Top.Mail.Ru

Юные, умные и целеустремлённые

12 июля подведены итоги районного конкурса «Ученик года – 2022». В этом году в нём приняли участие трое обучающихся из разных школ района, абсолютным победителем стала Ульяна Лебедева из Кирилловской школы.

Конкурс на звание «Ученик года» проводится ежегодно по инициативе управления образования администрации Кирилловского района. Его целью является развитие познавательной активности, интеллектуальных способностей школьников и повышение престижа знаний. Согласно требованиям конкурса школьники должны не только прилежно учиться, но и проявлять глубокий интерес к определённым предметам и достигать в их изучении серьёзных успехов.
Участниками нынешнего конкурса стали активные и творческие учащиеся: Данил Герасимов, Ульяна Лебедева и Александра Шляпакова соответственно из Николоторжской, Кирилловской и Горицкой школ. Ребята прошли серьёзный отбор на школьном этапе, доказав, что они достойны представлять свои образовательные учреждения на муниципальном уровне.
Кроме высокой успеваемости, которая, конечно же, присутствует у каждого участника конкурса, основным критерием для них было активное проявление себя в творчестве, спорте, школьном самоуправлении, олимпиадном движении, а также в конкурсах районного, областного и всероссийского уровней. Учитывалось также участие в общественной деятельности, акциях и социальных проектах.
Так, Данил Герасимов в этом году был заслуженно избран председателем Совета обучающихся Николоторжской школы. Он принимает активное участие в организации школьных мероприятий, помогает работникам Дома культуры в проведении праздников, занимается значимыми общественными делами и приходит на помощь отстающим в учёбе. Данил решил стать стоматологом, и уже сегодня он уверенно говорит о своей будущей профессии: «Когда я стану врачом, я смогу не просто лечить зубы, но и возвращать людям улыбки, а значит дарить хорошее настроение».
Другая участница конкурса, Александра Шляпакова, входит в совет старшеклассников Горицкой школы, являющийся неотъемлемой частью школьного самоуправления. С самого начала обучения Александра активно участвует во всех школьных делах и проектах и помогает в организации и проведении всех школьных мероприятий. Девушка не боится ответственности и в будущем хочет стать травматологом: «Профессия врача очень значима, ведь именно такому человеку люди доверяют самое ценное – здоровье, а во многих случаях – жизнь».
Каждый из ребят достоин звания «Ученик года». Участвуя в конкурсе, они находились в равных условиях и достаточно подробно рассказали о себе. С уважением и похвалой отозвались о детях и педагоги, рассказавшие об их активной учебной и внеучебной деятельности. Конкурсная комиссия рассмотрела заявки, ознакомилась с портфолио кандидатов, а также оценила их эссе на тему «Мои жизненные планы». В этом сочинении ребята рассказали о своих жизненных позициях и о том, чего они планируют добиться. После долгих размышлений было принято решение о присвоении звания «Ученик года – 2022» ученице Кирилловской школы – Ульяне Лебедевой.
Как и остальные участники конкурса, Ульяна выбрала для себя благородную и сложную профессию врача, а именно – акушера-гинеколога. «Я решила стать врачом ещё в детстве, – рассказывает она в своём эссе, – потому что хочу помогать людям и видеть счастье в их глазах, когда они выздоравливают».
Ульяна перешла в 11 класс. Она очень чётко и ясно представляет свои дальнейшие планы и делает всё возможное для их осуществления: посещает курсы по медицине, состоит в школьном ученическом парламенте, усердно работает над собой, достигает больших успехов в изучении выбранных предметов, а также помогает другим школьникам «догонять» учебную программу. Помимо активного участия в школьном самоуправлении Ульяна входила в состав юнармейского отряда «Соболь», а сейчас является членом Вологодского регионального отделения Общероссийской детско-юношеской организации «Российское движение школьников». Совместно с другими учениками школы она участвует в конкурсах и проектах, организуемых этим движением.
«Об участии в конкурсе «Ученик года» я начала задумываться ещё в начале 9 класса, – поделилась с нами Ульяна. – Нашу школу в этом конкурсе всегда представляют десятиклассники, поэтому два года я собирала портфолио, пополняя его новыми дипломами и сертификатами. Решение было принято не только мной лично, но и родителями, и педагогами.
На протяжении всех школьных лет я участвовала в различных конкурсах, а в последние годы это стало неотделимой частью моей школьной жизни. Прошлый учебный год был полон событиями: окончание музыкальной школы по классу «Гитара», участие в четвертьфинале региональной телевизионной гуманитарной олимпиады школьников «Умники и умницы Вологодчины», межрегиональной краеведческой олимпиаде «Мир через культуру» и во многих других конкурсах.
О своей победе я узнала неожиданно: утром мне позвонила мама и сообщила эту новость, которой я была несказанно рада. Хочется поблагодарить своих родных, друзей и учителей школы за поддержку и веру в меня, за оказанное доверие и неиссякаемые позитивные эмоции. Учителю русского языка и литературы Наталье Сергеевне Амвросовой большое спасибо за многолетнюю работу со мной, за переданный опыт и знания».
Эти дети – поистине добрые и отзывчивые люди: они стремятся к самосовершенствованию и активно помогают другим. «В современном мире важно наше неравнодушие к происходящему и всему окружающему, – считает Александра Шляпакова. – На мой взгляд, мы в силах делать добрые дела и совершать что-то хорошее для других. Опираясь на свои жизненные принципы, я стараюсь быть активным человеком, совершать добрые поступки и помогать людям».
Путь к своей цели ребята начинали с малого, и на сегодняшний день они уже заслужили доверие преподавателей, завели хорошие знакомства. Они знают, чего хотят, и развивают в себе нужные качества и умения, получают необходимые знания и заинтересованы в том, чтобы с каждым днём становиться лучше. Данил в своём эссе написал: «Есть такое выражение: будущее начинается сегодня. Это значит, что именно в настоящем закладывается фундамент нашей будущей жизни. Это значит, что каждый из нас сам строит своё будущее». А Ульяна утверждает: «Для достижения цели важно двигаться к ней, не сдаваться. Даже трудный путь можно одолеть, идя шаг за шагом. И я уверена, что у меня всё получится».
Уже сейчас, в школьные годы, ребята понимают, что их жизненный путь будет не прост и будет требовать от них большой самоотдачи. Но они готовы преодолевать трудности и идти к своей цели, что не может не воодушевлять и не заставлять нас восхищаться ими.
По итогам конкурса победителю было присвоено звание «Ученик года», а также определена ежемесячная районная стипендия на 2022-2023 учебный год. Мы поздравляем Ульяну с заслуженной наградой и желаем ей и остальным ребятам новых успехов и достижения поставленных целей! Мы верим в то, что их целеустремлённость и поддержка близких людей поможет им в их жизненном пути.
Виктория ПЕТРОВА
Фото предоставлены Е. Фафуриной

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

41 + = 46

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть