Top.Mail.Ru

Улицы города одеваются в асфальт

Сразу шесть улиц Кириллова будут заасфальтированы в летний сезон текущего года.

«Уже сообщалось о том, что по решению градостроительного совета в текущем году на ремонт городских улиц и
устройство тротуаров выделено 64 миллиона рублей, – говорит глава города Кириллова Татьяна Александровна Дорожкина. – В прошлом году на эти цели было выделено 20 миллионов рублей, многое удалось сделать. В нынешнем году сумма просто беспрецедентная, за все 30 лет моей работы в этой сфере подобного не бывало никогда.
Заблаговременно была подготовлена документация, проведены аукционы, определены подрядчики дорожных работ. С началом летнего сезона выделенные средства стали активно осваиваться. Уже появилось твёрдое покрытие на улицах Лелекова и Урицкого, уложен новый асфальт и устроен новый тротуар на улице Дзержинского. Подготовлена к укладке асфальта улица Пролетарская. Улица Симоновская оденется в асфальт в последнюю очередь, потому что прежде там будут выполнены работы по замене участков водопровода. Асфальтирование городских улиц и устройство новых тротуаров планируем завершить в июле, в крайнем случае, если свои коррективы внесёт погода, то в начале августа текущего года.
Приоритет в благоустройстве городских улиц отдавался тем, что ведут к значимым социальным учреждениям – школе, детским садам, городскому стадиону – и где расположены многоквартирные жилые дома.
В процессе аукциона на право выполнения дорожных работ появилась экономия средств, выделенных нам по решению градостроительного совета. Сергей Васильевич Усов обратился к губернатору области Олегу Александровичу Кувшинникову с просьбой оставить эти деньги в нашем районе. Глава региона разрешил использовать сэкономленные денежные средства в сумме пять миллионов рублей на ремонт улицы Гагарина. Таким образом, в нынешнем летнем сезоне новый асфальт будет уложен на части улицы Гагарина: на участке от улицы Преображенского до Центра культурного развития за счёт средств дорожного фонда и далее за счёт сэкономленных пяти миллионов рублей. Кроме того, за счёт средств дорожного фонда будет устроен новый тротуар вдоль здания аптеки по улице Урицкого».
Примечательно, что значительную часть работ по благоустройству городских улиц выполняет наше Кириллов-
ское ДРСУ. Ремонт улицы Дзержинского с обустройством тротуаров выполняло Череповецкое дорожное предприятие ООО «Гермес». «В Кириллове мы работаем не первый сезон, в прошлом году ремонтировали улицу Преображенского, – говорит прораб Алексей Родичев. – В текущем ремонтируем улицу Дзержинского на участке от улицы Гагарина до Симоновской. Коллектив у нас небольшой – 15 человек, в том числе пять механизаторов, соответственно, столько же единиц техники.
В нашу задачу входит уложить 1600 квадратных метров нового асфальтового покрытия, устроить 450 квадратных метров тротуара. К работе приступили 10 июня, трудились без выходных, сегодня, 3 июля, заканчиваем отсыпку обочин и готовим объект к сдаче в эксплуатацию».
Алексей КУЗЬМИН. Фото автора

Показать больше

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

code

54 − = 53

Закрыть
Закрыть