Top.Mail.Ru

В память о героях Великой войны

В деревне Устье Ферапонтовского сельского поселения произошло знаменательное и долгожданное событие – открытие сразу двух памятников. Один из них посвящён воинам, погибшим на полях сражений Великой Отечественной, другой – участникам этой страшной войны, вернувшимся с неё живыми, но на сегодняшний день ушедшими в мир иной.

Работы по установке памятников были инициированы старостой деревни Екатериной Фёдоровной Янусовой и начаты ещё в октябре 2019 года, а сам мемориал планировалось торжественно открыть к 75-летию Великой Победы. Но из-за неблагоприятной эпидемиологической ситуации мероприятие пришлось отложить.
Почти 24 тысячи рублей в создание мемориала вложили местные жители – памятники были установлены по проекту «Народный бюджет». Стоимость всех работ составила 88 785 рублей. Эти средства были направлены на приобретение и установку обелисков, подготовительные работы и закладку фундамента. Кроме того, Екатерина Фёдоровна вложила 26 тысяч рублей из собственных средств в благоустройство территории, прилегающей к мемориалу. Общий её вклад в создание памятника составил около 50 тысяч рублей. На её счету уже не один успешный проект по улучшению качества жизни в родной деревне – новые мостки на озере Раменское (Паньковское) для удобства забора воды и полоскания; установка баннеров «Озеро питьевое» с целью сохранения экологии, чистоты и порядка на озере; на личные денежные средства Екатерины Фёдоровны была возведена Раменская Зачатьевская часовня, около неё установлена беседка, а теперь рядом расположился мемориал.
На митинг по случаю открытия памятников собрались не только жители Устья, но и те люди, предки которых жили в этой деревне. К мероприятию организаторы подошли серьёзно и основательно – гостей встречали песни о Великой Отечественной войне, ведущие читали патриотические стихи, почтить память воинов-земляков приехал глава Ферапонтовского поселения Андрей Тюляндин. Вместе со старостой деревни Екатериной Фёдоровной Янусовой он перерезал красную ленточку и открыл памятники.
Екатерина Фёдоровна обратилась к землякам: «Слова Родина и Память для меня очень значимы, думаю, и для вас тоже. Все мы должны помнить свою Родину и приумножать её благосостояние. Я не просто так решилась на создание часовни, а теперь и мемориала. Для того чтобы восстановить все необходимые сведения о солдатах Великой Отечественной, нужно было составить множество обращений в архивы, но это не дало значимых результатов. Тем не менее мы должны сделать всё возможное, чтобы сохранить память о них для новых поколений. Спасибо нашим героическим землякам, что дали нам эту жизнь, мы гордимся ими и никогда не забудем. В памяти до конца наших дней они будут живы».
Андрей Тюляндин поблагодарил всех причастных к созданию мемориала: «Вы совершили очень важное и благое дело. Всё, что мы можем сделать для наших солдат, – чтить и помнить их подвиг. Вы все большие молодцы, но, думаю, никто не обидится, если я скажу, что самым активным участником проекта была Екатерина Фёдоровна. Столько энергии, столько заботы о своей деревне я редко встречаю. В прошлом году Екатерина Фёдоровна Янусова единственная из нашего района стала победителем конкурса «Лучший староста Вологодской области». А мне хочется сказать, что вместе мы – сила. Так держать, Екатерина Фёдоровна!»
Многие гости мероприятия принесли с собой штендеры «Бессмертного полка» с фотографиями своих родственников – уроженцев деревни Устье. После минуты молчания и возложения цветов кто-то из местных жителей установил одну из табличек рядом с мемориалом. Хорошему примеру последовали остальные гости, и рядом с памятниками выстроилась колонна почётного караула из фронтовиков, безмолвно смотрящих на своих потомков.
Галина УЛЬЯНОВА
Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

− 3 = 3

Закрыть
Закрыть