Top.Mail.Ru

Депутаты в Кирилловском районе

14 января с рабочим визитом в Кирилловском районе побывали депутат Государственной Думы Российской Федерации Алексей Канаев и депутат Законодательного собрания области Сергей Пахарев.

Началась рабочая поездка с посещения Шиндаловской библиотеки-клуба. Руководитель учреждения Светлана Попова доложила, что в летний сезон 2020 года, согласно решению Градостроительного совета, здание библиотеки-клуба было частично отремонтировано в рамках программы губернатора области «Сельская библиотека». Проведены ремонты в фойе здания, зрительном зале, существенно улучшено теплоснабжение учреждения. Кроме того, за счёт областного бюджета приобретена новая мебель и музыкальное оборудование. В дар Шиндаловской библиотеке и её читателям Алексей Канаев передал подборку книг русской классической литературы.
С главой Алёшинского сельского поселения Надеждой Морозовой Алексей Валерианович обсудил проблемы сельской территории, решение которых требует рассмотрения на законодательном уровне. Глава района Сергей Усов поделился планами по участию посёлка Шиндалово в 2022 году в программе «Комплексное развитие сельских территорий», которое позволит завершить ремонт второго этажа библиотеки-клуба, а также построить на территории посёлка новый спортивный объект и отремонтировать школу и местный фельдшерско-акушерский пункт. Депутат Госдумы поддержал данную инициативу и пообещал всяческое содействие в её реализации.
В Алёшинской школе Алексей Канаев посетил комнату боевой славы земляков, которая существенно обновлена к 75-летнему юбилею Великой Победы благодаря участию в проекте «Народный бюджет». Директор школы Елена Сущевина рассказала о работе по патриотическому воспитанию учащихся. Побывал депутат и в школьной столовой, где проверил исполнение федерального законодательства по организации бесплатного горячего питания младших школьников. Меню и индивидуальный подход к ученикам Алексея Валериановича порадовали.
В Кириллове депутаты А.В. Канаев и С.М. Пахарев осмотрели плоскостные спортивные сооружения для сдачи норм ГТО на стадионе «Чемпион», два ледовых корта и само здание ФОКа. Директор Центра физической культуры и спорта Дмитрий Грошев доложил, что построенные за последние годы спортивные объекты очень востребованы и пользуются большой популярностью у жителей города и района. С каждым годом количество кирилловчан, желающих заниматься физкультурой и спортом, возрастает. Однако, для того чтобы учреждение стало полноценным спортивным центром, необходимо построить раздевалки и стрелковый тир для сдачи норм ГТО. Требует ремонта и здание ФОКа. Проектно-сметная документация по этим объектам уже подготовлена. Предложение о начале строительных и ремонтных работ будет обсуждаться на очередном градсовете под председательством главы региона Олега Кувшинникова. Данное предложение депутатами также было одобрено.
Далее депутаты посетили интерактивный музей Героя Советского Союза Е.Н. Преображенского. Увлекательную экскурсию, повествующую о жизни и подвиге выдающегося лётчика и военачальника, провёл сотрудник Кирилло-Белозерского музея-заповедника Андрей Цветков. Здесь же с директором музея-заповедника Михаилом Шаромазовым были обсуждены вопросы продолжения реставрационных работ на стенах монастыря. На эти цели из федерального бюджета будет выделено 515 миллионов рублей. Кроме того, была достигнута договорённость о дальнейшем взаимодействии, причём не только по сохранению старины, но и по проектам экспозиций современной истории.
На встрече с медицинскими работниками района депутаты поблагодарили наших медиков за профессиональную, напряжённую и ответственную работу в сложных условиях пандемии. Алексей Канаев рассказал о мерах поддержки медицинских работников в период пандемии, об обеспечении льготной категории граждан бесплатными лекарствами, а также о решениях, принятых на федеральном уровне по защите медицинских работников. В частности, серьёзно увеличена ответственность за препятствование проезду автомобилей скорой помощи, а сами медработники непосредственно при исполнении своих служебных обязанностей теперь приравнены по статусу к сотрудникам правоохранительных органов. В завершении встречи депутаты ответили на вопросы кирилловских медработников и выслушали предложения по улучшению системы и качества медицинского обслуживания населения.
Затем гости посмотрели, каким образом используется медицинское оборудование, полученное согласно решению градостроительного совета в 2020 году. Прежде всего, это лабораторное оборудование и оборудование для кабинетов офтальмологии и гинекологии. Врач ультразвуковой диагностики Жанна Ерёмина представила новый УЗИ-аппарат. Примечательно, что квалификацию и работу этого доктора по достоинству оценивают и люди, прошедшие обследование, и администрация районной больницы. На работу в Кириллов Жанна Ренатовна вместе с семьёй приехала несколько лет назад, однако в программу поддержки работников здравоохранения, переехавших на работу в сельскую местность, к сожалению, не попала. Оценил Алексей Валерианович и пополнение медицинского автопарка.
Кроме того, депутату рассказали об улучшении материальной базы районного медучреждения в 2021 году. В частности, по программе «Бережливая поликлиника» здесь будет оборудована комфортная зона ожидания для детей. Посещая детскую консультацию, А.В. Канаев подарил для маленьких пациентов набор игрушек и игр «Коробка храбрости», которыми они могут пользоваться в ожидании приёма врача.
В продолжение своего визита Алексей Канаев и Сергей Пахарев провели в Кириллове две встречи: с руководителями учреждений и общественных организаций района и партийным активом местного отделения всероссийской политической партии «Единая Россия». Также в общественной приёмной партии «Единая Россия» депутат Государственной Думы провёл личный приём граждан. Наши земляки обратились за помощью и содействием в решении жилищных вопросов, вопросов, касающихся земельных отношений, оплаты за сбор и вывоз твёрдых бытовых отходов, а также проблем, связанных с выпиской и заготовкой дров. Все поднятые кирилловчанами вопросы взяты Алексеем Валериановичем на контроль и будут рассмотрены в установленные сроки.
Алексей КУЗЬМИН
Фото автора
P.S. О встрече депутата Государственной Думы Алексея Канаева с руководителями учреждений и общественных организаций района читайте в следующем номере газеты.

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 3 = 1

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть