Top.Mail.Ru

О проблемах и планах на будущее

13 апреля отчётно-информационные конференции
с участием главы района Сергея Усова, глав Чарозерского
и Ферапонтовского поселений Ивана Никанорова и Андрея Тюляндина, руководителей районных служб и ведомств состоялись в селе Чарозере, деревнях Коротецкой и Коварзино.

Глава района Сергей Усов рассказал жителям сельских поселений о социально-экономической ситуации в районе, обратил внимание на политическую обстановку в стране и призвал не поддаваться на информационные провокации. Сергей Васильевич уверил, что кирилловчане не останутся без продуктов и товаров первой необходимости, и подчеркнул, что их дефицит в магазинах – это последствия необоснованного покупательского ажиотажа, следствием которого становится рост цен. «Уважаемые земляки, давайте в это трудное время, как всегда, сплотимся, подставим друг другу плечо и поддержим нашего президента, – обратился он к присутствующим. – Наша с вами задача – добросовестно трудиться для поддержания экономической устойчивости нашей страны в этой непростой ситуации. Знаю, что вы все радеете за свою малую родину и за Российское государство!»
О приближении пожароопасного периода и требованиях пожарной безопасности рассказал представитель пожарного надзора службы МЧС Евгений Флёров. Он отметил, что в прошлом году в Чарозерском поселении были зарегистрированы пожары, которые принесли значительный ущерб лесному фонду, а на их тушение затрачены большие средства.
Заместитель директора Комплексного центра социального обслуживания населения Ольга Левина довела до присутствующих информацию об оказываемых гражданам социальных услугах, в том числе о бесплатной доставке пожилых людей старше 60 лет, проживающих в отдалённых деревнях, до пунктов вакцинации и диспансеризации, а также о возможности предоставления нуждающимся пенсионерам услуг соцработников. Главный врач Кирилловской ЦРБ Андрей Смирнов доложил о ситуации с медицинскими кадрами в районе, а участковый полиции Юрий Никаноров отчитался о своей работе, озвучил данные о количестве преступлений и правонарушений на подведомственных территориях и предупредил жителей об активизации мошенников.
Иван Никаноров, глава Чарозерского поселения, рассказал об исполнении бюджета поселения, работе учреждений культуры, образования, здравоохранения, благоустройстве территории населённых пунктов, развитии инфраструктуры, а также ответил на вопросы жителей. Он обратил внимание на положительные изменения, произошедшие в 2021 году. Так, демонтирован и заменён аварийный выход из здания Чарозерской школы, продолжена замена деревянных окон на пластиковые, составлена и прошла госэкспертизу смета на ремонт кровли здания школы, для подвоза обучающихся приобретён микроавтобус «Газель». В рамках решений градсовета в Чарозере проведены ремонтные работы в административно-культурном здании (отремонтирована крыша, окна заменены на современные стеклопакеты) и в библиотеке (сделан ремонт входной группы, положен новый линолеум).
Основные вопросы населения в Чарозере касались дорог: их ремонта, грейдирования и подсыпки. Иван Николаевич отчитался, что расходы на дорожное хозяйство в Чарозерском поселении составили 1 524 200 рублей. Из них 749 600 рублей направлены на капитальный ремонт подъезда к д. Левково, части улиц в д. Бараково и части ул. Ветеранов в д. Коротецкой. Остальные средства ушли на содержание дорог.
В рамках реализации программы «Народный бюджет» израсходовано 933 000 рублей: в Чарозере отремонтирована площадка у памятника землякам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, снесено аварийное здание бывшей школы, на улице Тихой проведена опиловка аварийных деревьев; в деревнях Тимофеево и Комлино отремонтированы общественные колодцы; в д. Коротецкой произведён ремонт памятника воинам-землякам, погибшим на фронтах Великой Отечественной; приобретено пять контейнеров для сбора мусора. В этом году планируется реализовать ещё пять проектов.
Для обеспечения мер пожарной безопасности в Чарозерском поселении расположен отдельный пост со штатом пять человек, есть два пожарных автомобиля. В д. Печенгу приобретён насос для забора воды и тушения пожаров. В д. Коротецкой сформирована добровольная пожарная дружина в составе пяти человек, для которой благодаря победе в конкурсе президентских грантов приобретены пожарная форма и прицеп с необходимым оборудованием для тушения пожаров.
На встрече были озвучены также основные проблемы поселения: высокая степень износа муниципального жилья, неудовлетворительное состояние части дорожной инфраструктуры, наличие аварийных зданий и сооружений, требующих сноса, деревьев, которые требуется спилить, несанкционированных свалов мусора, отсутствие сотовой связи в деревнях бывшего Печенгского сельсовета и другие.
Были вопросы и к участковому полиции, один из них касался неправомерного расположения машин на перекрёстке дорог в местечке Печенга, которые затрудняют проезд автолавки, скорой помощи. Юрий Никаноров отметил, что если машины стоят с соблюдением правил парковки, то состава административного правонарушения нет. Глава района дал поручение разобраться в данной ситуации, рассмотреть вопрос на комиссии по безопасности дорожного движения.
В адрес главного врача были озвучены вопросы по медицинскому обслуживанию, диспансеризации и работе ФАПов, которых на территории поселения два: в Чарозере и деревне Коротецкой. Сейчас имеется вакантное место в Чарозерском ФАПе. Обсуждались сложности осуществления медобслуживания в Печенге, так как отсутствует возможность подключения к электропитанию мобильного ФАПа. Сергей Васильевич предложил рассмотреть возможность приобретения для этих целей генератора.
В деревне Коротецкой конференция состоялась в библиотеке-клубе. В прошлом году сюда была приобретена звуковая аппаратура, проведены мероприятия по утеплению: установлена дополнительная печь, отремонтирована одна из дверей при входе в здание. Но само здание находится в удручающем состоянии, а его ремонт требует значительных материальных затрат. Сергей Васильевич отметил, что вопрос о будущем этого здания на контроле. Сейчас подбирается типовой проект для строительства клуба в Косино, в дальнейшем будет решаться вопрос и по Коротцу.
Вопросы жителей этой территории касались графика работы ФАПа, замены неработающих фонарей уличного освещения, оптимизации таксофонов, окашивания участков у домов, в которых не проживают граждане, наказания владельцев собак, отпускающих своих питомцев с привязи. Вопрос ремонта дорог также не остался без внимания. Жители просили срубить кустарники и деревья на обочине дороги на д. Марковскую, где из-за зарослей плохая видимость, а также подсыпать дороги, ведущие к деревням Сергеево, Кожевино, Комлино и другим.
Коварзинские жители во время конференции были не менее активны. Специалист администрации Ферапонтовского поселения Галина Муренко рассказала о важных событиях в жизни жителей коварзинской стороны в 2021 году. Так, в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» был реализован проект «Создание зоны отдыха в д. Коварзино». Она отметила активное участие в этом проекте населения. Кроме того, на территории поселения были успешно реализованы по программе «Народный бюджет» 11 проектов, израсходовано 2 506 800 рублей. В этом году ферапонтовцы заявились уже на 13 проектов на общую сумму 3 152 000 рублей. В коварзинских деревнях продолжается работа по замене ламп уличного освещения на светодиодные: из
83 светильников 70 уже поменяны. Дополнительные светильники установлены на улицах Молодёжной, Центральной, Русановской в д. Коварзино, в д. Ивашково-2 и пос. Новостройка. Благодаря помощи жителей в сборе средств на приобретение дополнительных путёвок на отлов бобров была частично решена проблема обмеления речки Итклы.
Также был проведён ремонт в Коварзинском Доме культуры и приобретена аппаратура, на что было затрачено 2,5 млн рублей. В этом году планируется разработать смету на ремонт крыши этого здания, а в 2023-м – отремонтировать библиотеку. По программе переселения из ветхого и аварийного жилья за последние два года шесть человек из Коварзина улучшили жилищные условия, в том числе в начале 2022 года для одной семьи приобретена квартира в Кириллове.
Тема ремонта дорог актуальна и в Ферапонтовском поселении: в 2021 году отремонтированы дороги по коварзинской стороне: Артемово – Керманово – Гора-1, подъезд на Иткольское кладбище. Сделана подсыпка дороги на Б. Палшему. На нынешний год запланирован ремонт подъезда к д. Никифорово и дороги Сигово – Ивашково-2. Глава Ферапонтовского поселения Андрей Тюляндин сказал: «Мы с вами договаривались, что не будем распылять средства на большое количество дорожных объектов. А в прошлом году путём голосования жители выбрали наиболее проблемные участки дорог, которые и были отремонтированы. В этом году зимой были большие расходы на содержание дорог, средства, заложенные в бюджет, практически израсходованы, а ещё предстоит грейдирование». Также Андрей Николаевич поблагодарил жителей за помощь в благоустройстве родных мест и призвал и впредь участвовать в различных проектах.
На встрече была озвучена проблема с кадрами в магазине райпо в Коварзине, из-за чего магазин находится под угрозой закрытия. Этот вопрос на личный контроль взял глава района. Беспокойство у населения вызывает состояние стены здания котельной. Кроме того, присутствующие обратились с просьбой к главврачу Кирилловской ЦРБ о подключении здания Коварзинского ФАПа к центральному водоснабжению. Андрей Леонидович пообещал этот вопрос изучить.
На всех трёх состоявшихся в этот день конференциях глава района сообщал долгожданную для жителей данных населённых пунктов новость: в мае начнутся конкурсные процедуры по подбору подрядчиков для капитального ремонта дороги Новостройка – Чарозеро. Работы начнутся в 2023 году, а закончатся – в 2024-м.
Стоит отметить, что очень волнует население рост цен на продукты и товары первой необходимости. «На территории района работает оперативный штаб, где мы обсуждаем как проблемы предприятий, которым помогаем не попасть в долговую яму, так и вопросы торговли, – прокомментировал Сергей Васильевич. – Создана специальная комиссия, совершающая раз в неделю рейды по магазинам и аптекам с целью контроля наличия товара и его стоимости. При обнаружении нарушений вызываем руководителей торговых точек на заседание оперштаба. На магазины федеральных сетей мы не можем оказать значительного влияния, но передаём информацию в Департамент экономического развития области. Сейчас ситуация с продуктами питания под контролем правительства, склады наполнены, ждём поставок».
Сергей Усов поблагодарил пришедших на встречи за активность, помощь в решении проблемных вопросов, любовь к малой родине и пожелал всем крепкого здоровья.
Мария ГОЛУБЕВА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

8 + 2 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть