Top.Mail.Ru

В стихах и песнях край родной прославили

В очередной раз ведущие литературно-музыкальной гостиной Валентина Горячкова и Ольга Шанаева пригласили в читальный зал районной библиотеки на встречу с прекрасным всех ценителей музыки и поэзии. Встреча «В стихах и песнях пусть расцветает край родной» была посвящена творчеству поэтов и композиторов Вологодчины и Кирилловского края.

– Родина, Россия, Вологодчина, родные места. Вологодский край – один из самых интересных, заповедных и самобытных регионов России. Славится он в первую очередь своими красивыми пейзажами, древними городами, множеством архитектурных памятников культуры и природы, народными промыслами. А сколько он подарил России талантливых писателей, композиторов, живописцев! – с восхищением говорили ведущие.
Да, щедра на красоты родная наша земля, богата она и талантливыми людьми. И пусть не все из них приобрели широкую известность, главное, что земляки о них знают и помнят. Вот и во время этой встречи прозвучали стихи как известных вологодских поэтов – Николая Рубцова, Ольги Фокиной, так и местных самодеятельных – Елены Корниловой из села Коварзино, Тамары Соболевой из села Волокославинского, Светланы Погодиной из Череповца, Нины Николаевны Янусовой, Галины Ложичевой, Екатерины Спасовой и Николая Цыганова из Кириллова. А исполнили их активисты районной библиотеки Марина Брюшинина, Елена Левашова, Татьяна Макаренкова, Альбина Новожилова и Валентина Паничева.
– О самодеятельных поэтах нашего края нам известно не очень много, хотя и живут они рядом, – признались ведущие. – Казалось бы, обычные люди… Но даже в суете постоянных забот они не перестают удивляться красоте родной земли, видеть то, что для многих из нас стало привычным и незаметным. Как много в их произведениях тепла, любви, сердечности и доброты! Все они воспевают родной край, причём каждый по-своему. Одни – с восторгом, другие –
с удивлением, грустью или радостью.
Очень украсили программу этой встречи музыкальные номера в исполнении Татьяны Макаренковой под собственный аккомпанемент на гитаре, а также ансамбля «Золотой возраст», в репертуаре которого много песен о родном крае. Две из них – «Сторона моя вологодская» и «Кирилловский вальс», подаренные ансамблю авторами Альбертом Ивановичем Медведевым и Генрихом Львовичем Параничевым, прозвучали на этой встрече. А вообще в репертуаре ансамбля четыре авторских песни. Ещё две песни под одинаковым названием «Кириллов» подарили нашему коллективу всё тот же Генрих Львович Параничев и бывшая участница кирилловского хора ветеранов Нина Николаевна Янусова. Время от времени в своём творчестве мы возвращаемся к этим произведениям земляков. Мне было очень приятно, что и во время этой встречи в литературно-музыкальной гостиной вновь прозвучали стихи Нины Николаевны Янусовой – талантливого педагога, активной участницы кирилловской общественной жизни и художественной самодеятельности. Прочла их Татьяна Макаренкова:
Приезжай на Мауру с рассветом,
Не жалей, что чуть-чуть не доспал!
Вспоминать будешь долго об этом:
Ты увидишь, чего не видал.
Волго-Балта волна голубая
В ширь и в даль, к горизонту идёт –
Это родины карта живая
Перед взором твоим предстаёт.
Глянешь влево – картина иная:
В дымке утренней русская ширь,
И, главами на солнце играя,
Над водою встаёт монастырь.
Так приветно вдали зеленеет
Наш задумчивый северный лес,
Башни высятся, стены белеют
В обрамленьи воды и небес.
Если будет желание летом
На родные места посмотреть,
Приезжай на Мауру с рассветом,
Уверяю, не будешь жалеть!
– Конечно, ничего бы не случилось, если бы не было в нашей жизни стихов. Мир бы не рухнул, – подвели итог Валентина Горячкова и Ольга Шанаева. – Но он был бы скучнее, прозаичнее и унылее, а мы все – гораздо беднее в духовном плане. Ведь хорошие стихи – это всегда тайна. Только поэты умеют так по-особенному расставить слова, что внутри у нас вдруг что-то возликует, защемит или замрёт.
А поэтов в свою очередь вдохновляет на лирику наша неброская, но такая трогательная северная природа – неповторимо удивительная и бесконечно красивая в любое время года. Судите сами, дорогие читатели:
Хороши над Сиверским озером
закаты,
С ветерком играя, травы шелестят.
Песня быстрокрылая, улетай туда ты,
Где нас очень ждут всегда,
Где нам каждый рад.
Белые берёзы! Трели соловья!
Небеса – с ума сойдёшь от сини!
Красота такая – лишь в родных краях,
Не найдёшь её ты на чужбине.
Песнями согрето молодое лето,
Загадаем годы на кукушкин крик.
Выйдем до рассвета и отыщем где-то
Тайну синеглазой утренней зари.
Правда, чудесно сказано? Очень сожалею, что не знаю автора этих стихов. Я их только слегка подправила, чтобы привязать к нашему краю. И теперь это одна из красивейших песен в нашем репертуаре.

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

79 − 77 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть