Top.Mail.Ru

Технологию выращивания мальков форели из икры осваивают в Череповецком районе

Очередная партия оплодотворенной икры форели зарубежной селекции поступила на предприятие «Аквафиш», расположенном в селе Шухободь Череповецкого района.

Уникальность предприятия состоит в том, что здесь специалисты, единственные в регионе, занимаются инкубацией оплодотворенной икры форели с последующим выращиванием ее до малька. Уже в мае 350 тысяч мальков будут готовы к высадке в водоемы. В планах предприятия — реализовывать свою продукцию не только на территории области, но и в ближайшие регионы.

«Полученный рыбопосадочный материал можно использовать для товарных систем установок закрытого водоснабжения, открытых прудовых хозяйств, а также для выпуска молоди в естественные водоемы для восстановления водных биоресурсов», — рассказал директор предприятия Владимир Глущенко.

Для высокоинтенсивного промышленного разведения форели используют 30 бассейнов общим объемом 400 м3, современное технологичное оборудование и квалифицированный персонал. Производственная мощность предприятия позволяет выращивать, и реализовать до 5 млн. мальков.

Особое внимание уделяется соблюдению ветеринарных и санитарных правил. Перед началом работы хозяйство тщательно проинспектировала ветеринарная служба области на соответствие условий для инкубирования оплодотворенной икры.

«Освоение нового направления по выращиванию мальков из икринок позволит обеспечить рыбоводные хозяйства первоклассным рыбопосадочным материалом, что увеличит производство товарной рыбы на территории области», — подчеркнул заместитель Губернатора Михаил Глазков.

Пресс-служба Правительства Вологодской области 

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

29 − = 20

Закрыть
Закрыть