Top.Mail.Ru

Житья не дают безнадзорные псы

Под председательством главы района Сергея Усова в Кириллове состоялось совещание по проблеме безнадзорных животных.

Стоит отметить, что проблема эта не нова, однако особенно обострилась за последнее время. По этому поводу жители района обращаются в местные органы власти, полицию, ветеринарную инспекцию, лично к главе района. Одна пожилая пенсионерка попыталась обратить внимание сотрудника полиции на злобных собак с помощью своей клюшки. Безусловно, нападать на полицейского с палкой – дело противозаконное, тем не менее симпатии многих горожан на стороне этой пенсионерки.
Ситуация здесь, на мой взгляд, сложилась патовая. С одной стороны, люди вполне обоснованно требуют оградить их от разгула безнадзорных собак, однако те, кому положено это сделать с принятием нового закона № 498 от 27.12.2018 «Об ответственном обращении с животными», связаны в своих действиях по рукам и ногам. Надо понимать, что органы местной власти обязаны действовать в рамках своих полномочий, сотрудники районного отдела внутренних дел – строго в рамках Закона о полиции. Условно говоря, в 70-е годы, участковый уполномоченный милиции мог пристрелить злобную собаку, и ничего, кроме благодарности, ему бы за это не было. В настоящее время, даже если он тысячу раз прав, за подобное действие участкового ожидает всеобъемлющая проверка, написание многих объяснительных, осуждение со стороны зоозащитников и примкнувшей к ним части нашего общества.
Таким образом, в условиях действующего законодательства не стоит ожидать, что проблема безнадзорных собак решится быстро, по этому её обсуждение с привлечением представителей общественных организаций весьма полезно и своевременно.
– Вопрос разгула бродячих собак на улицах наших населённых пунктов стоит достаточно остро, – подчеркнул в своём выступлении С.В. Усов. – По моему мнению, эта проблема сложилась в связи с вводом новых законодательных регламентов на федеральном уровне в части защиты животного мира, в том числе и бездомных собак. Да, действительно, внесённые в эти законы коррективы гуманны по отношению к животным, но они, к сожалению, направлены не в пользу человека.
Прежде специализированные организации без проблем приезжали к нам по звонку, отлавливали местных собак. Новое законодательство отменило эвтаназию животных, поэтому сейчас совсем другой формат отлова собак – более гуманный. Спецорганизации отлавливают наших собак, увозят, затем проводят их стерилизацию, делают ряд прививок и через три недели возвращают в ту среду, где они были пойманы. Самое главное во всём этом новом деле то, что стерилизация и прививка не дают гарантии, что собаки в дальнейшем не будут агрессивны. Жизнь доказала, что всё остаётся по-прежнему, мало того, стерилизованные собаки сбиваются в стаи и проявляют коллективную агрессию.
Кроме того, в связи с изменениями в правилах отлова собак наблюдается дефицит спецорганизаций, которые в соответствии с новым законодательством готовы выполнять все мероприятия по отлову, содержанию и вакцинации животных. В текущем году пришлось приложить немало усилий по поиску и привлечению таких предприятий для решения проблемы бродячих собак, причём поиски велись как на территории области, так и за пределами региона.
Начальник управления сельского хозяйства администрации района Н.Г. Михайлова доложила, что в начале текущего года для Кирилловского района был утверждён лимит средств на отлов 37 бродячих собак. Желающих выполнять такую работу не нашлось из-за её убыточности. С 1 июля был увеличен норматив на отлов одной бродячей собаки и её содержание в приюте до трёх недель с вакцинацией, стерилизацией и лечением до 11 тысяч рублей. Сразу же был организован аукцион, договор заключили с обществом защиты животных ООО «Велес» из города Вологды. В связи с увеличением норматива первоначально утверждённый лимит на отлов безнадзорных собак в районе уменьшился до 15 особей.
Сотрудники ООО «Велес» побывали в нашем районе четыре раза, отловили в общей сложности 14 собак. В последний свой приезд работники «Велеса» попытались забрать животных из стаи в центре города. Примечательно, что вся стая бросилась на защиту своих сородичей. Специалисты по отлову не смогли забрать ни одного животного. Таким образом, согласно муниципальному контракту в ноябре будет отловлена ещё одна собака и ООО «Велес» прекращает работу в нашем районе в этом году.
Из 14 пойманных собак 11 возвращено в прежнюю среду обитания, то есть туда, где они были пойманы. Одна собака оставлена жить в приюте, двум подобраны новые хозяева.
Кардинально решать проблему безнадзорных животных в Кирилловском муниципальном районе предложено при помощи организации приюта. В настоящее время подобные приюты для бездомных собак есть только в Вологде, Череповце и Соколе. С одной стороны, идея вроде бы неплохая. Однако строительство типового приюта на 80 голов собак обойдётся в 34 миллиона рублей. Кроме того, нужны средства на кормление, уход и лечение животных. Понятно, что таких денег в бюджете района нет.
Начальник отдела полиции ОМВД России по Кирилловскому району И.С. Смирнов сообщил, что с начала года в полицию поступило 40 обращений граждан по поводу ненадлежащего содержания собак.
Председатель общественного совета района В.П. Шачин поделился воспоминаниями о том, как решалась проблема безнадзорных животных в 70-е годы: с улиц Кириллова безвозвратно забирали до 100 собак ежегодно.
Вот здесь прошу обратить внимание читателей на очень важный момент: в советские времена в городе отлавливали каждый год практически всех безнадзорных собак, но, как ни странно, меньше их не становилось и проблема безнадзорных животных дожила до наших дней. Видимо, в те годы действовали соответствующие законы по части отлова, в городском бюджете имелись на эти цели средства. Таким образом, никто особо и не заботился о том, чтобы исключить возможность увеличения количества безнадзорных собак.
В настоящее время законы изменились: эвтаназия животных без особых на то причин запрещена. Да, мы можем ругать эти законы, но в любом случае обязаны их исполнять. На сегодня ситуация такова, что даже если теоретически с улиц города изъять всех безнадзорных собак, то через какое-то время всё возвратится на круги своя. Причина тому давно известна, её назвали все выступающие – безответственное отношение некоторых граждан к содержанию своих питомцев. Не понравилась или в чём-то провинилась собака – взял и выставил её на улицу. Отмечалось, что безнадзорная собака может быть и при хозяине, который забывает её покормить.
Руководитель Кирилловской ветстанции А.Д. Иванов сообщил, что в целях идентификации животных проводится их чипирование. Стоимость этой процедуры у нас в разы дешевле, чем в Вологде – 300 рублей. Пока это дело добровольное, но, скорее всего, станет обязательным. Также обязательным станет паспорт животного и все необходимые прививки. Будут существенно увеличены штрафы за ненадлежащее содержание домашних животных.
На совещании принято решение ужесточить контроль за содержанием собак в Кирилловском районе. В населённых пунктах будут организованы рейды по выявлению нерадивых хозяев собак. К участию в них привлекаются работники местных органов власти, сотрудники полиции, Кирилловской ветстанции и волонтёры. Будет производиться фотовидеофиксация содержания животных. Если у жителей района имеется информация о фактах ненадлежащего содержания собак, просьба сообщать по телефонам: 3-13-84 (Единая диспетчерская служба) или 3-14-15 (Кирилловская ветстанция).
Также принято решение обратиться в Законодательное собрание Вологодской области с инициативой по изменению правил отлова безнадзорных животных в той части, чтобы не возвращать ранее отловленных собак в прежнюю среду обитания.
Алексей КУЗЬМИН
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

83 − 73 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть