Top.Mail.Ru

Пусть цветёт «Сирень Победы»

Сирень – это символ Победы. В мае 1945 года букетами из сирени встречали воинов-победителей, возвращающихся домой. Ежегодно зацветающая в мае сирень напоминает всему миру об этом важном историческом событии для всей нашей Родины. Решение называть сорта сирени в честь героев и памятных событий Великой Отечественной войны принадлежит ведущему советскому селекционеру Леониду Колесникову, в своё время прославившему русскую сирень на весь мир.

Леонид Алексеевич Колесников – фронтовик. В 1942-м он был тяжело контужен и поэтому комиссован. Вернувшись в Москву, Колесников узнал, что в результате бомбёжки погибли многие перспективные саженцы. В это же время тяжело заболела его жена Олимпиада Николаевна.
В то страшное время гениальный селекционер начал напряжённую работу по выведению новых сортов, которые он посвятил памяти героев Великой Отечественной войны. «Зоя Космодемьянская», «Весна 1942 года», «Маршал Василевский», «Маршал Жуков», необычные по форме лепестков «Капитан Гастелло», «Алексей Маресьев», «Валентина Гризодубова», «Полина Осипенко» – такие имена носят прекрасные сирени Колесникова. Теперь уже его последователи создают новые сорта, посвящая их героям Великой Отечественной войны и памяти Великой Победы.
Международный проект «Сирень Победы» был начат в 2011 году Советом ботанических садов России и Беларуси как продолжение прекрасной традиции – высадки кустов сирени в честь Победы. Для проекта были отобраны лучшие отечественные сорта, некоторые из них признаны национальным достоянием: «Великая Победа», «Валентина Гризодубова», «Капитан Гастелло», «Маршал Жуков», «Маршал Василевский», «Защитникам Бреста», «Партизанка», «Алексей Маресьев» и другие. Проект получил в России статус федерального и проводится при поддержке организационного комитета по подготовке основных мероприятий, связанных с празднованием 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов, но так полюбился людям, что находит множество последователей и сейчас.
Вологодская региональная общественная культурно-экологическая организация «Ноо-сфера» при поддержке правительства области организует проект «Сирень Победы 35» в нашем регионе. Аллеи «Сирень Победы 35»уже появились в Вологде, Белозерске, Череповце, Грязовце, Соколе и в посёлке Вохтога.
В Кирилловском районе акцию «Сирень Победы» поддержал национальный парк «Русский Север». «Для посадки на кирилловской земле мы хотели подобрать сорт, который к нам будет ближе всего, – рассказал директор нацпарка Алексей Леонидович Кузнецов. – В Интернете мы нашли сорт сирени «Маршал Конев», который в продаже был только в Новгородской области, куда я за ним и поехал. А в этом году на общественном совете района я вынес предложение присоединиться к этой акции всем желающим. В это время происходили события в Чехии, где снесли памятник И.С. Коневу. Мы издали памятный календарь, посвящённый нашему маршалу. Обидно стало. К акции присоединилась Анна Николаевна Афанасьева из деревни Суховерхово, Ольга Владимировна Павлюк из Никольского Торжка и я. Больше пока, к сожалению, никто не откликнулся. Было закуплено и привезено два сорта – «Великая Победа» и «Маршал Конев». Посадили по два куста в Никольском Торжке, в Суховерхове около нового мемориала, в Горицах около памятника и два куста высажены на территории кладбища, где покоятся фронтовики горицкого госпиталя.
К акции никогда не поздно присоединиться – саженцы можно приобрести в питомниках Вологодской области. Любой из нас в силах посадить свою «Сирень Победы», и каждая будет объединять людей разных возрастов, профессий, интересов, проживающих порой на расстоянии в тысячи километров друг от друга, и поможет сохранить нашу общую историческую память.
Галина УЛЬЯНОВА
Фото предоставлены национальным парком «Русский Север»

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

76 − 74 =

Посмотреть также

Закрыть
Закрыть
Закрыть