Top.Mail.Ru

Не дать преступникам шанса

22 октября в Кириллове прошёл единый день профилактики мошенничества. Мероприятие состоялось в актовом зале отдела внутренних дел по Кирилловскому району.

До небывалого уровня в текущем году вырос масштаб дистанционных мошенничеств. С начала нынешнего года аферисты обманным путём выманили у доверчивых Кирилловских граждан более 2,5 миллиона рублей. О сути дистанционного мошенничества нам объясняют с экранов телевизоров, предупреждают на страницах газет, вещают на улице через громкоговорители, населению раздаются памятки. То есть в этом направлении проводится беспрецедентная профилактическая работа. Тем не менее, зная всё это, наши земляки вполне добровольно вступают в контакт с преступниками и лишаются своих денег.
Сотрудники правоохранительных органов рассказали такой случай, когда полицейский до последнего пытался отговорить гражданку от сомнительного перевода денежных средств. Женщина была непре-клонна: «Отойдите, не ваше дело». А через некоторое время пришла в полицию подавать заявление…
В зале отдела внутренних дел собрались в этот день сотрудники полиции, представители различных организаций города и района, волонтёры. Подробный инструктаж по профилактике дистанционных мошенничеств провела Раиса Сергеевна Анталова. Представителям организаций и волонтёрам были выданы памятки, которые будут распространены в трудовых коллективах и на улицах города.
Получил памятки и Денис Фокин – заведующий отделом по делам молодёжи администрации района, а по совместительству руководитель районного волонтёрского движения. «Сегодня здесь присутствовали волонтёры – студенты колледжа культуры и туризма, – объяснил Денис Владимирович. – Другие наши волонтёры в настоящее время находятся на работе. Все мы участвуем во всероссийской акции взаимопомощи «Мы вместе». В связи с пандемией разносим продукты питания ветеранам старше 65 лет, которые находятся на самоизоляции. Одновременно будем вручать памятки и рассказывать пожилым людям, как не попасть на удочку мошенников.
Кроме того, наши волонтёры трудятся в различных учреждениях и на предприятиях района. В своих коллективах они также проведут разъяснительную работу и раздадут памятки.
Что касается дистанционных мошенничеств, то я сам не однажды получал сомнительные сообщения в соцсетях и звонки по телефону. Методы злоумышленников постоянно совершенствуются, становятся всё изощрённее. К примеру, выслали мне как-то фотографию родственника, попавшего в аварию на автомобиле. Когда я перезвонил ему, оказалось, что родственник жив, здоров, ни о какой аварии даже не слыхал. Так что призываю всех быть внимательными, осторожными и не вестись на уловки мошенников».
Алексей КУЗЬМИН. Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 2 = 1

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть