Top.Mail.Ru

Все производственные задачи решает техника

Среди сельхозпредприятий Кирилловского района состоялся смотр-конкурс на лучшее использование, хранение и организацию проведения ремонтных работ сельскохозяйственной техники.
Особенности эксплуатации сельскохозяйственной техники таковы, что многие машины задействованы в работе в течение года всего несколько недель, всё остальное время они находятся на хранении. К примеру, комбинированный посевной агрегат, который используется в работе исключительно во время посевной кампании. Понятно, что в другое время применения для него не найти. Машина импортная, достаточно дорогостоящая. К сожалению, отечественных аналогов такой техники не существует.
Основные задачи конкурса – обеспечение надёжной сохранности техники, поддержание необходимой готовности машинно-тракторного парка к проведению весенне-полевых работ, заготовке кормов и уборке урожая, а также бережное отношение к технике со стороны механизаторов, поддержание порядка в техническом обслуживании и ремонте сельскохозяйственной техники.
Весной нынешнего года чрезвычайно актуальным был вопрос ухода с российского рынка компаний, реализующих и обслуживающих импортную технику. Безусловно, введённые против нашей страны санкции не лучшим образом влияют на отечественное сельское хозяйство, однако жизнь показала, что эта проблема решаема. После объявления санкций колхоз «Коминтерн» приобрёл пятикорпусный плуг «Лемкен», посевной агрегат «Туме», пресс-подборщик «Кроне», трактор «Дойц Фар», колхоз «Николоторжский» – импортный трактор и плуг «Лемкен».
– В то же время проблемы приобретения запчастей для ремонта техники, конечно же, существуют, – считает главный инженер «Коминтерна» Александр Валентинович Шабанов. – К примеру, запасные части к тракторам «Джон Дир» поставляют в нашу страну по параллельному импорту. В связи с этим запчасти, во-первых, сильно подорожали, во-вторых, сроки их доставки значительно увеличились. Не имеем возможности приобрести запчасти для импортного погрузчика, косилки «Магдон» канадского производства. Сейчас для ремонта этих косилок требуются три фронтальных транспортёра. Пробовали на место фирменных установить аналогичные транспортёры. Отработали один день и вышли из строя. Продолжаем искать возможность приобрести оригинальные запчасти. Хорошо, что нет особых проблем с покупкой запчастей к подборщикам «Ягуар», тракторам «Дойц Фар» и ряду другой импортной техники.
Конкурсная комиссия отметила, что в «Коминтерне» ежегодно улучшается материально-техническая база по ремонту и хранению техники. Так, в нынешнем году на месте старых гаражей построены 12 боксов. Из них в десяти боксах могут быть поставлены на хранение несколько единиц техники. При въезде на машинный двор установлен новый автоматический шлагбаум. В планах на будущее – построить навес для хранения крупногабаритной сельскохозяйственной техники.
В «Коминтерне» проведена дефектовка техники, участвовавшей в полевых работах, известно, сколько и каких запчастей потребуется для её ремонта. Значительная часть заказов на запчасти передана поставщикам. В настоящее время отремонтированы три из четырёх имеющихся зерно-
уборочных комбайнов «Полесье». На четвёртый комбайн в полном объёме закуплены запчасти. На очереди ремонт посевной техники и косилок.
Конкурсная комиссия побывала в хозяйствах района, оценила состояние машинно-тракторного парка, ремонтной базы и хранение сельскохозяйственной техники по балльной системе. Оценочные баллы выставлялись по 20 позициям. Итоги смотра-конкурса подвёл главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Кирилловскому району Сергей Геннадьевич Лебедев: «В целом наши сельскохозяйственные предприятия эффективно используют технику, на высоком уровне проводится техническое обслуживание и ремонт машин и механизмов. Вместе с тем вопросам укрепления материально-технической базы машинно-тракторного парка, за исключением «Коминтерна», не уделяется должного внимания. Финансирование строительства новых объектов и ремонта инфраструктуры парка производится по остаточному принципу. Конечно же, здесь стоит учитывать непростое экономическое положение хозяйств. Безусловно, вложение средств, к примеру, в реконструкцию животноводческих объектов может принести выгоду уже в ближайшее время. Вложение в инфраструктуру парка подобной ощутимой выгоды вроде бы не даёт, однако создание условий для правильного хранения техники существенно продлевает срок её службы, тем самым экономится немало средств на её ремонт, приобретение запчастей и новых сельхозмашин. Призываю руководителей хозяйств и отраслевых специалистов не забывать об этом.
Хранение сельскохозяйственной техники у нас регламентирует ГОСТ 7751-2009 «Техника, используемая в сельском хозяйстве. Правила хранения». К сожалению, требования этого ГОСТа у нас выполняются далеко не в полном объёме: не везде проведена очистка и мойка машин после завершения сезона полевых работ. На низком уровне проведены работы по консервации рабочих механизмов машин защитными покрытиями. Не везде разгружены пневматические шины колёс, поверхности шин не обработаны защитным составом. Не в полном объёме снимаются с техники и сдаются на хранение аккумуляторные батареи, ножи режущих аппаратов, приводные ремни и другие резинотехнические изделия. На все эти недостатки обращено внимание специалистов инженерной службы хозяйств».
Правильное хранение техники может существенно снизить расходы не её ремонт и реновацию. Это особенно актуально в наше непростое время.
В итоге решением конкурсной комиссии победителем ежегодного смотра-конкурса признан колхоз «Коминтерн».
Алексей КУЗЬМИН
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

10 + = 18

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть