Top.Mail.Ru

Русская песня – душа народная!

Несколько раз в неделю, отложив все домашние дела, спешат участники ансамбля народной песни «Светла горница» на репетиции. Они всегда на подъёме и с искорками радости в глазах, ведь не зря народная мудрость гласит: «В песнях живёт душа русского народа».

Именно благодаря любви к русской песне и существует этот творческий альянс. Среди участников ансамбля – представители разных возрастов и профессий, но всех их объединяет желание приобщиться к народному исполнительскому творчеству и нести культуру людям.
Ансамбль «Светла горница» был создан в 1994 году. Первоначально в нём было восемь человек. В течение первого же года в коллектив стали приходить новые люди, которым очень нравилось петь и была по душе народная манера пения. Возраст участников составлял от 20 лет и старше. На данный момент в ансамбле занимается 18 человек. В репертуаре есть песни разных регионов России: Новосибирской, Свердловской, Орловской, Кировской, Архангельской, Белгородской и Вологодской областей. Это шуточные и плясовые, игровые и лирические протяжные песни. Всегда яркие, красивые, с звонкими голосами исполнители просто завлекают весёлым и красивым пением.
«Светла горница» активно участвует в мероприятиях, проводимых на районной сцене: праздниках, смотрах, фестивалях и конкурсах. Ансамбль гастролирует по району и области. Он побывал в Вологде, Веховажье, Липином Бору. Также ансамбль является частым гостем в сельских поселениях, где их очень любят и всегда тепло встречают.
Репертуар коллектива постоянно пополняется новыми произведениями, а участники развивают свои индивидуальные творческие способности. Ежегодно проводятся отчётные концерты ансамбля. С 2019 года руководителем ансамбля является Яна Сергеевна Шебунина. В декабре 2019 года коллектив под её руководством стал обладателем диплома лауреата первой степени III Межрегионального фестиваля «Битва хоров» (Верховажский район), в январе 2020 года заслуженно получил диплом лауреата второй степени в номинации «Народный вокал» VI Всероссийского конкурса-фестиваля искусств «Рождественские огни» (г. Вологда), в феврале 2020 года – диплом лауреата первой степени VI Всероссийского конкурса творческих дарований и талантов «Жемчужина севера» (номинация «Вокал-ансамбль»), в апреле 2020 года стал обладателем диплома участника областной акции «Песни Победы», посвящённой 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, а также лауреатом третьей степени в категории «Взрослые любительские хоры» регионального этапа Всероссийского хорового фестиваля в Вологодской области. В феврале этого года вновь награда: «Светла горница» – лауреат первой степени международного многожанрового конкурса «К вершине творчества» (г. Тюмень).
В декабре 2020 года за достигнутые успехи и мастерство, большую работу по реализации творческих способностей населения ансамблю народной песни «Светла горница» повторно присвоено звание «Народный самодеятельный коллектив».
Мы гордимся нашими земляками! И желаем дальнейшего процветания и творческих успехов участникам коллектива и его руководителю Яне Сергеевне Шебуниной.
Е. КАРПИЧЕВА,
художественный руководитель Центра культурного развития
Фото предоставлено автором

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

11 + = 13

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть