Top.Mail.Ru

На Вологодчине планируют производить вегетарианский сыр  

Вологодский изготовитель ремесленного сыра «Вкус севера» планирует запустить в массовое производство линейку вегетарианских сыров. В них ферменты животного происхождения и закваски будут заменены на растительные, однако продукт останется качественным и вкусным. Сейчас на предприятии произведена пробная партия вегетарианского сыра трех видов «Чеддер», «Российский» и «Гауда». Об этом в прямом эфире «Объясняем.рф» рассказал Игорь Иванов, исполнительный директор компании «Вкус севера».

«Мы уже произвели пробную партию вегетарианских сыров, в сентябре она будет готова к употреблению, и тогда мы предложим ее вологжанам. Единственное нужно сказать, что сыры на растительной закваске менее яркие, но их не сравнить с теми веганскими продуктами, которые сейчас предлагает рынок. Все-таки они из цельного молока и качество у них очень достойное», – прокомментировал Игорь Иванов.

Сейчас на предприятии производится более 30 наименований сыров. По словам спикера, конечный продукт зависит от того, из чего он приготовлен. Поэтому для сыра марки «Вкус севера» используется только цельное вологодское молоко, которое поставляют хозяйства «Аврора», «Присухонское», а также собственное хозяйство одного из членов кооператива. Закваски используются европейские. Это позволяет создавать продукт по традиционным рецептам и сохранять качество продукта.

«У нас в планах увеличение объемов производства и реализации сыров. Для этого мы ожидаем поставку новых форм для сыра и второго пресса, уже построили дополнительную камеру для созревания. Это поможет нам выйти на производство в 15-20 тонн сыра в месяц. Этого будет достаточно, чтобы обеспечить сыром близлежащие регионы. Также думаем о запуске линии розлива иван-чая, травяных чаев, чага-чая, морсов», – рассказал Игорь Иванов.

Предприятие начало свою работу в конце 2020 года, за это время успело занять свою нишу. Как поделился спикер, сейчас в период санкций ограничен импорт зарубежных сыров, что открывает новые перспективы на внутреннем рынке у российских фермерских хозяйств и заводов.

«Время непростое мы переживали и переживаем, есть перебои с упаковкой, с какими-то материалами, но они решаемые. Нет такой проблемы, которую невозможно было бы решить», – считает предприниматель.

Отметим, в начале своей деятельности предприятие воспользовалось государственной поддержкой. Так, департамент сельского хозяйства Вологодской области выделил субсидии на производство цукатов и покупку сыроизготовителя и пресса. Также удалось получить помощь по программе модернизации оборудования в АНО «Мой бизнес» в Вологде.

Пресс-служба Правительства Вологодской области 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

5 + 3 =

Закрыть
Закрыть