Top.Mail.Ru

Есть победный запал у наших ветеранов!

С каждым годом всё больше кирилловчан старшего поколения выбирают своим жизненным принципом здоровый образ жизни и активное долголетие.
Они посещают оздоровительные секции, занимаются скандинавской ходьбой, катаются на лыжах, участвуют в спортивных соревнованиях, причём не только районного уровня. В общем, выбирают правильный, полезный для здоровья досуг.

В начале марта в Вологде в рамках фестиваля «Спортивное долголетие» регионального проекта «Спорт – норма жизни» и национального проекта «Демография» состоялась VI областная зимняя спартакиада ветеранов и пенсионеров, объединившая более сотни спортсменов из 19 районов области. Первая же спартакиада была организована в 2017 году. Тогда в ней приняли участие команды из Грязовецкого, Харовского, Никольского, Тотемского, Шекснинского, Вологодского и Кирилловского районов, а также из Вологды и Череповца. За минувшие пять лет география этого важного спортивного мероприятия увеличилась в два раза, а число участников выросло на треть.
Ветеранская команда Кирилловского района в составе семи человек выступила успешно и заняла первое место в командном зачёте по стрельбе из пневматической винтовки и седьмое по всем видам программы. Честь района на этот раз защищали Татьяна Васильева, Галина Пудова, Людмила Долгова, Сергей Горин, Виктор Яковлев, Вячеслав Тимофеев и Татьяна Косыгина. Впечатлениями от участия в этих соревнованиях я попросила поделиться капитана команды Татьяну Косыгину. Вот что она рассказала: «Участников спартакиады от имени губернатора поприветствовал его заместитель Евгений Богомазов. Он отметил, что на старт в этот день вышли самые активные и спортивные представители «золотого возраста», напомнил, что спартакиада ветеранов и пенсионеров стала доброй традицией в нашей области, так как стартует уже в шестой раз. Заместитель главы региона признался, что ему радостно видеть, как старшее поколение не только предпочитает вести здоровый образ жизни, но и участвует в соревнованиях, добивается высоких результатов, и пожелал всем лёгких стартов, меткой стрельбы и верной лыжни.
Наша команда участвовала в четырёх видах спорта: стрельбе из пневматической винтовки, двоеборье (лыжные гонки + стрельба), лыжных гонках и смешанной эстафете. Соревнуясь в пулевой стрельбе, мы выполняли десять зачётных выстрелов сидя за столом с упора на локоть. На выполнение этого упражнения каждому спортсмену отводилось 15 минут. Так как участников было много, это соревнование затянулось. Зато наша команда в этом виде отличилась особо: все мы отстрелялись очень неплохо. Особенно высокий результат показала Татьяна Васильева: она выбила 90 очков из ста и заняла второе место в области. Это прекраснейший результат.
Второй вид соревнований – двоеборье. Здесь честь района защищали Галина Пудова и Вячеслав Тимофеев. Третий вид – лыжные гонки. В нём выступили Людмила Долгова и Виктор Яковлев. «Бежишь на лыжах – красотища! Вдоль всей лыжни болельщики тебя подбадривают, а ты бежишь вперёд, откуда только силы берутся!» – восхищались они. В смешанной эстафете (четыре по два километра) первые два этапа бежали женщины, третий и четвёртый – мужчины.
Конкуренция, скажу я вам, там была жесточайшая. Все районы готовили своих спортсменов к этой спартакиаде на совесть, несмотря на все казусы жизни, поэтому мы тоже старались изо всех сил. Мы сумели собраться воедино и привезли с соревнований красивейший кубок. Первое место среди команд по стрельбе из винтовки и итоговое седьмое место в области – это, я считаю, достойный результат. Молодцы ветераны! Есть ещё и у нас порох в пороховницах! Это хороший пример для молодёжи, следовать которому – дело чести молодого поколения. Если ветераны так зажигают, то и молодым негоже от них отставать!
Хочется отметить и то, что принимающая сторона создала для участников спартакиады прекрасные условия, всё было организовано чётко, в том числе и подвоз на автобусах к месту проведения соревнований. Все остались довольны.
Пользуясь случаем, мне хотелось бы отдельно обратиться ко всем нашим ветеранам. Вы знаете, что у нас теперь имеется такой прекрасный стадион, дающий возможность кататься на лыжах, заниматься скандинавской ходьбой, укреплять своё здоровье на тренажёрах. Напоминаю всем, что в ФОКе по средам с 10 часов утра отведено время именно для людей старшего поколения. Здесь можно поиграть в шашки и шахматы, в теннис, в баскетбол, в дартс, то есть заняться тем, что душе угодно. Я приглашаю всех желающих: приходите, встряхнитесь, отвлекитесь хоть ненадолго от домашних дел и забот, это пойдёт вам только на пользу. Вставайте на лыжи, зима у нас ещё не закончилась, принимайте участие в лыжных гонках. Вам понравится!
Хочу ещё раз поблагодарить всех наших участников VI зимней спартакиады за успешное выступление на областных соревнованиях, а заодно выразить благодарность тем, кто оказал нам помощь в организации этой поездки: ФОКу, спорткомитету, районному совету ветеранов».
От себя хочу добавить, что мы гордимся нашими спортсменами-ветеранами, не теряющими своего спортивного потенциала и заряда бодрости. Желаем им и в дальнейшем сохранять такую прекрасную физическую форму, бодрость духа и позитивное восприятие жизни, что бы ни происходило вокруг. А всем остальным – по возможности следовать их примеру!
Татьяна ПОГОДИНА
Фото Д. Фокина

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

11 − 10 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть