Top.Mail.Ru

Страда на колхозном поле

Уборочная кампания в нынешнем году началась значительно раньше обычных сроков. Механизаторы «Коминтерна» вывели свои зерновые комбайны в поле уже 19 июля.

Однако нынешний урожай не радует талицких хлеборобов. Механизатор Сергей Гурин во время посевной вносил на поля минеральные удобрения, затем проводил работы по уходу за посевами, в настоящее время трудится на зерноуборочном комбайне. «Плохо дело, центнеров по 15 с гектара и то вряд ли возьмём, – сетует Сергей Борисович. – Даже соломы нет. Пытаемся подобрать и запрессовать, так в среднем выходит по полтонны с гектара. Из-за того, что хлеба низкорослые, нам приходится жать на самом низком срезе. Нужно быть постоянно внимательным, в противном случае поймаешь камень. Ну а это чревато большими и малыми поломками комбайна, а в уборочную страду это может привести к ещё большим потерям урожая.
Обидно, конечно, ведь и на посевной, и на работе по уходу за посевами мы всё делали правильно. Контролировали нас агрономы. А теперь получается, что понесли огромные затраты, а они не оправдались».
Талицкие механизаторы – ответственные работники, у которых имеется опыт выращивания хороших урожаев зерновых культур. К примеру, в достаточно непростом 2019 году удалось вырастить и собрать урожай в 34 центнера с гектара. К тому же зарплата хлеборобов «Коминтерна» напрямую зависит от собранного урожая.
О том, что произошло с посевами зерновых нынешним жарким летом, рассказывает начальник отдела сельского хозяйства администрации района Н.Г. Михайлова: «В третьей декаде мая установилась жаркая, ветреная, засушливая погода, вызвавшая быстрое высыхание верхнего слоя почвы, что обусловило низкую полевую всхожесть семян, неравномерность и изреженность всходов. В июне, в период активного роста и развития культур, а также и в июле в период налива зерна беспрерывно наблюдался недостаток влаги в почве и аномальная жара, что негативно повлияло на интенсивность кущения, количество продуктивных стеблей, колосков. Быстрое накопление эффективных температур обусловило форсирование фаз развития растений и, как следствие, замедление роста растений. В результате – посевы зерновых низкорослы, малооблиственны, изрежены, с одним-двумя продуктивными стеблями, ущербными колосками и зёрнами. Таким вот образом летняя засуха повлияла на урожай».
По бескрайнему колхозному полю медленно продвигаются агрегаты комбайнёров Алексея Владимировича Волкова, Сергея Борисовича Гурина и Владимира Викторовича Латышева. В Волокославинском отделении, как и в прошлые годы, уборку зерновых культур ведёт Сергей Владимирович Фадеев. Во избежание потерь принято решение проводить уборку зерновых в этом году исключительно более современными комбайнами «Полесье».
На отвозке зерна от комбайнов трудятся опытные водители Иван Петрович Кузнецов, Николай Валентинович Гурин, Александр Николаевич Наумов. Следом за комбайнами на поле выходят пресс-подборщики. Прессованием соломы занимаются механизаторы Максим Николаевич Степанов и Игорь Николаевич Хрустов. Урожайность соломы также низкая – всего пять центнеров с гектара. В текущем году в условиях дефицита кормов для колхозного поголовья солома может послужить хорошим подспорьем. Вся солома убирается с колхозных полей в склады для хранения грубых кормов.
Влажность зерна в текущем году невысокая, около 17%. Таким образом, у операторов зерносушилок работы нынче поменьше. Одна из важнейших задач агрономической службы – запасти семена для посева в будущем году. С учётом запаса качественных семян прошлого года такой резерв уже создан.
Полным ходом в колхозе ведётся подготовка полей к посевной 2022 года. Погодные условия текущего года способствуют работам по поднятию зяби. Нынешней осенью планируется вспахать все площади, предназначенные под посев будущей весной. Вспашку полей ведут механизаторы Александр Александрович Годунов, Сергей Александрович Белов и Алексей Николаевич Лебедев. Надеемся, что тяжёлый труд сельских механизаторов окупится будущей осенью хорошим урожаем.
Алексей КУЗЬМИН. Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

86 − = 82

Закрыть
Закрыть