Top.Mail.Ru

Талантливые мужчины живут на Вологодчине

В ясный апрельский день, ознаменованный святым праздником Вербного воскресенья, на гостеприимной талицкой земле вновь собрались мужчины из разных уголков области на традиционный ежегодный фестиваль «Мужское братство».

– Пусть сегодня на нашей сцене вновь мужчины расцветут талантами! – объявила Елена Голосова, директор Талицкого Дома культуры и неизменная ведущая этого полюбившегося всем праздника мужского творчества и предоставила слово главе администрации Талицкого поселения Евгению Гурину.
– У нас стало замечательной традицией проводить такой классный, наполненный энергетикой и творчеством праздник «Мужское братство», – с воодушевлением сказал Евгений Александрович. – Огромное спасибо всем участникам, которые год за годом радуют наших зрителей своими талантами. Хочу пожелать им не волноваться, а в атмосфере праздника показать всё, на что способны. А мы, зрители, своих аплодисментов для них не пожалеем.
На этот раз большинство артистов выступали с сольными номерами. Кстати сказать, участником фестиваля «Мужское братство» в этом году был даже Евгений Никулин – один из четвёрки братьев Никулиных, известных нам по песне «Одинокая ветка сирени». Он даже исполнил эту песню, причём очень здорово, правда сделал это уже за рамками фестиваля. Ансамблей было всего три: «Из Кириллова с гармонью» Любови Медовиковой, «Серебряная подкова» Михаила Шебунина и «Деревенские парни» Юрия Дубова из села Нифантово Шекснинского района. Таличане с особым восторгом и трепетом встречали и сопровождали бурными аплодисментами выступление своих любимцев – участников мужского ансамбля «Деревенские парни». И заслуженно: песни гражданской направленности, очень созвучные сегодняшней ситуации, сложившейся в мире и стране, эти мужчины исполняли с торжественностью и достоинством, словно грозили и предупреждали:
Дремлет алая заря
Над полями грустными.
Не будите лиха зря,
Не воюйте с русскими!
Вечный светоч не погас
Под ветрами гнусными.
Даже мёртвых бойтесь нас!
Не воюйте с русскими!
Да и вообще все участники фестиваля выступали энергично, лирично и патриотично, держались на сцене уверенно, поэтому всех зрители от души награждали аплодисментами и даже криками «Браво!»
– Какие вы все молодцы, мы очень за вас переживали! Настолько это было всё волнительно, что мы и сами вам подпевали и, не жалея ладошек, аплодировали, – обратилась к участникам фестиваля заведующий районным отделом культуры Алла Малафеева. – Особенность этого фестиваля в том, что здесь мы встречаемся как с уже заслуженными и известными исполнителями, с творчеством которых знакомы давно, поэтому каждый раз ждём от них чего-то особенного, так и с совсем молодыми самодеятельными артистами. Подводя итоги, жюри было трудно делать окончательный выбор, но мы исходили из того, что не можем одинаково оценивать самодеятельных исполнителей и исполнителей, имеющих музыкальное образование. Им мы можем говорить только слова огромной благодарности за их труд и талант.
Алла Алексеевна выразила надежду, что границы фестиваля «Мужское братство» год от года будут расширяться, и вручила памятные дипломы всем его участникам. А потом слово вновь взяла ведущая Елена Голосова и огласила решение жюри. В номинации «Солисты» первое место завоевал Александр Туманов, второе – Кирилл Маслов (оба из Талиц), третье – Михаил Макшеев (Липин Бор). В номинации «Дуэты и ансамбли» безоговорочное преимущество было признано за ансамблем «Деревенские парни», второе место жюри отдало самодеятельному казачьему коллективу «Серебряная подкова», а третье место поделили между собой дуэты Андрея и Родиона Мишановых и Юрия Дубова с Юрием Ситаровым. Из чтецов на этот раз участвовал в фестивале один таличанин Сергей Волков, который и стал победителем.
И, конечно же, как это издавна принято в Талицах, никто из артистов не уехал домой без подарка или сувенира: таличане – народ щедрый, участники фестиваля сумели уже в этом не раз убедиться. Больше всего подарков выпало на долю ансамбля «Деревенские парни» и Юрия Дубова – не зря они каждый раз отважно приезжают в такую даль. Вот и сейчас они увезли с собой в качестве особого поощрения ещё и приз Талицкого Дома культуры.
Татьяна ПОГОДИНА. Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 1 = 3

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть