Top.Mail.Ru

На приёме у депутата

Восьмого декабря в Кириллове личный приём граждан провела депутат Законодательного собрания области Антонина Алексеевна Фёдорова.

Как правило, люди идут к депутату, когда обращения в другие инстанции не принесли своего результата. Примечательно, что абсолютное большинство наших земляков пришли на личный приём к Антонине Фёдоровой с вопросами, волнующими значительное количество жителей района. Так, притчей во языцех для многих наших граждан стала проблема двойных начислений за вывоз твёрдых коммунальных отходов. Антонина Алексеевна отметила, что практически на каждом личном приёме граждане задают этот вопрос.
– Депутаты Законодательного собрания Вологодской области на Парламентской ассоциации Северо-Запада выступили с соответствующим обращением, которое все единодушно поддержали, –
подчеркнула она. Обращение направлено в адрес председателя правительства страны Михаила Мишустина с тем, чтобы отменить двойные начисления за вывоз мусора. В настоящее время ожидаем ответа и надеемся на понимание и поддержку со стороны правительства Российской Федерации.
Проблему трудоустройства выпускников вузов подняла жительница Кириллова. Данная проблема характерна не только для Вологодской области, но и для всей нашей страны. Выпускник школы, имеющий высокие баллы за сдачу ЕГЭ и отмеченный медалью за успехи в обучении, поступает на бюджетное место в университет. Когда же через несколько лет вчерашний студент с успехом оканчивает это учебное заведение, то выясняется, что работы для него нет. Оказывается, что дипломированный специалист никому и не нужен. Он даже может позвонить по объявлению, где требуется сотрудник его специальности, и, скорее всего, получит стандартный ответ: «Без опыта работы кандидатуру не рассматриваем». А где взять опыт работы человеку, который только что закончил учёбу? Параллельно возникает ещё один вопрос: какой смысл оплачивать обучение специалиста, если в итоге он никому не нужен?
– Проблема, которую вы озвучили, очень актуальна для нашего региона, – соглашается Антонина Фёдорова. – Меня это особенно волнует как мать выпускника, который заканчивает школу. Но в последнее время ситуация изменяется в лучшую сторону. Буквально несколько месяцев назад в Санкт-Петербурге состоялась большая трёхдневная конференция, где обсуждалось трудо-
устройство молодёжи. По предложению работодателей будет создан специальный электронный ресурс, на котором ребята смогут выбрать предприятие или организацию, где бы они хотели работать. Работодатели могут давать направления на учёбу и осуществлять наставничество в процессе обучения. Предполагается за счёт государства компенсировать предприятиям затраты на наставничество. Один из выступавших на конференции предпринимателей пояснил, что бывает проблематично проверять и контролировать действия молодого специалиста, поэтому предпочтение отдаётся опытным кадрам. Однако если у предприятий появится определённая мотивация, то они готовы заниматься наставничеством. Кроме того, в рамках волонтёрской деятельности старшеклассники могут посещать предприятия и организации, знакомиться с их работой. Таким образом, у ребят расширяются возможности выбора для себя дела по душе. В дальнейшем их могут принять на работу на неполный рабочий день. Подобная практика уже внедряется в Санкт-Петербурге, потому что это выгодно и предприятиям, которые подбирают для себя толковых работников. Пусть не так скоро, как хотелось бы, но проблема трудоустройства выпускников учебных заведений постепенно решается.
В беседе с депутатом ЗСО жительница Чарозера, решая свой личный вопрос, выразила благодарность медработникам Кирилловской ЦРБ и лично доктору Виктору Васильевичу Арефьеву, который оперативно и точно поставил диагноз и настоял на экстренной госпитализации пациента.
На личном приёме обсуждался также вопрос создания НКО и возможности получения грантов для возрождения детского лагеря «Чайка» в Ферапонтовском сельском поселении. Кирилловские ветераны в беседе с депутатом подняли проблему бытового пьянства и попрошайничества на улицах города, возобновления работы медицинского вытрезвителя. Состоялся разговор и о том, чем возможно помочь мобилизованным, и о фейках в социальных сетях.
– Сегодня со своими проблемами ко мне обратились шесть жителей Кирилловского района, – подвела итоги Антонина Фёдорова. – Вопросы самые разные, от сугубо личных до глобальных, которые злободневны не только для нашего региона, но и для всей Российской Федерации. Все поднятые вопросы взяты на контроль. Безусловно, будем оказывать юридическую помощь гражданам, индивидуально решать вопросы всех обратившихся кирилловчан. Те, кто не получил ответа сегодня, получат их после изучения проблемы и соответствующих консультаций в самое ближайшее время.
Стоит отметить, что большое количество вопросов, в том числе и от кирилловчан, Антонине Алексеевне поступает через социальные сети. Там же она даёт разъяснения по различным мерам поддержки граждан, оперативно отвечает на поступившие вопросы. «Сейчас мам интересует новое единое (универсальное) пособие. Большинство вопросов поступает именно по нему. Подробно рассказываю о каждой ситуации и случаях, когда лучше остаться на старом пособии (переходный период), когда подать на новое», – отметила депутат.
В мероприятии приняли участие руководитель аппарата Представительного собрания Кирилловского района Татьяна Владимировна Косарева и помощник депутата Анастасия Журавлёва.
Алексей КУЗЬМИН. Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

9 + 1 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть