Top.Mail.Ru

Я тогда ещё очень верила в сказку!

Новый год для меня – это всегда дом, ёлка, пироги и сладости, а самое главное – родные и близкие люди рядом.
Когда я была маленькая, у нас дома всегда на Новый год ставилась большая, до потолка, ёлка. В лес за ней мы ходили с сестрой сами. Брали топор и, барахтаясь в снегу, выбирали самую красивую. Это уже было началом праздника. По глубокому снегу мы пробирались между кочек и деревьев, вырубали понравившуюся ёлку и тащили её домой, гадали: достанет ли до потолка? Потом клеили из цветной бумаги цепи, делали флажки, снежинки, развешивали на ниточках конфеты и, конечно, доставали с чердака заветную картонную коробку со стеклянными игрушками. Чего там только ни было: и зайчики, и лисички, и фонарики, и всякие сосульки. Особенно вспоминается мне красивая ветряная мельница! Под ёлку на вату обязательно ставили Деда Мороза со Снегурочкой. Утром я находила там же свой подарок.
В течение новогодних каникул на нашей улице в каждом доме, где были дети, устраивали ёлку для всей детворы. Большинство из нас в детский сад не ходило, и родители приглашали в гости всех соседских детей: сегодня мы идём к одним, завтра – к другим. Родители наряжались Дедами Морозами, придумывали для нас игры и развлечения, мы водили хороводы, читали у ёлки стихи. И все обязательно уходили с праздника с пакетом подарков! В пакете было совсем немножко сладостей, но и это было здорово!
Непередаваемое ощущение сказки дома не покидало нас во все эти красивые зимние дни! Мы подрастали, но ощущение ожидания домашнего Нового года осталось навсегда.
Ну и случилась однажды со мной такая история. Разница в возрасте у нас с сестрой была большая: я ещё была совсем юной, а она уже окончила педучилище и по распределению работала учителем начальных классов в Вогнемской школе. У неё был четвертый класс, и я училась в четвёртом. На выходные сестра приезжала домой, покупала мне всякие вкусности.
И вот перед Новым годом она пригласила меня приехать в Вогнему, где у её класса должна была быть ёлка. Я с большой радостью поехала. На ёлке я была в центре внимания: как же – сестра их учительницы! Мне было очень интересно, а потом Дед Мороз всем детям, и даже мне, вручил по подарку.
Ночевала я у сестры в учительском общежитии, которое было на краю села. Днём в общежитие заходили местные ребята, меня угощали сладостями и баловали, вечером они всей компанией собирались встречать Новый год.
А я вдруг заскучала, вспомнила маму и заявила сестре, что хочу домой. Сестра поуговаривала меня, но я настаивала, и она сказала: «Ладно, автобус будет, посажу и поезжай».
Пришёл автобус, народу битком. Только выехали за село, как автобус чих-пых… и сломался. Водитель побегал, поругался, а потом скомандовал: «Вылезайте, дальше автобус не пойдёт!» Вместе со всеми вышла и я – кругом лес, темно, такое ощущение, что не видно ни зги. Часть пассажиров тут же решительно пошла обратно в село, а остальные отправились в город пешком. И я пошла за ними! Если б я понимала тогда, что всё произошло всего в паре километров от села, а до города больше десятка километров, никогда бы на такое не решилась! Но мне же было всего одиннадцать лет!
Иду я за толпой людей по едва различимой дороге: глаза постепенно привыкли к полутьме. Высокие ёлки обступили дорогу со всех сторон, мороз щиплет нос и щёки, какие-то страшные звуки раздаются совсем рядом. Нет-нет да и снег с веток упадёт. Наконец вышла луна, стало посветлее. Все взрослые шагали быстро, я еле поспевала за ними и очень быстро устала. Но, боясь отстать и остаться одна среди больших и страшных деревьев, молча прибавляла шагу. Никто из попутчиков на меня внимания не обращал: у всех свои заботы. А я уже еле переставляла ноги – жуть!
Стараясь думать о хорошем, вспомнила доброго Деда Мороза. Мысленно начала просить: «Дедушка Мороз, прогони волка с медведем, чтоб они меня не съели! Пусть выйдут добрая лисичка с зайчиком. Дедушка Мороз, приди ко мне!»
Шли мы так долго-долго, мне показалось, что пронеслась целая вечность. Наконец-то вдали показались огни нашего города. Когда я подошла к своему дому, света в окнах у мамы не было. Я изо всей силы забарабанила в окно и, не выдержав напряжения, заплакала. Мама выскочила на крыльцо, обняла меня: «Ты это откуда, дочь?»
Дома было тепло и уютно. Мама раздела меня, растёрла мои озябшие руки и ноги, поставила самовар. Вкусный чай, конфеты, запах ёлки и мама рядом. Я дома – какое это счастье! И даже не заметила, как уснула. Проснулась уже в новом году от ёлочного запаха и аромата свежих маминых пирогов.
Вечером приехала сестра и отругала меня за этот вояж. А я счастливая, ведь я дома, с мамой, и у нас Новый год, и пироги, и ёлка с игрушками. И волк с медведем меня в лесу не съели, ведь добрый Дедушка Мороз не дал меня им в обиду! Дедушка Мороз всегда поможет! Я тогда ещё очень верила в сказку!
Л. РАЗИНИНА
Иллюстрация из открытых источников

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

3 + 7 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть