловским пенсионерам познакомиться с вологодскими достопримечательностями.
О. ЕМЕЛИЧЕВА, руководитель центра активного долголетия «Забота»
Фото предоставлено автором

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

27 − 20 =

Закрыть
Закрыть