Top.Mail.Ru

Слёт в честь героя-земляка

28 октября в режиме онлайн состоялись спортивно-патриотические сборы имени Героя Советского Союза Владимира Николаевича Калачёва, организованные районным молодёжным центром «Альфа».

В них приняли участие ребята из детского общественного объединения «Новая волна» Алёшинской школы (руководитель К.М. Палешева), объединения «Штаб РДШ» Горицкой школы (руководитель Н.Н. Зимичева), юнармейского отряда «Барс» Николоторжской школы (руководитель О.В. Шабарова) и учащиеся Кирилловской школы (руководитель Л.М. Мишин).
В режиме онлайн ребят приветствовал заведующий отделом по делам молодёжи администрации района Денис Фокин. Денис Владимирович подчеркнул, что в этом году слёт «Поколение NEXT» посвящён 110-летию со дня рождения нашего земляка Героя Советского Союза Владимира Николаевича Калачёва и 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне.
Начался слёт со смотра строя и песни. Это задание было выполнено ребятами заранее, и свои видеозаписи команды разместили на страничке молодёжного центра «Альфа» в соцсети «ВКонтакте». Все участники старались, чувствовались подготовка и их патриотический настрой.
В режиме онлайн-трансляции с биографией и боевым путём Владимира Калачёва юных патриотов познакомила сотрудник Кирилло-Белозерского музея-заповедника Ольга Геннадьевна Кузьмичева.
Интеллектуальная игра, продолжившая слёт, позволила молодым участникам проявить знания о биографии знаменитого земляка, его наградах, боевом самолёте, на котором он совершал вылеты. Также ребята вспомнили самые известные битвы, военные операции, даты, хронологию событий времён Великой Отечественной войны.
В заключительной части слёта прошёл спортивно-патриотический марафон «75», в котором ребята состязались на скорость, сплочённость и проверку знаний основ безопасности жизнедеятельности.
На состязаниях все команды выступили достойно, показали хорошие знания и военную подготовку. При подведении итогов лучшей была признана команда «Штаб РДШ» Горицкой школы, за что была удостоена кубка победителей. Остальные участники были награждены дипломами и памятными сувенирами с портретом Владимира Калачёва.
Идея проведения этого слёта родилась в коллективе молодёжного центра «Альфа», а над его воплощением в жизнь работали специалисты Екатерина Сазонова и Анастасия Сибирякова. Напомним, что проект «Спортивно-патриотические сборы имени Героя Советского Союза В.Н. Калачёва» оказался в числе победителей областного конкурса проектов физических лиц «75-летие Победы в Великой Отечественной войне» и получил грантовую поддержку.
«Нам удалось провести это мероприятие, как и планировалось, 28 октября, – прокомментировала Анастасия Сибирякова. – Пусть и в дистанционном формате, но проект реализован в полной мере. Участники с пользой провели время, укрепили имеющиеся знания, узнали что-то новое. Мы достигли основной задачи проекта – сохранить память о героях нашего района и напомнить о подвиге одного из наших земляков – Героя Советского Союза Владимира Николаевича Калачёва. Пользуясь случаем, выражаю слова благодарности всем участникам слёта, а также моим коллегам за помощь в организации мероприятия».
Молодёжный центр «Альфа» проводит множество мероприятий, направленных на патриотическое воспитание молодёжи. Спортивно-патриотические сборы – одно из них. В этом году особое внимание было уделено подвигу нашего земляка, служившего Родине и отдавшего жизнь в бою с врагом в годы Великой Отечественной войны. Безусловно, на примере подвига Владимира Николаевича Калачёва каждый участник этого слёта задумался, какой ценой досталась нам Победа.
Командир 15-го истребительного авиационного полка 278-й истребительной авиационной дивизии, майор В.Н. Калачёв 28 июня 1942 года в воздушном бою над своим аэродромом в районе деревни Мокрец Старо-Оскольского района Белгородской области преследовал вражеский самолёт-разведчик и, израсходовав боеприпасы, принял решение пойти на таран, чтобы не дать врагу уйти. В этом бою Владимир Калачёв погиб. Подвиг нашего соотечественника не забыт. В честь его названа улица в Кириллове, а благодаря патриотическому слёту имя героя вновь на устах у его земляков.
Мария ГОЛУБЕВА
Фото предоставлено
молодёжным центром «Альфа»

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

93 − = 87

Закрыть
Закрыть