Top.Mail.Ru

В школу – безопасно и в комфортных условиях

За последние три года в Кирилловском районе полностью обновлён парк школьных автобусов.

Произошло это благодаря программе «Школьный автобус», запущенной губернатором в 2019 году. По этой программе для школ региона было приобретено 118 автобусов различных модификаций. На эти цели потрачено 234 миллиона рублей.
– Задача, которую поставил перед нами президент Владимир Путин по замене школьных автобусов, на Вологодчине выполнена, – отметил губернатор области Олег Кувшинников. – Благодаря поддержке федерального бюджета, а также программе «Школьный автобус» в нашем регионе уже нет в эксплуатации автобусов, которым более десяти лет. Но количество детей в сельской местности растёт, требуются машины на новые маршруты. Приобретение и замена школьных автобусов будут продолжены.
Всего в Вологодской области школьными автобусами ежедневно перевозится около 8000 учащихся по 452 различным маршрутам. Для этого в 180 школах области используется 291 транспортное средство.
– С начала действия программы «Школьный автобус» в 2019 году в Кирилловский район поступило три автобуса ПАЗ, в 2020 году – два ПАЗа и две «газели», – объясняет директор казённого учреждения Кирилловского района «Центр обеспечения деятельности учреждений образования» Ирина Вадимовна Зверева. – Эти автобусы были распределены в Алёшинскую, Вогнемскую, Горицкую, Николоторжскую, Талицкую и Ферапонтовскую школы. 15 ноября текущего года получен ещё один автобус, на базе «газели», который предназначен для Чарозерской школы.
– Все мы с большой радостью и воодушевлением восприняли известие о том, что получаем новый автобус, – говорит директор Чарозерской школы Инна Леонидовна Акимова. – Детей мы подвозим из Печенги и Коротца. Ежедневный пробег автобуса около 180 километров. У нас имеется очень веская дополнительная причина, чтобы автобус был исправен: в районе Печенги не работает сотовая связь, и если откажет техника, то сообщить об этом будет проблематично. Поэтому, для отдалённого населенного пункта очень важно иметь надёжный школьный автобус. Огромное спасибо губернатору области, работникам управления образования администрации района за то, что обеспечили нас современным и надёжным транспортным средством. В школу наши дети будут ездить в безопасных и комфортных условиях.
Управлять новым автобусом будет опытный водитель Александр Игоревич Акимов. За его плечами более 30 лет водительского стажа, имеет квалификацию шофёра первого класса. Прежде трудился на автобусе пассажирского автопредприятия, с 2001 года работает на автобусе в Чарозерской школе.
С механиком Центра обеспечения деятельности учреждений образования Николаем Николаевичем Соловьёвым водитель договорился установить зимние шины и провести дополнительные работы, обеспечивающие долговечность и надёжность техники. После прохождения государственной регистрации новый автобус будет передан в Чарозерскую школу.
Алексей КУЗЬМИН. Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

51 − 44 =

Закрыть
Закрыть