Top.Mail.Ru

Библиотекарь – профессия творческая

Слово «библиотекарь» у многих, особенно молодых людей, часто вызывает скептическую улыбку.
Действительно, эта профессия меркнет перед модными сегодня профессиями экономиста, юриста, бизнесмена, менеджера.

На протяжении многих лет за библиотекарем закрепился образ тихоголосой несмелой женщины, выполняющей рутинную работу. Надо сказать, что образ этот безнадёжно устарел, ибо сегодня работники библиотек являют собой новое поколение специалистов. Изменились профессиональный уровень библиотекарей, общая культура. Библиотекарем может работать лишь вдохновлённый человек. Но библиотекарь – профессия не только творческая. Она требует немалых знаний в разных областях науки и культуры, литературы и искусства.
Сегодня, в период стремительно меняющихся требований общества к библиотекарям и библиотечному делу, необходимо постоянно совершенствовать, повышать своё мастерство, раскрывать и развивать свои таланты и возможности. Библиотекарь не просто хранитель книг. Он должен владеть искусством общения и перевоплощения, способностью продумывать и внедрять новые идеи, незаурядной выдумкой и высоким профессионализмом.
Хотелось бы познакомить читателей газеты с сотрудниками сектора по работе с детьми центральной районной библиотеки Кирилловской ЦБС.
Заведующим сектором по работе с детьми являюсь я, Наталья Викторовна Ощерина. Стаж работы – 28 лет. Начинала трудиться библиографом, затем более 10 лет была библиотекарем читального зала и уже
17 лет работаю заведующим сначала детского отдела, а теперь сектора по работе с детьми. Нахожусь в постоянном поиске новых интересных форм работы. Люблю свою профессию, всегда готова оказать помощь коллегам. В разные годы работала по программам для детей с ограниченными возможностями здоровья «Светлячок» и «Прикоснись ко мне добротой». Создала клуб «Огонёк», который работает в нашей библиотеке уже более 15 лет.
Тамара Ивановна Груздева – библиотекарь абонемента. Она связала свою судьбу с книгой и читателями не по расчёту, а по призванию, и библиотека стала для неё вторым домом, а библиотечное дело – делом всей жизни. За 36 лет своей работы она досконально изучила книжный фонд, может подобрать для каждого читателя нужную книгу, посоветовать литературу. Ведь эта добрая, приветливая женщина умеет так рассказать о книге, что обязательно захочется её прочитать. Тамара Ивановна работает по программе «Книга. Семья. Библиотека». Её мероприятия всегда отличаются подготовкой, будь то просто беседа, литературный вечер или родительское собрание. Она всегда полна идей: на абонементе устраиваются викторины, необычные выставки. Также Тамара Ивановна ведёт планомерную работу с должниками.
В 2020 году 30-летний профессиональный юбилей отметила Ольга Николаевна Клубкова. Она отвечает у нас за работу читального зала. Читальный зал – это самое лучшее место в библиотеке, там всегда кипит жизнь. Работают клубы по интересам: «Огонёк» (для детей с ограниченными возможностями здоровья), «Кадет» (для учеников кадетских классов), «Читайки» (для дошкольников). Ольга Николаевна обаятельная, отзывчивая, всегда с улыбкой найдёт подход к любому читателю. Осваивает и внедряет новые формы работы, такие как создание презентаций, разработка программ. Украшает библиотечное пространство читального зала как своими работами, так и творческими работами читателей.
Библиотечная профессия интересна и увлекательна тем, что каждый день не похож на другой, приносит знакомство с новым: каким будет сегодняшний читатель, что приведёт его сюда, что предложить ему, чем заинтересовать. Когда ежедневно работаешь с читателями, помогаешь в выборе книг, в учёбе, в профессиональной деятельности, а также организуешь интересные и познавательные мероприятия, чувствуешь благодарность людей, отдачу от вложенных усилий. Благодаря этому понимаешь, что твоя работа полезна и необходима. А это самое главное!
Н. ОЩЕРИНА, заведующий сектором по работе
с детьми центральной районной библиотеки
Фото предоставлено автором

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

9 + 1 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть