Top.Mail.Ru

1 сентября говорили о науке

1 сентября в рамках Всероссийских уроков, посвящённых Году науки и технологий, прошла встреча учеников 5–11 классов Николоторжской школы с Сергеем Геннадьевичем Никешиным – нашим земляком, кандидатом технических наук, членом Клуба деловых людей Вологодского землячества
в Москве.

Общение протекало в свободной форме, в непринуждённой обстановке. Ученики интересовались детством и учёбой Сергея Геннадьевича в школе и институте, работой в науке и бизнесе, его интересами, отношением к вакцинации и многим другим.
Сергей Геннадьевич поделился впечатлениями о первых годах своей жизни в деревне, учёбой в школах, которые он часто менял в связи со службой отца. Вспомнил поучительные эпизоды, когда нужно было «включать голову» на школьных КВН, за что он безмерно благодарен своим учителям, которые учили его прежде всего думать, анализировать, отстаивать свои решения. Гость рассказал о любимых и не очень любимых учебных предметах, кружках и участии в военно-спортивной игре «Зарница», увлечениях спортом. Ребята с интересом слушали о поступлении в вуз и учёбе Сергея Геннадьевича в знаменитом МФТИ в Долгопрудном, системе физтеха, участии в студенческих строительных отрядах, получении первого профессионального удостоверения «плотника-бензопильщика» в далёкой тайге на севере Красноярского края.
В рамках тематики Дня науки и технологий большой разговор состоялся о роли и значении науки в современных инновационных разработках, прежде всего в области перспективных вооружений, в которых непосредственное участие принимал Сергей Геннадьевич будучи ведущим научным сотрудником главным конструктором систем автоматизации проектирования. Рассказал он о своей научной работе и о том, как подходят к решению разных сложных проблем на основе системного подхода, привёл забавные примеры из своей жизни и истории человечества и дал мудрый совет: «Всегда сначала думайте, а только потом делайте!».
Коснулся в общении с ребятами Сергей Геннадьевич и вопросов большого бизнеса в области проектов внедрения сложных информационных систем в нашей стране в различные годы. Речь также шла и о современных тенденциях развития науки, где наиболее впечатляющие результаты уже получены и ожидаются в генной инженерии, исследованиях генома человека, применении искусственного интеллекта. «Но прежде всего, как говорил нам студентам на физтехе Пётр Леонидович Капица, рассчитывайте на свой интеллект», – дал ещё один мудрый совет Сергей Геннадьевич.
Не обошли вниманием на встрече и патриотическую тематику – гость поделился своими планами по продвижению в Кирилловском районе проекта по увековечиванию памяти о Герое Советского Союза, генерале-полковнике Е.Н. Преображенском. Эта тема особенно близка юнармейцам Николоторжской школы, которые чтят и бережно хранят память о подвиге великого земляка.
Сергей Геннадьевич пообещал продолжать оказывать поддержку школе во всех начинаниях и высказал готовность продолжить диалог с ребятами по интересующим их вопросам. «Я когда-то был таким же кирилловским деревенским мальчишкой, как и вы сейчас. И ничто не мешает вам на примере моего жизненного пути найти свою дорогу и идти дальше. Верьте в себя, в свои силы, не останавливайтесь на достигнутом. Смелее!» – на такой дружественной оптимистичной ноте завершилась встреча.
О. ШАБАРОВА, руководитель юнармейского отряд «Барс» Николоторжской школы
Фото предоставлено автором

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

84 − = 82

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть