Top.Mail.Ru

Пожарная безопасность в период отопительного сезона

С приближением календарной зимы среднесуточная температура за окном неуклонно стремится вниз. Каждый хозяин домовладения в данной ситуации старается обеспечить комфортные температурные условия в своем жилище.

Для того чтобы данный процесс произошел максимально безопасно, филиал № 6 КУ ПБ ВО «Противопожарная служба» напоминает о необходимости соблюдения требований пожарной безопасности в жилых домах и квартирах, имеющих печное отопление. Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления – неизменная причина пожаров в период отопительного сезона. При правильной эксплуатации печи трагедии можно избежать.
В домах с печным отоплением и банях около
50 процентов всех пожаров происходит из-за неисправного состояния печей, труб и небрежной топки. Чтобы избежать беды, необходимо выполнять элементарные правила пожарной безопасности.

Правила пожарной безопасности:

Перед началом отопительного сезона необходимо проверить печи, котельные, теплогенераторные и калориферные установки, другие отопительные приборы и системы, которые вы используете для отопления своего дома. Не эксплуатируйте неисправные печи и другие отопительные приборы – это может привести к трагедии.
Помните, что используемые вами печи и другие отопительные приборы должны иметь установленные нормами противопожарные разделки (отступки) от горючих конструкций, а также предтопочный лист без прогаров и повреждений размером не менее 0,5х0,7 м.
Необходимо очищать дымоходы и печи от сажи не только перед началом, но и в течение всего отопительного сезона.

При эксплуатации печного отопления запрещается:

• оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
• располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
• применять для розжига печей бензин, керосин, дизельное топливо и другие легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
• топить углём, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива. Не используйте вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов. Не перекаливайте печь.
Зола и шлак, выгребаемые из топок, должны быть пролиты водой и удалены в специально отведённое для них безопасное место. На чердаках все дымовые трубы и стены, в которых проходят дымовые каналы, должны быть отштукатурены и побелены.
Соблюдайте эти правила, и пусть ваш дом будет тёплым и безопасным. Нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печного отопления – неизменная причина пожаров в период отопительного сезона
правила эксплуатации бытовых электрических приборов и установок:

– опасно эксплуатировать провода и кабели с повреждённой или потерявшей защитные свойства изоляцией;
– пользоваться повреждёнными розетками, другими электроустановками;
– обёртывать электролампы и светильники бумагой, тканью и другими горючими материалами;
– пользоваться электронагревательными приборами без подставок из негорючих материалов;
– применять нестандартные электронагревательные приборы, использовать некалиброванные плавкие вставки или другие самодельные аппараты защиты от перегрузки и короткого замыкания; оставлять без присмотра включённые в сеть электрические бытовые приборы.
Соблюдение правил пожарной безопасности – залог сохранности вашей жизни и вашего имущества!


П. ОКУЛОВСКИЙ, ведущий инженер филиала № 6 КУ ПБ ВО «Противопожарная служба»

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

45 − = 35

Закрыть
Закрыть