Top.Mail.Ru

Основная цель – защищать права и интересы инвалидов

В декабре в читальном зале районной библиотеки прошла внеочередная конференция Кирилловского районного общества инвалидов, в которой приняла участие председатель областного отделения Всероссийского общества инвалидов Татьяна Платонова.

На повестке дня стояли два вопроса: выборы председателя Кирилловской районной организации инвалидов и принятие устава Кирилловской районной организации ВОИ на основе внесённых в Российское законодательство изменений.
Председательствующая на конференции Галина Бунтякова сразу предоставила слово Татьяне Платоновой. Татьяна Николаевна подробно объяснила собравшимся причину внеочередного проведения конференции. Дело в том, что выбранная участниками предыдущей конференции на должность председателя районного общества инвалидов Екатерина Михайловна Капарулина по уважительным причинам досрочно сложила с себя полномочия ещё весной. Практически полгода, пока руководство района подбирало на эту должность достойную кандидатуру, районное общество инвалидов оставалось без лидера.
С сентября исполнение обязанностей председателя районной организации ВОИ было возложено на председателя районного Совета ветеранов Марину Травникову. По существующим положениям официально утвердить её в этой должности не уполномочен никто, кроме коллегиального органа организации инвалидов, а именно конференции. Но по существующим правилам отчётно-выборные конференции проводятся один раз в пять лет, и очередной такой форум должен состояться только в 2024-2025 годах, а так долго держать председателя в статусе исполняющего обязанности нельзя, так как это сужает рамки его полномочий, что неизменно отразится на качестве деятельности организации. Поэтому и было решено созвать внеочередную конференцию.
С соблюдением всех необходимых процедур участники конференции единогласно проголосовали за вручение полномочий руководителя районной организации ВОИ Марине Травниковой. Особо отметив, какая это нелёгкая работа, и призвав участников конференции – членов ВОИ оказывать новому председателю всяческую помощь и содействие, Татьяна Николаевна поздравила Марину Николаевну со вступлением в должность и в знак признательности подарила ей букет хризантем, а участники конференции поддержали их аплодисментами.
Марина Николаевна поблагодарила участников конференции и Татьяну Платонову за оказанное доверие.
– Наша цель – защищать права и выражать интересы инвалидов, уравнивать их права с правами и возможностями других граждан на участие во всех сферах жизни общества, – напомнила всем Марина Николаевна. – Только вместе, общими усилиями мы сможем достигнуть нужного положительного результата. Помогайте мне, подсказывайте, делайте замечания, если что-то не так. Буду вам за это только благодарна.
Татьяна Платонова обратила особое внимание участников конференции, что для плодотворной и полноценной деятельности местной организации общества инвалидов требуются немалые финансовые средства, которых в бюджете района может просто не быть. Поэтому сегодня большое внимание организация инвалидов должна уделять грантовой деятельности: подавать идеи, разрабатывать на их основе интересные проекты, обоснованно и аргументировано защищать их, отстаивать, участвовать в конкурсах. В одиночку Марине Николаевне с этой задачей не справиться, ей нужны инициативы и обязательная поддержка всех членов общества. Положительные примеры такой деятельности уже есть в Вологодской области, так что опыт можно будет позаимствовать.
По второму вопросу повестки дня слово вновь было предоставлено Татьяне Платоновой. Татьяна Николаевна сообщила собравшимся, что более полутора десятков лет местные организации ВОИ в своей работе руководствовались общим для всех уставом, регламентирующим их деятельность, и всех это вполне устраивало. Но Министерство юстиции России сочло такое положение дел нарушением Российского законодательства, поскольку в основной закон страны заложено положение, что все общественные некоммерческие организации обязаны строить свою деятельность на основе собственного устава. Устава, который закрепляет положение, что на территории каждого муниципального образования может действовать только одна местная организация Всероссийского общества инвалидов.
Устав определяет и регламентирует цели и задачи её деятельности, позволяет лишь один раз в пять лет менять размер членских взносов, но даёт право иметь добровольные пожертвования граждан с условием, что всё это будет оформляться документально, под контролем своих ревизионных органов. Новым в уставе стало то, что теперь некоммерческим организациям общества инвалидов разрешено заниматься оказанием социальных услуг, а также выступать учредителями коммерческих и некоммерческих организаций с последующим отчислением 10% доходов от прибыли на уставную деятельность организаций ВОИ. Устав необходим и для участия в грантовой деятельности, его наличие обязательно потребуется при защите проектов.
Участники конференции утвердили устав в целом и проголосовали за него единогласно, договорившись, что, когда он пройдёт все процедуры регистрации в Минюсте, а это произойдёт уже в будущем году, Марина Николаевна с активистами районного общества инвалидов обсудит его более подробно.
После окончания официальной части заседания участников конференции ждала чайная церемония (за что отдельная благодарность работникам районной библиотеки), во время которой все продолжили тёплое общение за дружеским столом.
Татьяна ПОГОДИНА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 4 = 3

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть